Фарид Бектемиров
ТХК бьёт любые "ХК", Кицын стреляет дублями, Ковач берёт по 30 бросков за игру, а Грэттон дерётся с Гимбатовым.

МАТЧ НЕДЕЛИ
«Сокол» – «Рубин» – 4:6

«Рубину» не позавидуешь. Сезон обещал быть для него не просто удачным, а приятным во всех отношениях, как дама из гоголевских «Мёртвых душ». Денег в команду вбухали больше, чем в любой другой клуб ВХЛ, игроков собрали лучших – из числа тех, до кого могли дотянуться. И даже стартовый провал не слишком смутил подопечных Фахрутдинова. В весьма короткие сроки тюменцы выбрались из игровой ямы, растолкали локтями «Южные Уралы» да «Нефтяники» и запрыгнули-таки на верхнюю строчку таблицы…

Но тут же были вынуждены слезть с неё. Потому что в лиге появился клуб, возможно, уступающий «Рубину» в классе игроков, но превосходящий в тактической подготовке. Мы, разумеется, говорим о «Сарыарке». Команде иностранной, а потому не скованной ни «молодёжным», ни «вратарским» лимитом.

Отчасти из-за этих привилегий, но больше благодаря стараниям Андрея Кирдяшова казахстанцы задали такой темп, что «Рубин» его просто не выдержал. Тюменцы наверняка очень ждали, что запал их неожиданного конкурента иссякнет

Матч недели: «Сокол» — «Рубин»

что и в стан «желтохребетников» забредёт кризис, но так и не дождались. Револьвер «Грязного Гарри» оказался рассчитан не на шесть патронов, а как минимум на 18. И, кажется, в барабане ещё кое-что осталось…

А вот «рубиновые» занервничали, завиляли, да и свернули на боковую перед самым лобовым столкновением. Нервы сдали, как в фильмах про автомобильные гонки. В двух домашних матчах потеряли два очка, а на выезде всухую уступили другой казахстанской дружине – «Казцинку».

И могли проиграть ещё, но вовремя спохватились. Доказав тем самым, что «стрижка только начата». В смысле – с «регулярным» чемпионством ещё ничего не ясно. Как бы круто ни смотрелись карагандинские новички, пропускающие больше одной шайбы только по очень большим праздникам, у тюменского «старичка» найдётся для них пара дедовских приёмов.

Один из них как раз был опробован в Красноярске. Первый период сибирского дерби «соколы» провели на одном дыхании. Уже к 16-й минуте они вели 2:0 благодаря шайбе Селуянова в большинстве и точному выстрелу молодого Никиты Пашкова. На старте второго отрезка Горшков сократил отставание, но ненадолго – Паленга использовал удаление Журикова, восстановив двойной перевес хозяев.

Однако этот холодный душ вывел тюменцев из спячки. На первый ответный гол им потребовалось 28 секунд, на второй – ещё полторы минуты. И даже новый голевой выпад «Сокола» уже ничего не решал. В заключительной трети вице-чемпионы не оставили от хозяев камня на камне: Акифьев и Трифонов оформили дубли, а Незнамов установил окончательный счёт – 6:4. И хотя до финальной сирены оставалось ещё 15 минут, в победе «Рубина» уже не возникало сомнений.

Впереди у команды Фахрутдинова самая сложная часть выездного турне – «Ермак». Клуб, превосходящий в посещаемости всю ВХЛ и добрую треть команд Континентальной лиги. Этакий вэхаэловский «Галатасарай» с надписью «Добро пожаловать в ад!» на стадионе. Здесь и решится, чего стоят нынешние рубиновцы.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ
«Молот-Прикамье»

В Перми в последнее время «молотилка» заработала на полную мощность. Знай выколачивает себе очки из соперников. Пропускает много – не меньше двух шайб за игру, но забивает ещё больше. Хотя и ненамного. Такой вот своеобразный

Команда недели: «Молот-Прикамье» (Пермь)

вариант «бразильского хоккея» – вы забросите, сколько сможете, мы – на одну-две больше.

Отчасти «молотобойцам» помогла длинная домашняя серия, по ходу которой они уложили на лопатки ХК ВМФ, «Титан» и «Кубань», а заодно дали бой «Торосу», уступив лишь по буллитам. Но и в гостях победный настрой никуда не делся. В Альметьевске игру пермякам сделали четыре шайбы во втором периоде, в Волжске – блестящая игра юных братьев Ушениных.

Благодаря такому рывку подопечные Гулявцева добрались уже до 10-го места по набранным очкам, а по потерянным они и вовсе плотно входят в восьмёрку. Если до конца сезона «Молот» будет играть хотя бы вполовину так же успешно, как на прошлой неделе, преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф он себе гарантирует.

ТХК

Опасайтесь, ХК, гнева ТХК! Такой вот нехитрой рифмой из разряда «ботинки-полуботинки» можно вкратце обрисовать ситуацию с тверскими хоккеистами в этом сезоне. Клубам, название которых не пишется без уточнения «ХК» (а таких в нашей лиге три – ХК ВМФ, ХК «Саров» и ХК «Рязань»), почему-то крайне сложно играть против тверичей, хотя последние звёзд с неба не хватают.

Судите сами. «Военные моряки» уступили в Твери 2:5, ребята из Нижегородской области там же были биты 0:3. И хотя рязанцы, победив в гостях, нарушили эту закономерность, в предыдущей семидневке и они попали под раздачу. В закрытом городе Сарове ТХК победил за три секунды до конца

Команда недели: ТХК «Тверь»

овертайма, в Рязани взял верх по буллитам. А напоследок, уже в основное время, тверские хоккеисты разнесли ни в чём не повинное «Динамо».

Итого – четыре победы в пяти матчах с приставкой «ХК». Фантастический результат для клуба, занимающего 19-е место и почти лишившегося шансов на плей-офф.

«Зауралье»

Курганцев можно поздравить – они дебютируют в нашем доморощенном рейтинге. Для сравнения, «Сарыарка» попадала в число «команд недели» аж четыре раза, «Торос», «Рубин», «Локомотив» и (неожиданно!) «Кристалл» – по три. А вот клуб из Зауралья за 15 недель чемпионата не отметился ничем выдающимся. Ни в положительном плане, ни в отрицательном. «И жизнь его похожа на фруктовый кефир», как спел бы Макаревич.

А вот на прошлой неделе, в своих последних матчах в этом календарном году ребята Владимира Шиханова засучили рукава и дважды победили в гостях. Причём команды, явно превосходящие их в классе. Голы Ховрина и Бурделёва принесли победу над «Ермаком» на глазах почти шести тысяч зрителей. А три дня спустя с тем же счётом 2:1, но уже в овертайме «Зауралье» победило «цинковых торпедовцев». Успех гостям принесли шайбы Куликова и Рахматулина в большинстве.

И хотя плей-офф для зауральцев, похоже, уже потерян, их упорство вызывает уважение. Чувствуется, команда ещё не раз хлопнет дверью в новом году.

Команда недели: «Зауралье» (Курган)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Максим Кицын (ХК «Саров»)

Новокузнецкий воспитанник, ещё не так давно зажигавший в охаэловской «Миссиссаге» и на молодёжном чемпионате мира, не сумел закрепиться в «Торпедо». Да и ссылка в «Саров» пока проходит для, безусловно, талантливого форварда не слишком успешно: в 23 матчах всего десять очков. Зато прошлую неделю Максим отметил сразу двумя дублями. Дважды поразил ворота ТХК, позволив своей команде добраться до овертайма, и поучаствовал в разгроме «Юности».

Александр Макаров (ХК «Саров»)

Будет очень несправедливо, если саровского оборонца не признают лучшим защитником недели. Мало того, что Макаров за неделю

Максим Кицын, Александр Макаров и Михаил Климчук

сумел трижды забить и отдать голевую передачу, так ещё и три матча подряд он заканчивал с положительным показателем полезности. Да и вообще 10 последних встреч не уходил «в минус». Больше всего проблем Александр доставил «Локомотиву». Ярославцам он забросил и в равенстве, и в большинстве, и передачей отметился, и шесть бросков нанёс.

Михаил Климчук («Ариада-Акпарс»)

Форвард, начинавший карьеру в «Амуре-2» и транзитом через Ангарск и Рязань добравшийся до Волжска, в предыдущую семидневку отличился лишь в одной игре – против «Ижстали». Но как! Забил первым же броском, отдал три голевых паса и даже на точке взял три вбрасывания из четырёх. Словом, разгром ижевцев 7:1 по большей части на его совести.

Братья Ушенины («Молот-Прикамье»)

И хотелось бы не поддаваться стереотипам и рассматривать двух близнецов отдельно друг от друга, да не

Братья Ушенины и Владимир Ковач

получается. Уж больно синхронно действуют. За прошедшие семь дней, к примеру, набрали по четыре очка. Владислав против «Нефтяника» отдал два голевых паса, а с «Ариадой» сделал дубль. У Вячеслава в этих же матчах гол и три передачи.

Владимир Ковач («Сарыарка»)

Ковач, пожалуй, самое яркое открытие нынешнего сезона, заставляет серьёзно задуматься, а так ли уж необходим в ВХЛ запрет на иностранных вратарей для российских клубов. За прошедшую неделю Владимир провёл три матча, сделал один «сухарь» и 96 сейвов, выиграл две серии буллитов и пропустил всего дважды. Его вклад в успех «Сарыарки» сложно переоценить.

Джош Грэттон («Кубань»)

В качестве бонуса – первая драка Грэттона в ВХЛ. Руководство «Северстали» сделало шикарный подарок канадцу, сослав в «Титан» Пахрудина Гимбатова. Тот в целом держался достойно, но с Грэттоном долго не повоюешь. Серия ударов, натянутая на голову майка, и вот уже Пахрудин на льду, а Джош отправляется праздновать победу. Интересно, что обоих соперников удалили до конца матча, а Грэттону, как зачинщику, ещё и две минуты накинули.