Ураганная победа
Наталья Егорова
Очередным соперником "Южного Урала" в регулярном чемпионате ВХЛ стал "Буран".

Игра проходила в Воронеже и стала третьей выездной для орской команды. Соперник, как принято говорить, был ранен, поскольку предыдущий матч проиграл всухую «Челмету». Зато в этот раз «ураганные» парни, как их называют воронежские болельщики, смогли реабилитироваться. Правда, частично — «Южный Урал» помешал. 3:2 по буллитам — «Буран» был сильнее.

В составе сине-белых перед началом этого поединка оказалось минимальное количество изменений — всего одно. При этом оно не касалось полевых игроков и расстановки хоккеистов в звеньях — это вратарь Константин Чащухин сменил своего коллегу Глеба Евдокимова. На лёд вышел всё-таки Александр Печурский.

Что касается самой игры, то «Буран» быстро вошёл в роль хозяев льда и прочно завладел инициативой. Игра южноуральцев от обороны была предсказуема, ведь нужно было вытерпеть стартовый атакующий порыв соперников, а потом и самим задуматься об открытии счёта. Это почти получилось, но злую шутку сыграли удаления. Получив сразу два двухминутных штрафа, орчане остались втроём. Не прошло и 20 секунд, как воронежцы этим воспользовались. Алексей Князев забивает первую шайбу в ворота Печурского.

21 декабря 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Южный Урал» — 3:2 (ПБ)

Как только начался второй период, счёт сразу же изменился на 2:0. Это всё тот же Князев удачно перехватил шайбу, убежал от защитников «Южного Урала» и оформил «дубль». Как только разрыв увеличился, орчане принялись исправлять

ситуацию. Двигаясь быстрее, удачно комбинируя в зоне соперников, они проводили хорошие атаки, но завершения им не было. Не было вплоть до 28-й минуты. Только тогда голевой бросок удался Игорю Камаеву. К слову, первое звено «Южного Урала» обязано было забивать ещё, но не получалось… Голкипер Денис Черепанов действовал уверенно.

Минимальное преимущество «Бурана» продержалось до середины третьего периода. Затем счёт сравнялся благодаря эффектной атаке молодёжного звена орчан. На 53-й минуте Евгений Соловьёв забивает свою первую шайбу в составе «Южного Урала» и делает счёт 2:2. До конца третьего периода ни один игрок так и не сумел принести победу своей команде, даже несмотря на игру в численном большинстве. Дополнительно время также оказалось «сухим». Судьба матча решалась в серии буллитов.

Оба тренера не стали производить замену вратаря. Послематчевые броски ловили Черепанов и Печурский. Больше повезло голкиперу «Бурана». Он отразил удары Александрова, Васюкова и Малиновского. Зато одна шайба, которую забил Роман Костромин, принесла его команде два очка. Орчане же довольствуются одним.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— Играли хорошо и чуть-чуть не додавили соперника. Немного не хватило нам для победы. В первом периоде «Буран» прессинговал, что понятно — у него было четыре поражения подряд. Но во втором и третьем периодах мы стали играть в свой хоккей и потихоньку наращивали давление на чужие ворота. Проявили силу воли. Могли выиграть — были моменты в третьем периоде и в овертайме. Поэтому считаю, что мы больше потеряли очков, чем соперник заработал. На льду встречались две хорошие, мастеровитые команды. Была настоящая мужская битва

за победу! В Воронеже хороший подбор игроков, все ребята опытные, многие прошли КХЛ.

— Как выбирали исполнителей послематчевых бросков?
— Мы смотрим на тренировках, у кого лучше получается. К сожалению, в очередной раз мы провалили буллиты.

— Не думали заменить Печурского?
— Лучше всего на буллитах играет Глеб Евдокимов, но его не было даже в запасе, он заболел, поэтому не стали менять вратаря. Да и какие могут быть претензии к Печурскому, если он пропустил только один бросок, а трое нападающих не забивают ни одного гола?!

— Как себя чувствуют заболевшие ребята?
— Рома Музычко по-прежнему с температурой. Дима Позин потихоньку начал выкарабкиваться. Вот ещё заболел Глеб.

— Каков дальнейший план действий для «Южного Урала»?
— Сейчас мы распускаем команду на выходные. Сбор в Орске 27 декабря, и работаем вплоть до 30-го числа на двухразовых тренировках. Потом полтора дня новогодних праздников, а вечером 1 января уже запланировано занятие. Расслабляться некогда, ведь 4-го уже очередной календарный матч.