Из Давоса на щите
Пресс-служба ХК
В эффектном матче на Кубке Шпенглера "Салават Юлаев" показал волю и характер, но всё же уступил хозяевам турнира.

Так уж распорядился календарь турнира, что стыковой матч «Салавату Юлаеву» выпало играть против хозяина Кубка Шпенглера – команды «Давос». И вдвойне обидно, что проигравший эту встречу должен был покинуть хоккейный форум.
Напомним, что победитель этого матча скрестит клюшки в полуфинале с «Витковице Стил». А в первом матче дня «Фрибург Готтерон» отправил домой «Адлер Мангейм», взяв верх со счётом 5:2.

После предыдущего поединка в составе юлаевцев произошли изменения. Из-за травмы не сыграл Трубачёв, а вместо него в «ростер» был определён Паршин. Кроме того, и пары защитников претерпели изменения.

Уже с первых минут встречи события матча стали закручиваться словно в эффектном боевике. В начале третьей минуты хозяева открыли счёт. Прошло всего восемь секунд, и Мусатов восстановил равновесие, реализовав импровизированный буллит. Но совсем скоро «Давос» снова выходит вперёд, а «Салават» проводит пару отличных атак. Увы, удача в этот вечер, по крайней мере, в первом периоде, повернулась лицом к швейцарцам. Наши парни атаковали большими силами, с огромным желанием, а шайбы забрасывали игроки в синей форме.

Кубок Шпенглера

«Давос» — «Салават Юлаев» — 7:5 (5:1; 2:2; 0:2)

Вратари: Дженони — Таркки, Тарасов.

А сколько раз европейцев спасал каркас ворот! Одним словом, уже после стартового игрового отрезка разница в счёте составила четыре шайбы. Будь уфимцы удачливее, положение было бы куда более приятным.

Но в такой ситуации наша команда и не думала сдаваться! Юлаевцы вышли на второй период с одним желанием – переломить ход матча. И в какой-то момент «Давос» дрогнул. Наши парни не покидали зону соперника, нагружали голкипера бросками. И это принесло свои результаты. Как говорят в таких ситуациях, вернулись в игру. Два гола в исполнении Свитова и Паршина заставили немного стихнуть трибуны. Но и в этот раз в ситуацию вмешался его величество случай. Буквально две атаки швейцарцев, и шайбы в наших воротах. Снова счёт увеличивается, а в наши ворота возвращается Таркки. До перерыва хоккеисты в светлой форме создали массу моментов, сами отрабатывали в обороне, а за игроков из страны белого креста продолжал играть каркас ворот.

В начале третьей двадцатиминутки «Салавату» пришлось серьёзно потрудиться, играя в меньшинстве четыре минуты подряд. С этой задачей уфимцы справились. А затем, заработав большинство, наша команда его реализовала, сократив счёт. В дальнейшем команды поочередно проводили мощные и скоростные атаки. То и дело голкиперы спасали своих партнёров в тех или иных ситуациях. И юлаевцы забросили пятую шайбу, реализовав большинство после выверенного броска Мирнова. Время ещё было, и хоккеисты из столицы Башкортостана приложили все силы, чтобы спасти матч. И были этого достойны. Но удача в этот вечер благоволила «Давосу».

Тренер «Салавата Юлаева» Василий Чижов прокомментировал матч нашей команды на Кубке Шпенглера против «Давоса».

— Этот турнир был очень полезен для нашей команды. Мы получили хорошую школу. Если говорить по играм, то, к сожалению, много шайб пропустили. Вместе с тем, в атаке сыграли содержательно.

Если говорить по матчу с «Давосом», мы очень серьёзно готовились к этой встрече. Разбирали игру соперника, его сильные и слабые стороны. Но, к сожалению, начало было обескураживающим… И в то же время отмечу, что по броскам наша команда превзошла соперника. Провели три шайбы в большинстве. После проигранного первого периода мы поднялись, вернулись в игру. Команда не опустила руки, ребята бились все 60 минут. Но вратарская линия сегодня оказалась не на высоте. Стоит сказать, что в первом периоде в обороне были допущены неоправданные ошибки.

Хотелось бы отметить наших лидеров: Сергея Зиновьева, Кирилла Кольцова, Александра Свитова, Игоря Мирнова, игравшего со сломанным пальцем. Мы ребят после матча поблагодарили. И если в таком направлении по отношению к делу у нас будет развиваться, то всё будет нормально. Жаль, что заболел Олег Сапрыкин, получил травму Юрий Трубачёв. Ещё раз подчеркну, что турнир был нам полезен. Мы играли с хорошими европейскими клубами, усиленными хоккеистами из НХЛ.