Грузите валидол бочками!
Александр Рожков
Сборная России начала молодёжный чемпионат мира в Уфе с тяжёлой победы. Решающий гол нашей команды забил в овертайме Альберт Яруллин.

В последний раз Россия принимала молодёжный чемпионат мира по хоккею в 2001 году. Тогда должен был быть праздник, а получился кошмар. Опасения за команду Михаила Варнакова были и остаются у нас и сейчас, а стартовый матч лишь добавил пищи для размышления. Коленки у наших ребят как тряслись, так и будут трястись. Главное в таких ситуациях сохранять холодную голову на плечах. А сохранить её при такой жаре, которая творилась на трибунах «Уфа-арены», было ой как непросто.

Наши ребята пожаловали на поле боя в тот момент, когда канадцы уже закончили издеваться над немцами. "Леди и джентльмены, — обратился к журналистам пресс-атташе команды. – Пожалуйста, Райан Нюджент-Хопкинс". Лидер канадцев появился на публике в плаще… Нет, до Саши Белого из сериала «Бригада» ему было далеко, а вот на Супермена он чем-то смахивал. Сначала на льду, теперь в микст-зоне. Спрашивали его и про русского Супермена – Наиля Якупова. Ничего особенного Райан не сказал, но всё было понятно и без слов: их дуэль — главная изюминка нынешнего чемпионата мира. Нюджент-Хопкинс шагнул первым, да так, что разом сделал весомую заявку на титул лучшего бомбардира турнира – гол и четыре передачи.

26 декабря 2012 года. Уфа. Молодежный чемпионат мира. Словакия — Россия — 2:3 (ОТ)

От Наиля никто не ждал такой результативности в дебютной игре на турнире. Во-первых, словаки будут посильнее немцев. Во-вторых, первый матч на домашнем чемпионате мира для хозяев всегда испытание. Но наши ребята справились со стартовым волнением.

В этом была и заслуга капитана, который не тянул одеяло на себя так, как мог бы тянуть любой столь одарённый хоккеист его возраста на таком турнире. Когда с одной стороны канадские телекамеры, а с другой — российские. Кубок чемпионов мира, который Владислав Третьяк показал на торжественной церемонии открытия турнира, вручается лучшей команде, а не отдельно взятому игроку за самое большое количество голов и передач. А для любого уважающего себя хоккеиста на первом месте командные цели. Всякие-разные статуэтки и подарки – это лишь приятное дополнение. И очень хорошо, что в первой половине встречи дружина Михаила Варнакова сыграла, что называется, с головой.

* * *
Опасения за стартовый матч были. В первую очередь за наши ворота, в которые за три контрольные игры умудрилось влететь 13 шайб. Но, несмотря на зов души, на этот раз подопечные Михаила Варнакова не полетели вперёд с шашками наголо, сохраняя баланс между атакой и обороной. Порой даже казалось, что наши ребята делают слишком большой крен в сторону оборонительного хоккея, однако, как показало время, не зря. Пусть в первом периоде словаки и перебросали нас, но реальных угроз владениям Василевского не было. Всё, что летело в сторону сборной России, доставалось Андрею. И он рад, и болельщики в восторге.

За 20 стартовых минут Россия сошла с ума лишь раз. Зато как! Ведь первый гол — он самый запоминающийся. Его на всю жизнь запомнит и Никита Кучеров, участие которого в чемпионате мира ещё месяц назад было под большим вопросом. Но Варнаков дал ему шанс, и вместе с Михаилом Григоренко Никита им воспользовался. Почему «вместе»? Потому что друг Никиты накануне матча с «Красными Звёздами» сказал прямо: хочу поехать в Уфу и играть там вместе с Кучеровым. На следующий день при их непосредственном участии команда забила три гола из четырёх, и Григоренко с Кучеровым

отправились в Уфу. На пару они забили и столь важный гол в ворота словаков. Сыграли в стеночку, после чего Никита вогнал шайбу в угол! Красиво, и главное — по-русски!

* * *
В перерыве болельщики развлекались игрой в аэрохоккей, сметали прилавки буфетов и запасались сувенирами. А они были самыми разнообразными. Шайбы с символикой чемпионата мира стоили по 450 рублей за штуку, шарф или футболка – 500, кепка – 650. Вместе с ними продавцы пытались всучить сувениры с символикой «Салавата Юлаева». Национальные башкирские головные уборы стоили уже дороже: тюбетейки по 1300, а за шапку «Салават» нужно было выложить гораздо больше. «Покупают?» – «Канадцы две купили», — ответил довольный продавец. Ещё бы, каждая из них стоила по 11 300 рублей.

Но за «лисьи хвосты» хотя бы не нужно было переплачивать, как, например, за билеты на матчи с участием сборной России. Совести у спекулянтов никогда не было, поэтому они продавали их по космическим ценам. Хочешь 31 декабря на матч с канадцами? Доставай из кошелька две купюры с изображением Хабаровска.

Продавались и официальные игровые свитеры команд-участниц. Причём всех команд и по одной цене — 2700 рублей. Как сказали организаторы турнира, на чемпионате мира у сборной России только одна привилегия – это самая большая и комфортная раздевалка. Машины сопровождения есть не только у дружины Михаила Варнакова, а кровати, как сообщалось до этого, спать нашим ребятам нисколько не мешают.

* * *
Если возвращаться к Наилю Якупову, то своё первое очко на турнире он набрал во втором периоде. Наш капитан начал атаку, которая завершилась вторым взятием ворот Адама Надя. В завершающей стадии блеснул мастерством Александр Хохлачёв,

поразивший цель резким кистевым броском – 2:0!

Но всё это было в первой половине матча. Преимущество в две шайбы сыграло с нашими ребятами злую шутку. В конце концов, что это за праздник без приключений на свою голову!? Миронов потерял шайбу за своими воротами, через пару секунд она попала в конёк Сергееву, а ещё через секунду в сетку. Когда в следующей смене Милан Колена бросал с двух метров, сердце ушло в пятки… Спасибо Васе, как ласково зовут болельщики нашего голкипера, выручил.

Несмотря на ощутимое преимущество наших ребят в третьем периоде, по ходу него в России ещё не раз резко уменьшались запасы валидола и валокордина. Ближе к финальной сирене стало вообще грустно. У Шалунова не выдержали нервы, и за две с половиной минуты до конца третьего периода мы остались в меньшинстве. И не просто в меньшинстве – нашему нападающему дали четыре минуты.

Словаки такой шанс не упустили. Мы отбивались, но не дотерпели 36 секунд. Андрей Биреш затолкал шайбу за ленточку ворот Василевского, и в воздухе запахло сенсацией. Уже в овертайме словаки ещё раз едва не реализовали удаление Шалунова (нам ведь пришлось доигрывать втроём против четверых). В первом эпизоде выручил Василевский, а во втором нам откровенно повезло. После чего на последних секундах игрового отрезка сказали своё слово уже подопечные Варнакова. За 14 секунд до окончания четвёртого периода удалились уже словаки. Вбрасывание было в их зоне, наши его в кои-то веки выиграли, а мощнейший выстрел Альберта Яруллина принёс сборной России столь важную победу.

А больше от первого матча, наверное, ничего и не нужно. Главное — верить, а результаты ещё придут!