Голевое пиршество в Кондопоге
пресс-служба ВХЛ
Всего три матча включил в себя очередной игровой день ВХЛ. Но и эти встречи заставили рукоплескать трибуны.

«Ермак» — «Рубин» — 0:2

«Рубин», испытывавший некоторые проблемы на старте сезона, казалось бы, нащупал свою игру. Но стоило тюменцам приблизиться к первой позиции, как они оказались в мало привычной для себя роли догоняющих. И пока с этой ролью справляются не очень хорошо – слишком уж мощный турнирный ход набрала «Сарыарка».

Овертайм в домашнем матче с «Ладой» и буллиты дома с «Нефтяником» стоили тюменцам двух потерянных очков, а поражение в Усть-Каменогорске — еще трех. Все это трансформировалось в шестиочковое отставание от карагандинцев, и очередные потери могли стоить «Рубину» дорого. А играть предстояло в Ангарске, где «Ермак» теряет очки по большим праздникам. Тем более у местных болельщиков еще свежо в памяти поражение от «Зауралья», за которое одной победой над «Спутником» не реабилитируешься – виктория над лучшей командой ВХЛ первых двух лет за прощение сошла бы.

Первый период прошел в борьбе за инициативу. Больше бросали по воротам гости, опаснее — «Ермак». Максим Юшков и Сергей Чубынин имели отличные шансы отличится, но первый пожадничал с передачей, а второй не смог перекинуть распластавшегося на льду вратаря. Плюс по разу команды простили друг друга, действуя в большинстве.

Если «Ермак», подгоняемый по традиции переполненными трибунами, действовал скорее на эмоциях, то тюменцы остались верны себе. Подопечные Мисхата Фахрутдинова может, жилы и не рвали, но свой шанс ждали терпеливо. И дождались. На 25-й минуте Роман Волошенко открыл счет в матче. «Нелепый гол», — пронеслось по трибунам. Однако такой довод к протоколу не подошьешь. Хозяева от подобного поворота событий несколько оторопели, чего и ждали «рубиновые». Удаление Артема Носова, продолжительный розыгрыш — и тот же Волошенко во второй раз зажег красный свет за воротами «Ермака».

Когда «Рубин» проигрывал в последний раз, ведя по ходу матча в две шайбы, с ходу вспомнить очень сложно. Вот и на этот раз гости умело «засушили» игру и даже в меньшинстве не позволяли сопернику на своей площадке чувствовать себя как дома. «Ермак» долбился об оборону тюменцев, как птица о бронированное стекло, но ничего не «выдолбил».

0:2 — и победитель двух предыдущих регулярных чемпионатов ВХЛ продолжает погоню за лидером нынешнего.

«Казцинк-Торпедо» — «Спутник» — 3:2 ОТ

Команда из Нижнего Тагила, имевшая довольно серьезные претензии на позиции среди лидеров, в последний месяц не то что забарахлила, но показывает довольно странный результат, с точностью хронометра отсчитывая победу за поражением. И если следовать этой системе, в Усть-Каменогорске «Спутник» должен был побеждать. А собственно, почему нет, если у хозяев, видимо, предновогоднее настроение, вылившееся в три поражения в четырех декабрьских матчах. Что будет борьба, указывала единственная победа в печальной серии, одержанная торпедовцами не над кем-нибудь, а над «Рубином».

Серию «Спутник» все же прервал. Но, надо думать, не совсем так, как хотелось бы. На 3-й минуте овертайма Владислав Колесников мощнейшим броском под перекладину принес победу «Казцинку-Торпедо».

До этого момента на площадке спорткомплекса имени Бориса Александрова шла равная борьба равных команд. За хозяевами остались первый и третий периоды, в которых они сумели забросить по шайбе усилиями Вадима Рифеля и Александра Майера. Гости были сильнее на экваторе встречи – во второй двадцатиминутке Яков Ищенко и Валентин Артамонов заставили шайбу дважды прописаться в хозяйских воротах…

ХК ВМФ — «Титан» — 5:7

Шоу-матч выдали команды в Кондопоге. А что, собственно, им оставалось? «Титан» уже и не мечтает о плей-офф. ХК ВМФ о нем, видимо, скоро забудет… А что надо в таком положении? Только дарить радость трибунам. Вот команды и забросили 12 шайб на двоих.

Забойщиком выступили хозяева – Юрий Кузин и Дмитрий Лютов вывели своих вперед. Но затем закружилась такая карусель, что изменения на табло было проще отлавливать в режиме онлайн. К 33-й минуте счет был 6:5 в пользу гостей, а вот следующего гола зрителям пришлось ждать 25 минут. За три минуты до сирены об окончании матча Александр Кожевников устанавливает итоговый результат.

24 декабря 2012 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Спутник» — 3:2 (ОТ)