Курс – на четвертьфинал!
Максим Лебедев
В последнем матче группового турнира МЧМ-2013 сборная России уступила Канаде и теперь встретится в 1/4 финала с командой Швейцарии.

Это был действительно последний матч уходящего года. Самый последний. Молодёжный чемпионат мира давно уже застолбил за собой право на заключительную игру старого года и первую нового. Сборная России как хозяева и сборная Канады как главный фаворит поставили последнюю точку всех хоккейных событий 2012 года.

С турнирной точки зрения матч носил скорее тренировочный характер. Оба соперника давно уже выполнили задачи группового турнира. Оставалось ответить на последний вопрос: какая из команд напрямую выйдет в полуфинал, а какой придётся пробиваться туда через четвертьфинальное сито 2 января. И вот тут возникало немало нюансов.

Как показала практика последних лет, четвертьфинальный поединок отнюдь не оказывается лишним – даже с учётом того, что полуфиналы играются через сутки после четвертьфиналов. С одной стороны, победители групп вместо игры отдыхают, с другой – трёхсуточный отдых, совмещённый с новогодними празднованиями оказывается слишком большим. Тогда как вчерашний четвертьфиналист, пусть и немного подуставший, находится и в игровом тонусе, и на душевном подъёме после победы в первом матче на выбывание. Так что и не скажешь сразу, какое место в группе из первых двух занимать. Причём именно из первых двух, третье место уже не столь комфортное, поскольку в полуфинале ты вновь попадаешь на победителя своей же группы.

31 декабря 2012 года. Уфа. Молодежный чемпионат мира. Групповой турнир. Россия — Канада — 1:4

Впрочем, от полуфинальной встречи сборные России и Канады застраховались ещё за пару суток до своего группового поединка. Для этого

непримиримым соперникам понадобилось застолбить две первые строчки в группе В, после чего расчёт на первого и второго стал этаким внутрисемейным делом.

Похоже, что руководители нашей сборной тоже были в курсе благоприятного воздействия на команду четвертьфинального поединка. По крайней мере, до игры они сделали всё, чтобы наша сборная впервые в 2013 году вышла на лёд 2 января. В первую очередь это был «обет молчания», внезапно принятый нашей сборной. Причём совершенно непонятно было, откуда у этого обета, что называется, растут ноги. Вице-президент ФХР Валерий Фесюк, находящийся в эти дни в Уфе, говорил о том, что сборной надо чаще встречаться с журналистами, игроки были не против, но всё-таки где-то упал невидимый шлагбаум.

А мы ведь прекрасно помним по Кубку Гагарина, что принятие какой-либо командой обета молчания – это почти стопроцентное поражение в ближайшей же серии плей-офф. На этом спотыкался «Локомотив» в первом чемпионате КХЛ, СКА – во втором, «Ак Барс» — в третьем. Не знать об этом руководители нашей сборной не могли, неужели они изначально шли на второе место в группе?

По нашей команде этого было не сказать. Оба соперника вышли предельно мотивированными, заряженными, но в то же время осторожными. В первые пять минут игры даже казалось, что команды перепутали майки: наши ребята сплошь и рядом срывались на индивидуальные действия, тогда как канадцы вели слишком уж командную игру. Впрочем, всем быстро надоело «маскироваться», Россия стала Россией, Канада – Канадой, и… начались бесчисленные и неопасные броски по воротам Андрея Макарова, которого наши тренеры вполне логично предпочли на этот матч Василевскому. Не будем забывать,

что Макаров играет за океаном и поэтому считается специалистом по северо-американским командам, а Андрей Василевский больше специализируется по европейцам. Наши отвечали весьма острыми атаками, которые не завершались в основном по причине постоянного улучшения позиции.

Этакое «перетягивание каната» продолжалось с небольшим территориальным преимуществом гостей до 12-й минуты первого периода. Дальше случилось интересное: дважды подряд в течение одной смены на ворота лез Валерий Ничушкин, и дважды его останавливали, обколотив ему все руки. Провокация удалась: наш самый юный игрок приложил со спины Уозерспуна. Буквально несколько минут назад этот защитник в пылу борьбы уже угодил лицом под конёк Жаркова, доктора на скорую руку залатали его и бросили в бой. И тут Ничушкин, удар, кровь из предыдущей раны, льющаяся рекой. И получилось, что сперва нашего нападающему выписали две минуты, затем изменили это на 2+10, а ещё чуть подумав – на 5+20, отправив челябинского пацана в раздевалку. Навесив на него, так сказать, все грехи российской команды за первый период.

Эта пятиминутка вчетвером стоила нашей сборной двух пропущенных шайб. Две минуты дружина Михаила Варнакова ещё держалась, но канадское большинство – смертельное оружие. Хорошо, что не пропустили больше. Ещё лучше, что последнее слово в первом периоде осталось за нашей сборной: едва оказавшись в полном составе, сборная России усилиями Никиты Кучерова один гол отыграла.

Увы, но во второй двадцатиминутке канадцам удалось восстановить разницу в две шайбы – это Джонатану Друену удалось объехать ворота на какое-то мгновение быстрее, чем в них смог переместиться Макаров. Но наиболее примечательными были два удаления Натана Маккинонна, уложившиеся в один десятиминутный отрезок. Сперва он толкнул на борт нашего игрока – абсолютно так же, как и наш Ничушкин. Но при этом получил только двухминутное удаление. А позже в столкновении у наших ворот вновь нарушил правила, причём с «кровопусканием» — и вновь удостоился двухминутного штрафа.

Конечно, не дело в таких матчах винить судей и искать всемирный заговор, просто хочется, чтобы за

аналогичные нарушения все несли одинаковое наказание.

В третьем периоде соперники продолжили гнать свою линию: россияне больше комбинировали, канадцы делали упор на силовую борьбу и чаще бросали. Время шло, а счёт не менялся. И не изменился бы, не пойди Варнаков на крайние меры, а именно замену вратаря шестым полевым игроком. Забить наша сборная не забила, а вот четвёртую шайбу пропустить сумела, причём Джонатан Юбердо закатывал её спокойно, если не сказать вальяжно.

Сборная России вполне могла бы отправиться отмечать Новый год в гораздо лучшем настроении, оставив последнее слово за собой: за 19 секунд до финальной сирены в канадские ворота был назначен буллит. Но Малкольм Суббэн выиграл дуэль у Владимира Ткачёва, как многократно выигрывал их у наших форвардов в этом матче.

По итогам этого матча, последнего официального матча в 2012 году, можно сделать один основополагающий вывод: четвертьфинальный матч на этом чемпионате мира нам очень нужен. В отличие от сборной Канады (и даже от сборной США, несколькими часами ранее «разорвавшей» словаков со счётом 9:3), в нашей сборной ещё очень много проблем. За два дня их, безусловно, не решить, но можно хотя бы дать ребятам ещё 60 минут игровой практики.

Итак, напрямую в полуфинал молодёжного чемпионата мира-2013 вышли команды Швеции и Канады. И теперь 2 января в четвертьфиналах сойдутся сборные России и Швейцарии, Чехии и США. Победитель первой пары выйдет в полуфинале на Швецию, второй – на Канаду.

Будем болеть за наших ребят! Но – уже в следующем, 2013 году.