Капитан Америка завалил канадский клён
Александр Рожков
Молодёжная сборная США одолела канадцев и вышла в финал чемпионата мира. Героем матча стал капитан американцев Джейк Маккейб.

В первом матче сборных США и Канады на групповом этапе за девять минут до конца основного времени Джейкоб Троуба сделал счёт 1:2, и у американцев появился шанс спасти матчи с канадцами. Появился так же быстро, как испарился. «Кленовые листья» тут же вошли в образ провокаторов, страдальцев, и всего за шесть минут американцы умудрились заработать 30 минут штрафа. Райан Хартман, схлопотавший «2+10» досматривал игру вместе с журналистами в микст-зоне. Переживал, когда его партнёры не могли дожать соперника на последних минутах встречи, и злился уже после финальной сирены. «Звёздно-полосатые» покинули площадки с одинаковыми лицами, на которых было написано «мы позволили им себя обмануть».

Уже после матча американцы не скрывали, что мечтают встретиться здесь с канадцами ещё раз. И судьба предоставила им такую возможность. Пусть и в полуфинальной игре, которые исторически складывались для сборной США неудачно. За всю историю молодёжных чемпионатов мира они ни разу не выигрывали у канадцев на этой стадии турнира. Да и вообще шесть из последних встреч между этими командами остались за родоначальниками хоккея. Своего единственного успеха американцы добились в драматическом финале 2010-го.

3 января 2013 года. Уфа. Молодежный чемпионат мира. 1/2 финала. Канада — США — 1:5

Однако настрой, с которым американцы вышли на отчётный матч, позволял им прервать эту традицию. Подопечные Фила Хаусли сразу

захватили инициативу, много комбинировали и постоянно держали Суббэна в напряжении. Когда же представилась первая возможность по-настоящему ударить по канадскому клёну, они мгновенно это сделали. Во время их затяжной атаки Харрингтон и Хэмилтон оставили у себя за спиной Барбера, который дважды не смог переиграть Суббэна в ближнем бою. Однако нападающий американцев, устав заталкивать шайбу в ближний угол, пошёл другим путём, скинув её назад под бросок Маккейбу. Капитан сборной США не промахнулся, послав снаряд точно между ног у голкипера «кленовых листьев» — 1:0!

Канадцы сразу же побежали отыгрываться, но защитники американцев умеют не только атаковать, но ещё и грамотно выполнять свои непосредственные функции. Просто скажем, что на прошлогоднем юниорском чемпионате мира сборная США пропустила за весь турнир всего четыре шайбы, все из которых пришлись на две встречи с канадцами. Джонс, Троуба и Силофф были тогда в составе американской команды.

Когда оборонцы сборной США всё-таки позволяли сопернику хозяйничать в своей зоне, вступал в дело один из главных претендентов на звание лучшего вратаря турнира Джон Гибсон. Сначала он намертво зафиксировал кистевой бросок Райлли с ползоны, а затем успел среагировать на добивание Липона.

Но дружина Фила Хаусли быстро остудила пыл соперника. И вновь сказал своё слово Джейк Маккейб, ювелирным выстрелом поразивший дальнюю девятку владений Суббэна. Вот вам и настоящий капитан. Не сказать, что Ньюджент-Хопкинс проваливал этот матч. Просто канадцы оказались в шкуре сборной России, когда наши ребята ничего не могли поделать с защитой «кленовых листьев», и сами регулярно проваливались в обороне. Джей-Ти Миллер мог отправить канадцев в нокаут ещё до начала первого перерыва, но его щелчок из убойной позиции просвистел над перекладиной.

Во втором периоде американцы не побоялись ввязаться в авантюрный хоккей без средней зоны, который предложили им канадцы, и не прогадали. Гибсон откинул каучуковый диск Маккейбу, а тот бросил в прорыв Годро. Миниатюрный

нападающий сборной США ловко убрал под себя Мёрфи и следующим движением довёл число своих шайб на чемпионате мира до шести, выйдя в единоличные лидеры снайперской гонки.

Только после этого канадцам удалось заставить начать ошибаться американских защитников, но не Джона Гибсона. Сначала голкипер «звёздно-полосатых» выиграл очную дуэль у Строума, а затем среагировал на бросок Друена в упор. Притормозил «кленовых листьев» Ньюджент-Хопкинс, заработавший на экваторе матча первое удаление. Отбились канадцы легко, тут же получив право реализовать лишнего. Мало того, во время их бомбардировки Пьетила откровенно сдвинул свои ворота рукой, но судейский свиток промолчал, а в скором времени Мёрфи уже вышел со скамейки штрафников. Спустя ещё несколько минут над скамейкой сборной Канады появился белый флаг. Виси вошел в зону соперника, обыграл Уэлле и послал шайбу точно впритирку со штангой – 4:0!

Канадцы поменяли вратаря, начали провоцировать американцев, но те, наученные горьким опытом, не обращали на них никакого внимания. Когда же подопечным Фила Хаусли становилось совсем тяжело, как, например, после гола Ратти, на выручку им приходил Гибсон, записавший не один эффектный сейв по ходу третьего периода. А уже после шайбы Годро можно было констатировать следующее: хоккеисты сборной США сполна вернули долг своим обидчикам и впервые с 2004 года попали в финал молодёжного чемпионата мира, проходящего в Европе. Безусловно, два Джона — Гибсон и Годро — внесли ощутимый вклад в успех своей команды в отчётной игре, но первые шайбы Джейка Маккейба решили если не всё, то многое.

Чем вам не Капитан Америка?! Он не просто сотряс канадский клён, а срубил его под корень. Настоящий Супергерой!