"Авангард" стал лидером в Донецке
Андрей Трощилов
Выездная победа "Авангарда" выводит его в единоличные лидеры Востока, а дончане после двух поражений выпали из первой восьмёрки на Западе.

«Донбасс» собирался исправиться перед своими болельщиками, ведь именно дома в предыдущем матче дончане уступили «Барысу», прервав отличную серию из четырёх побед и вылетев из первой восьмёрки на Западе. Накануне и «Авангард» потерпел неожиданное фиаско, проиграв в Риге, причём эта неудача тоже прервала серию побед омичей. А в октябре в Омске хозяева одержали довольно непростую победу над донецким клубом – 2:1. Новая игра снова обещала стать тяжёлой для соперников.

Матч начался без всякой разведки, и у обоих ворот то и дело возникали моменты. Поначалу вратари – Рамо и Лацо – действовали безошибочно, но всё-таки гости были острее. Они и открыли счёт на седьмой минуте, хотя эта шайба получилась курьёзной. Иванов из-за ворот сыграл агрессивно на добивании, стукнув клюшкой по «блину» Лацо, пытавшегося закрыть ближний угол.

Судьи поехали смотреть видеоповтор и не увидели криминала со стороны игрока «Авангарда», зато увидели, как шайба таки на несколько миллиметров переползла линию ворот. Почти тут же у дончан был отличный момент, когда Уилсон вывел Киискинена к воротам Рамо, но переиграть соотечественника финн не смог.

Защитник «Донбасса» Бабчук, игравший в «Авангарде», очень хотел себя проявить в игре с бывшим клубом, но в первом периоде это стремление получилось со знаком «минус». На 17-й минуте Бабчук получил первое удаление в матче, и незадолго до выхода защитника омичи воспользовались большинством. Лучший снайпер гостей Заборски с неудобной руки и после гроссмейстерской паузы отправил второй гол в ворота распластавшегося Лацо – 0:2. Почти тут же хозяева получили большинство, однако настолько растерялись, что едва не получили очередной гол, допустив детскую ошибку на выходе из собственной зоны.

Перерыв явно пошёл на пользу дончанам, и во втором периоде они действовали более внимательно, проводя мощные атаки. Рамо «тащил», а на 25-й минуте хозяева снова получили большинство, и Бабчук трижды опасно «стрелял» по воротам «Авангарда» с дальней дистанции. Равными составы были недолго, и очередной штраф омичи получили за выброс шайбы. Второе звено «Донбасса» снова навело шороху на оборону гостей: Кашпар зарядил в штангу, а потом он же продавил защитника и даже вратаря, завалив Рамо – шайба прошла мимо. С большим трудом гости выстояли в этом меньшинстве, и потом всё меньше думали о собственных атаках.

«Донбасс» почувствовал вкус игры, и Киискинен снова пытался пробить Рамо – теперь уже броском в ближний угол. Вратарь снова был на высоте. Давление на оборону омичей было приличным, и подопечные Шуплера однажды лихо отобрали шайбу в чужой зоне, а Дадонов отдал убойную передачу на Недороста, но тот, подправляя в дальний угол, не попал в ворота. Запомнился и лихой рейд Варламова, после чего Рамо снова столкнулся с соперником, но шайба в ворота не попала. Разве что пара вылазок «Авангарда» могли претендовать на статус опасных, однако Лацо практически не вступал в игру.

Несмотря на то что «Донбасс» является настоящей грозой Восточной конференции, у «Авангарда» нашлись свои аргументы, ведь эта команда – одна из лучших в Лиге по игре на выезде. Третий период прошёл в том же ключе — с навалами дончан, хотя Рамо был великолепен. Зато у омичей получались острые и быстрые контратаки. А очередной рейд Варламова с эффектным разворотом вокруг своей оси и броском с неудобной руки снова закончился на финском вратаре «Авангарда». На 50-й минуте хозяева получили численный перевес. Опять-таки, омичам пришлось трудно, зато Рамо был хорош.

Вратарь гостей вообще не собирался пропускать, поймав кураж. До этого у него был всего один шат-аут, и с каждой минутой Рамо был близок к улучшению приятной статистики. А победа выводила его команду в единоличные лидеры на Востоке. Что в итоге и произошло. Кашпар на пару с Недоростом не смогли затолкать шайбу с пятака, а в концовке у дончан не нашлось сил на последний штурм. Выход Дадонова привёл к броску выше ворот, а снять вратаря у «Донбасса» не получилось – омичи не дали возможности и одержали вполне заслуженную победу. Правда, отдельное спасибо команда должна сказать своему вратарю.