Шахматы лидеров Запада
Борис Кудрявцев
В потрясающем по накалу матче лидеров Западной конференции в Санкт-Петербурге СКА всухую переиграл "Локомотив".

Игру команды начали без раскачки. С первых секунд были заданы высочайшие скорости. Шайба переходила из зоны СКА в зону «Локомотива» и обратно, практически не задерживаясь в средней зоне. Первые пять минут соперники отыграли практически без остановок, но работы у вратарей было не много. В отсутствие голевых моментов на излёте пятой минуты перед воротами Варламова вспыхнула потасовка с участием Анисимова и Гуськова со стороны ярославцев и Ковальчука и Семёнова со стороны петербуржцев. Самыми активными в заварушке оказались Ковальчук и Анисимов, они и были отправлены, как главные грубияны, на скамеечку штрафников.

До сирены на перерыв преимуществом владели хозяева. Они больше атаковали, больше бросали по воротам, создавали больше моментов у ворот Варламова. На 12-й минуте Иван Непряев, обманув финтом защитника, вырвался на пятак. 13-му номеру «армейцев» оставалось только бросить, но вовремя подоспела подстраховка ярославцев. Дважды здорово выручил страж ворот гостей, сначала ликвидировав выстрел Дмитрия Калинина с пятачка, а затем справился с броском капитана «армейцев» из круга вбрасывания.

Но самый острый момент у ворот «железнодорожников» состоялся за шесть минут до сирены на перерыв. Александр Кучерявенко здорово поборолся за шайбу у борта, переадресовал её на Максима Афиногенова, тот разыграл шайбу в стеночку с Юрием Александровым, который сделал пас Афиногенову на пустой угол ворот, однако клюшка форварда хозяев была не на льду, плюс ко всему 61-го номера «армейцев» прихватил Стеффан Кронвалль. В результате с метра забросить не удалось.

04 января 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — «Локомотив» — 4:0

В качестве компенсации «армейцы» получили возможность поиграть в большинстве. Однако всерьёз вступить в игру в неравных составах Семёну Варламову пришлось лишь один раз. На излёте большинства Юрий Александров сделал наброс от синей линии. Петер Пруха на пятачке подставил клюшку. Страж ворот ярославцев угрозу от ворот отвёл, но шайбу зафиксировать не сумел. Тут же петербургские нападающие попытались сыграть на добивании, но в итоге общими усилиями защитников и вратаря «Локомотива» чёрный диск удалось прижать ко льду и вынудить рефери дать свисток.

Во втором периоде картина не поменялась. СКА на первых минутах так же больше атаковал и старался навязать игру в зоне ярославцев. Активность хозяев на излёте 22-й минуты привела к ещё одному удалению в составе гостей. Артём Анисимов за толчок соперника клюшкой был отправлен на скамеечку штрафников. Поначалу «железнодорожники» здорово справлялись с розыгрышем «армейцев», практически полностью задушив «армейское» нападение.

В результате на первый план вышло индивидуальное мастерство. Блестящий бросок со средней дистанции удался Патрику Торесену, который через полторы минуты после удаления Анисимова отправил шайбу в верхний угол ворот Варламова, не оставив последнему даже малейшего шанса на спасение.

Пропустив шайбу, «Локомотив» перестроился практически моментально, тут же взорвавшись двумя потрясающими моментами. Сначала Артём Анисимов оказался перед воротами Бобровского, но не смог поставить точку в здорово разыгранной комбинации. А на старте 26-й минуты Дмитрий Куликов и Алексей Калюжный убежали в быструю контратаку. Куликов пасом от борта нашёл Калюжного на пятачке. Казалось, оставалось только подставить клюшку, но белорусскому нападающему пришлось бросать с неудобной руки, и шайба угодила аккурат в уже отыгранного стража ворот петербуржцев.

К изменениям в игре соперника «армейцы» оказались не сильно готовы. В результате на 30-й минуте активность «железнодорожников» привела к удалению Дмитрия Калинина в составе «армейцев», однако большинство у ярославцев не задалось, увязнув в оборонительных редутах СКА. С выходом Калинина «армейцы» должны были оставаться в меньшинстве снова, но рефери пропустили нарушение Фёдорова против Галимова.

Видя, что «Локомотив» начал перехватывать инициативу, Ялонен тут же внёс корректировки в игру, поменяв очерёдность выхода звеньев на лёд, и эти изменения тут же принесли результат. На 34-й минуте великолепным броском с ползоны Александр Кучерявенко удвоил преимущество хозяев, здорово поймав на «крюк» далеко не самый удобный пас Максима Афиногенова. Варламов вновь был бессилен что-либо сделать.

Не прошло и двух минут, как ярославцы вновь получили шанс распечатать ворота Бобровского. Егор Авернин как от стоячего ушёл от Юрия Александрова и выкатился на дуэль с питерским стражем ворот, но переиграть последнего не сумел. Ещё через минуту гости вновь получили возможность реализации лишнего после того, как Алексей Семёнов был удалён за атаку игрока, не владеющего шайбой. Но и на этот раз СКА здорово отыграл в неравных составах, лишь раз упустив Александра Гуськова на убойной позиции, но бросок защитника гостей с трёх метров цели не достиг.

А под занавес периода, увлекшись атакующими действиями, «Локомотив» чуть было не пропустил третью шайбу. За 40 секунд до сирены Илья Ковальчук выдал пас на свободное пространство Тихонову. Форвард петербуржцев мог сам решать эпизод, но решил ещё улучшить позицию для броска, сделав пас Владимиру Тарасенко на пустые ворота, но здесь уже успели защитники гостей, не позволив «армейцу» поставить точку.

Новосибирец отличился в самом дебюте третьей двадцатиминутки. Получив шайбу от Дмитрия Калинина, молодой форвард СКА зарядил что было сил со средней дистанции, отправив шайбу в девятку.

Тут же «Локомотив» получил шанс отыграться — ещё одну возможность реализации лишнего, однако не успев приступить к розыгрышу большинства, ярославцы чуть было не пропустили ещё. Гуськов грубо ошибся на синей линии СКА, упустив Торесена, перехватившего шайбу, на свидание с Варламовым. За считаные мгновения до решающего броска Гуськову всё-таки удалось настичь норвежского форварда, которому пришлось делать пас назад на накатывавшегося Тони Мортенссона, но у последнего бросок не получился.

Моменты стали возникать с пугающей частотой и у ворот Бобровского, и у ворот Варламова. «Локомотив» окончательно сменил оборонительную модель игры на остроатакующую. Перед «армейцами» появилось больше свободных зон, чем хозяева тут же стали пользоваться, организуя контрвыпады один за одним.

Чем ближе была финальная сирена, тем больше матч СКА и «Локомотива» напоминал шахматный поединок двух гроссмейстеров, попавших в цейтнот. До последних секунд игра держала зрителей в напряжении. За 1 минуту 40 секунд Том Роу взял тайм-аут, сняв от отчаяния вратаря. Однако обернулось это четвёртым голом в ворота гостей. Тарасенко здорово сблокировал бросок по воротам Бобровского, шайба отскочила Илье Ковальчуку, который молнией пронёсся через всю площадку и отправил шайбу в сетку.

После игры Том Роу сетовал на нереализованные возможности, на пропущенную в дебюте второго периода шайбу, которая вынудила его команду раскрываться, поломав изначальный план на встречу. Юкка Ялонен признался, что это была лучшая игра СКА под его руководством. Сергей Бобровский заработал уже третий «сухарь» в сезоне, а СКА укрепил своё лидерство в Западной конференции и в целом в чемпионате.