ЦСКА продолжает погоню за "Локомотивом"
Игорь Брагин
В потрясающем по накалу матче "армейцы" Буцаева нанесли поражение "армейцам" Ялонена, который впервые проиграл со СКА.

Редкий игровой день в КХЛ радует болельщиков двумя столь яркими вывесками. Сегодня – большой праздник. В Омске сыграли «Авангард» и «Локомотив». Московские «армейцы» следили за ним во все глаза, надеясь на то, что парни Петри Матикайнена отнимут очки у подопечных Тома Роу. «Сибиряки» в полной мере оправдали надежды парней Вячеслава Буцаева, в основное время одолев ярославцев. Причём победа по игре получилась настолько убедительной, что в некоторых эпизодах «железнодорожников» было не узнать.

Проиграв «Локомотиву» два матча подряд, отпустив соперника по дивизиону Тарасова во вполне внушительный отрыв, хоккеисты из ЦСКА словно оковы с себя сбросили. Одержав победы в пяти матчах кряду, они вновь приблизились к главному конкуренту и в преддверии ведомственного дерби по потерянным очкам «волжан» опережали. Стоит ли говорить, что для Буцаева и его дружины этот матч был важен вовсе не тем, что встречаются два богатейших клуба, и даже вывеска «Ковальчук против Дацюка» может радовать лишь болельщиков и нас, журналистов. Самого же Павла и его боевых товарищей интересовали совершенно иные вопросы. После двух поражений от команд топ-уровня, лидирующих в своих дивизионах, самолюбие «армейцев» было изрядно уязвлено. Ведь если команда настраивается на решение серьёзных задач, непосредственных конкурентов обыгрывать нужно. Пока же ЦСКА все матчи командам западной четвёрки проиграл.

Как уже неоднократно отмечали коллеги, эти клубы в нынешнем сезоне многое роднит. Перед ледовыми дворцами обоих клубов перевернулись грузовики с деньгами, обе команды не так давно расстались с главными тренерами, и в составе этих дружин целая россыпь звёзд. После увольнения Милоша Ржиги СКА не знает поражений. Можно сколь угодно много рассуждать о том, наработал ли пан Ржига на отставку, но не признать, что Юкка Ялонен привнёс в питерскую дружину порядок, просто нельзя. И дело даже не в том, что он не знает пока поражений, победив в пяти матчах кряду. Дело в том, что он устранил одну из главных проблем, над которой Милош бился целый год. В кратчайшие сроки наладив игровую дисциплину, финн превратил великолепный по составу клуб в то, на что и рассчитывало руководство – машину по добыванию очков. Соглашусь, что победа в Новосибирске может подвергаться критике, но ведь речь идёт не о хоккеистах, а о работе арбитров. Сами «армейцы» выглядят так, как в первые два месяца чемпионата смотрелся «Локомотив» — креативная атака при забетонированной обороне.

26 декабря 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — ЦСКА — 1:2 (ОТ)

Активнее начали матч хозяева. К исходу третьей минуты Илья Брызгалов, вышедший в старте москвичей, отразил три броска, Бобровский же усиленно разминался в гордом одиночестве. Давление на ворота Брызгалова нарастало – Артюхин продавил Олега Квашу и выкатывался на пятак, но совладать со скоростью не сумел, и снаряд пролетел рядом со штангой. Гости терпеливо и строго оборонялись, при каждой возможности выстреливая контратаками. Однажды показалось, что питерцы нарушили правила, но судьи момент пропустили.

Однако же нельзя было не заметить зацеп у борта в исполнении амнистированного лигой Торесена, после которого Микка Мяэнпяя с трудом покинул площадку. Правда, перевести игру в зону атаки москвичам не удалось. В средней зоне случилась потеря, и Артюхин убегал на ворота Брызгалова,

но против него шикарно просто сыграл Павел Дацюк, оттерев гиганта от ворот, грамотно подставив корпус. Нервы у Евгения не выдержали, и он крайне недоброжелательно обошёлся с одной из главных российских звёзд, попытавшись втереть Павла Валерьевича в лёд. Спустя пару секунд он уже обменивался любезностями с Александром Радуловым, который бросился на защиту товарища по команде. Артюхин недвусмысленно намекал на необходимость сбросить перчатки, но судьи кровопролития не допустили.

К исходу первой десятиминутки гости пришли в себя и создали несколько приличных моментов. Грабовский, Дацюк и Радулов-младший атаковали ворота Бобровского, но самый опасный выпад случился на экваторе периода, когда старший из братьев Радуловых – Игорь – убегал на рандеву с кипером питерцев, но переиграть Сергея не сумел. И как раз в тот момент, когда показалось, что москвичи прибирают инициативу к своим рукам, в их ворота влетел гол. Сергеев отправился в штраф-бокс, и подшефные Ялонена наглядно продемонстрировали, что являются одними из лидеров по реализации численного большинства. Разбросав шайбу по зоне атаки, на бросок был выведен Максим Чудинов, который через паузу зарядил с кистей, Пруха подставил клюшку, и снаряд влетел в ворота ЦСКА. Причём влетел аккурат по центру. Брызгалов как-то нервно передвигался в рамке и в момент броска был где-то на границу вратарской, а большая часть ворот – открыта. Концовка периода прошла в равной борьбе, и гости показали, что биться будут до конца.

Однако же вторая двадцатиминутка началась с удаления в стане гостей – Евгений Рясенский нарушил правила. И вместо того, чтобы организовать осаду ворот СКА, москвичи пять минут практически только тем и занимались, что отбивались от атак хозяев. Две минуты законного большинства, после чего ещё две минуты – по инерции. После этого усилиями звена Дацюка гости сумели выровнять игру, сам Павел имел две прекрасные возможности счёт сравнять, но обыграть Бобровского ему не удалось. Закрепить своё преимущество москвичам помогло удаление Петра Прухи. Две минуты в зоне Бобровского был пожар, но Сергей действовал выше всяких похвал и ворота свои отстоял.

Но маховик атак ЦСКА раскручивался с новой силой. Дважды в одном эпизоде питерцы нарушали правила против Спруктса, но судьи заметили лишь фол Бурдасова, который клюшкой ударил Яниса в лицо. Однако же впрок эти две минуты гостям не пошли. Вообще над площадкой буквально витал дух Олимпиады в Сочи. В первую очередь над пятаком СКА, где Бобровский старательно демонстрировал Зинэтуле Билялетдинову, в чём разница между ним и тем же Брызгаловым. Кроме того, из состава обеих команд смело можно составлять два звена нападения для сочинской команды. Хоккей смотрелся, команды в прокат почти не играли – каждый эпизод, который мог закончиться жёстким контактом, им и завершался. Хрустели рёбра и борта. А Сергей Широков за минуту до сирены мог сравнивать счёт, но Пруха в отчаянном броске сумел помешать капитану ЦСКА прицельно бросить по воротам.

А забил в итоге самый активный в составе гостей. Александр Радулов двумя финтами обманул опекуна и выложил шайбу на клюшку Дацюку, Павел Валерьевич, качнув плечами, уронил Бобровского на колени и коротким движением отправил снаряд ему между щитков. Ударная десятиминутка москвичей завершилась вполне логичным взятием ворот.

Третий игровой отрезок начался не совсем привычно для этой игры – атаками гостей. Гол Дацюка слегка остудил пыл хозяев, и московские «армейцы» со всё меньшим стеснением штурмовали владения Бобровского. Однако же бодрое начало было смазано удалением Александра Радулова. Во многом благодаря усилиям разыгравшегося Брызгалова парни Буцаева выстояли, и игра перешла в самую нервную стадию. Пошли прокаты, соперники всё чаще оглядывались на свои ворота, обостряющей передаче предпочитая нейтральный пас ближнему, свободному партнёру. А за семь минут до сирены нервы не выдержали у Игоря Макарова, который в безобидной ситуации за чужими воротами зацепил Грабовского. Всё-таки не удаётся пока Ялонену калёным железом безоговорочно выжечь эту страсть питерцев нарушить правила в самый неподходящий момент.

Здорово провели большинство москвичи. Дацюк из круга вбрасывания бросал в дальний угол – шайба просвистела в сантиметрах от штанги. Радулова уронили, Александр требовал удаления, но судьи, переглянувшись, решили ситуацию не обострять. Уже в равных составах Кондратьев падением за воротами организовал атаку питерцев на ворота Брызгалова – Торесен и Первышин проверили на прочность Илью. А затем защитники потеряли Торесена, который из убойной позиции бросил – снаряд транзитом от левой штанги врезался в правую и вернулся в площадку. Взятия ворот не было, что чётко просматривалось на повторе. Но арбитр-видеогол смотрел это кино бесконечно долго. В итоге под оглушительный свист трибун Алексей Белов объяснил, что шайба линию ворот не пересекла. Этот эпизод словно стряхнул напряжение с хоккеистов. Соперники буквально понеслись, москвичи вновь взвинтили темп, и Бобровскому дважды пришлось спасать свою команду. За звеном Дацюка, Радулова и Грабовского хозяева попросту не успевали. Но хозяева сумели выстоять, и по одному очку соперники разделили.

Знали бы болельщики, приготовили бы к овертайму валидол и прочие снимающие напряжение препараты. Москвичи начали ударно и больше двух минут штурмовали ворота Бобровского – Сергей действовал выше всяких похвал, а в следующую двухминутку понервничать пришлось уже болельщикам гостей. Но Брызгалов, проведший едва ли не лучший свой матч в нынешнем сезоне, дважды выручил команду, а дважды за него вступилась фортуна, когда Даллмэн и Ковальчук попросту не попали в створ. Развязка наступила за шесть секунд до сирены, когда Грабовский, воспользовавшись замешательством защитников, рванул от борта к воротам и зряче коротким движением отправил снаряд в домик хозяйскому киперу. Важнейшая победа команды Буцаева, которая сравнялась по потерянным очкам с «Локомотивом», и первое поражение Юкки Ялонена на посту главного тренера СКА.