Все очень предсказуемо
пресс-служба ВХЛ
Очередной день ВХЛ подарил болельщикам четыре абсолютно не похожих, но предсказуемых матча.

«Челмет» — ХК «Рязань» — 5:0

Явно «проходной» для челябинцев матч на бумаге оказался таковым и в реальности. Команда Анатолия Тимофеева в новом году выглядит очень хорошо. Судите сами, уральцы в трех матчах одержали две разгромные победы – над «Динамо» из Балашихи и ХК «Рязань» — и в упорнейшей встрече уступили «Сарову» (4:5). «Челмет» отчаянно борется за попадание в плей-офф, поэтому делиться очками ни с кем не намерен, тем более с аутсайдерами.

Встреча в Челябинске началась для хозяев не самым лучшим образом – уже на 45-й секунде первого периода в их составе последовало удаление, которое рязанцы могли реализовать, но нападающим гостей не хватило точности. Игровой отрезок прошел в обоюдоострой борьбе, но огорчить кого-либо из голкиперов командам так и не удалось.

Первого гола зрителям дворца спорта «Юность» пришлось ждать совсем недолго. Через полторы минуты после свистка, ознаменовавшего начало второго периода, Никита Панасенко вывел «Челмет» вперед. Аутсайдеры из Рязани сразу на милость будущим победителям не сдались, а сопротивлялись вплоть до 30-й минуты, когда Михаил Абдулкадиров удвоил преимущество челябинцев.

10 января 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — ХК «Рязань» — 5:0

Тут-то все стало предельно ясно, а если кто и сомневался в победе «Челмета», через три минуты Степан Филонов убедил всех, что в этот вечер с тремя очками в раздевалку уйдут хозяева. Заключительная двадцатиминутка подарила болельщикам уральцев еще две возможности порадоваться за родную команду: Никита Панасенко оформил дубль, а в самой концовке встречи Сергей Кузнецов установил окончательные цифры на табло.

«Рубин» — «Кристалл» — 4:2

С приходом на тренерский мостик саратовцев требовательного к себе и окружающим Андрея Разина аутсайдер не только заметно поправил свое положение в турнирной таблице, но и начал демонстрировать привлекательный во всех отношениях хоккей. Вот и в Тюмени, где, казалось, «Кристаллу» и ловить нечего, волжане, что называется, показали зубы и до последних минут матча имели шансы взять очки в битве с финалистом «Братины».

Даже несмотря на все усилия гостей показать все лучшее, на что они способны, начало встречи лучше удалось подопечным Мисхата Фахрутдинова, заставлявшим «Кристалл» ошибаться и хватать совершенно неоправданные удаления. В большинстве «Рубин» отличиться не сумел, а вот когда арбитры оставили хозяев вчетвером, им удалась быстрая контратака, венцом которой стал гол Льва Трифонова.

«Кристалл» не сдался, а, скорее, наоборот, активизировался и стал понемногу нагружать работой стража ворот тюменцев Сергея Магарилова. В начале второго периода финалист «Братины» вернул себе инициативу, подолгу удерживал шайбу в зоне гостей, но забросить шайбу в сетку ворот саратовцев долго не мог. На 38-й минуте сработала хоккейная поговорка «не забиваешь ты, забивают тебе». Так же, как и «Рубин», гости отличились, имея в составе на одного полевого игрока меньше, — Денис Полюдов завершил атаку, начатую его партнерами в собственной зоне.

Стартовый отрезок третьего периода выдался бесшабашным: игроки «Рубина», вдохновленные словами тренерского штаба, полетели изо всех сил атаковать ворота Павла Горюнова, забросили шайбу и, видимо, посчитали свое дело сделанным, но через 15 секунд получили ответный гол в исполнении Евгения Павлова.

10 января 2013 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Кристалл» — 4:2

На весь матч «Кристалл» не хватило, и на 51-й минуте встречи волжане капитулировали под натиском «Рубина» — Александр Горшков стал автором победной шайбы. А за восемь секунд до финальной сирены окончательный счет установил Сергей Карпов.

«Молот-Прикамье» — «Сокол» — 4:3 (ОТ)

Пожалуй, самый упорный матч игрового дня прошел в Перми, где в гости к местному «Молоту» пожаловал сверхмотивированный возможным попаданием в плей-офф красноярский «Сокол». Дружина Душана Грегора умеет играть в интересный хоккей, но только, когда у хоккеистов есть настроение. Вот и в этот раз сибиряки смогли собраться, когда никто от них борьбы и не ждал.

Начало встречи не предвещало хозяевам никаких проблем – уже на четвертой минуте игры многоопытный лидер «Молота» Николай Бардин сумел распечатать ворота Виталия Евдокимова, но развить успех пермякам не удалось. Скорее, наоборот, они отдали инициативу «Соколу», который не мог не воспользоваться таким радушием. За семь минут первого периода гости смогли перевернуть ход матча – сначала Анатолий Раенко сравнял счет, а за шесть минут до сирены на перерыв Вячеслав Каравдин и вовсе вывел «пернатых» вперед.

С началом второй двадцатиминутки «Молоту» удалось восстановить равновесие на табло – Сергей Тополь кистевым броском застал Евдокимова врасплох. Еще через семь минут пермяки вновь вырвались вперед благодаря шайбе Егора Рахимуллина. Но этот гол не стал гарантом победы хозяев, которые на 50-й минуте позволили Анатолию Раенко оформить дубль и сравнять счет.

10 января 2013 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — «Сокол» — 4:3

Веселый во всех отношениях поединок плавно перетек в овертайм, где удача

улыбнулась хозяевам – Владислав Ушенин на экваторе дополнительной пятиминутки подарил победу «Молоту-Прикамье».

«Титан» — «Лада» — 1:3

Традиционно неуступчивый в родных стенах «Титан» принимал в Клину тольяттинскую «Ладу». Но даже несмотря на отчаянное сопротивление хозяев, «автозаводцы» смотрелись в этот вечер гораздо слаженнее, а в некоторых ситуациях и мастеровитее своего оппонента.

Открыв счет на десятой минуте неспешно протекавшего поединка (отличился Алексей Мастрюков), «Лада» прибрала инициативу к рукам и не позволяла хозяевам развернуть ответные действия. С началом второго периода ситуация для «Титана» еще более усугубилась – точный бросок Евгения Гасникова сократил шансы подмосковных хоккеистов на спасение в этой игре до минимума. А когда Николай Владимиров в концовке периода довел счет до разгромных 0:3, «титаны» поняли, что в этот вечер им уж точно отыграться не удастся.

В заключительной двадцатиминутке хозяевам площадки удалось забросить шайбу престижа и отобрать «сухарь» у Евгения Царегородцева, но на большее «Титан», продолжающий скатываться в бездну турнирной таблицы, уже не хватило.