Конец зелёной эпохи
Фарид Бектемиров
Светло-зелёная форма уфимцев окончательно расплылась на льду, а тёмно-зелёные цвета "Ак Барса" стали яркими, как никогда раньше.

«Ак Барс» — «Салават Юлаев» – 9:3

Предчувствуя обвинения в провокативности заголовка, ответим на них заранее. Почему «конец зелёной эпохи»? Во-первых, потому, что сейчас в судьбе «Салавата» наступил переломный момент, когда рушится всё, нажитое непосильным трудом, и создавать команду придётся заново. Как бы ни хотелось уфимскому руководству положиться на авось, небось и «авдругвнезапно», если не принять решительных мер, провален будет не только этот сезон, а весь многолетний план создания в Уфе суперклуба.

Во-вторых, долгое, в течение нескольких сезонов, пребывание «Салавата» в середине (а то и на дне) турнирной таблицы ударит по статусу «зелёного дерби» примерно так же, как локаут по НХЛ. Очень больно. Казанцы, в кои-то веки

заполнившие «Татнефть-Арену» до краёв, сейчас, конечно, должны и будут радоваться историческому успеху. Но, если по прошествии времени «юлаевцы» не выползут из ямы, больше всего расстроятся (после самих уфимцев) именно казанские болельщики.

Герой без принципиального соперника — уже не совсем герой. Ну чего стоит Ланселот без дракона, Бэтмен без Джокера, Бэттман без Фера? Чего-то, конечно, стоит, но уже совсем не так дорого.

А уж сколько потеряет КХЛ и весь российский хоккей, если «зелёное дерби» перестанет быть битвой грандов, а превратится во что-то вроде донецкого футбольного, в котором «Шахтёр» неизменно учит «металлургов» родину любить… Страшно представить. Ведь за последние годы ничего интереснее этих схваток, дуэлей Быкова и Билялетдинова, Радулова и Морозова в нашем клубном хоккее попросту не было.

Так что давайте, товарищ Гросс, выводите «Салават» из кризиса. Привлекайте средства, а не осваивайте. Занимайтесь селекцией, а не любовью. Найдите, в конце концов, толкового тренера — благо, их освободилось до чёрта. Казани нужен равный соперник, а не мальчики для битья. Да и не только Казани.

Что касается самой игры, её исход стал ясен уже в середине первого периода. Песонен, Морозов и Петров за три с половиной минуты трижды поразили владения Таркки. Финн подсуетился на дальней штанге во время отложенного штрафа, капитан «барсов» забросил шикарным кистевым от «усов», а Кирилл положил снаряд по-бобровски, выезжая из-за ворот.

На старте второго отрезка Блатяк сократил отставание броском от синей, но вскоре подключившийся к атаке Корнеев восстановил трёхшайбовый отрыв хозяев, а затем «Ак Барс» трижды подряд реализовал большинство. После 40 минут игры на табло горели цифры 7:1.

Свитов несколько подбодрил своих партнёров маленьким шедевром. В одиночку обойдя двух защитников, он не оставил шансов и Барулину. Но «Салават» продолжал пропускать, причём Таркки до конца матча так и не сменили.

В итоге «барсы» победили — 9:3, забросив пять шайб в большинстве (а с учётом первой, при отложенном штрафе, — даже шесть). А для уфимцев это уже четвёртая неудача в пяти последних матчах, и общий счёт этих поражений говорит сам за себя — 5:20.

«Амур» — «Барыс» — 5:4

Астанинские «барсы» в этот день были непохожи сами на себя. Выдав перед самым Новым годом серию из восьми побед, как разгромных, так и овертаймо-буллитных, в первом матче 2013-го они откровенно сдали. То ли слишком хорошо отдохнули, то ли, напротив, набегались с баллонами, пока все остальные наслаждались каникулами.

К 17-й минуте подопечные Крикунова уступали 0:3, к середине матча — уже 2:5. И лишь в заключительном отрезке казахстанской команде удалось подобраться к сопернику на расстоянии вытянутой руки. На 50-й минуте Талгат Жайлауов из левого круга вбрасывания поразил чужие ворота, а за 48 секунд до финальной сирены свою первую шайбу в КХЛ забросил защитник Самвел Мнацян. На большее «Барысу» просто не хватило времени.

«Сибирь» — «Авангард» — 1:3

В главном сибирском дерби хозяева умудрились вдвое перебросать более именитого соперника (в третьем периоде счёт по выстрелам и вовсе был 12:3), но для победы этого не хватило. Забивая строго по голу в каждом периоде, «ястребы» уверенно довели дело до логического завершения.

5 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Сибирь» — «Авангард» — 1:3

Весь матч, по сути, сделала единственная тройка «Авангарда» ПоповВолковЗаборски. Игорь оформил дубль, сначала забросив в «домик» голкиперу, а затем удачно подставил клюшку на пятачке. В заключительной трети он ещё и ассистировал Заборски, когда тот

пробивал Гайдученко в большинстве.

«Сибирь» создала множество опасных моментов, но Рамо действовал выше всяких похвал, сдавшись лишь однажды. Евгений Фёдоров, выцарапав шайбу практически из-под упавшего партнёра, отправил её в ближний угол.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Югра» — 4:5 (ОТ)

Встреча «Кузни», вернувшейся к своему аутсайдерскому прошлому, и «Югры», ещё не потерявшей шансов на плей-офф, получилась на редкость боевой. К 18-й минуте хозяева, которым в этом сезоне уже ничего не светит, выигрывали 3:1. К 28-й счёт был 4:2.

Но югорчане тоже оказались не промах. Найдя в себе какие-то скрытые резервы, парни Шепелева ещё до конца второго периода восстановили равновесие усилиями Демагина и Ибрагимова. Правда, на этом их энергия иссякла, и третий период голами не отметился. Всё решилось на последних секундах овертайма. Арзамасцев заставил партнёров победно всплеснуть руками, но его гол отменили из-за офсайда, а вот шайбу Магогина через несколько секунд уже засчитали. «Югра» увезла из Новокузнецка два очка.

5 января 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» Нк — «Югра» — 4:5 (ОТ)