Команда с характером
Павел Панышев
"Спартак" за шесть секунд до конца третьего периода отыгрался в матче с "Торпедо", а затем вырвал победу в овертайме.

Воскресным вечером в Сокольниках очередную домашнюю серию в рамках регулярного чемпионата КХЛ заканчивал московский «Спартак». На сей раз она получилась долгой: пять подряд матчей красно-белые проводили в родных стенах. Пятым стала как раз игра с нижегородским «Торпедо».

Если говорить откровенно, то коллектив Фёдора Канарейкина, по сути, потерял шансы на выход в плей-офф. Отставание от восьмого места приличное, да и не видно, за счёт чего москвичи могут его хотя бы сократить. Победы есть и даже волевые: тому примеры недавние матчи против «Донбасса» и «Локомотива». Однако ошибок по-прежнему много, глубины состава не хватает. А ведь до конца «регулярки» осталось совсем немного. Совсем скоро пауза на очередной этап Евротура, а дальше – вот она, финишная прямая.

Что касается нижегородцев, то они ведут отчаянную борьбу за попадание в восьмёрку сильнейших на Западе. «Донбасс», минское «Динамо» и «Лев» — именно эти клубы являются основными конкурентами волжан в борьбе за плей-офф. Можно ли их догнать, реально ли это? Безусловно, но только при условии прохождения оставшейся части дистанции с минимальными потерями. И уж точно не в играх с нынешними аутсайдерами. Спартаковцы, в свою очередь, после каждой встречи ответственно заявляют: никаких подарков соперникам не будет, мы бьёмся за себя и за болельщиков. Каждый матч.

20 января 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Торпедо» — 2:1

Наблюдая за командой понимаешь, что хоккеисты не лукавят и действительно полностью отдаются на льду. Другое дело, что иногда не получается, не хватает мастерства и везения, но это совсем другой разговор.

На встречу с «Торпедо» хозяева вышли бодрыми, место в воротах занял недавний словацкий

новобранец Ян Лашак. У нижегородцев, как все давно привыкли, последний рубеж защищал белорусский голкипер Виталий Коваль.

В первом периоде зрители заброшенных шайб так и не увидели. По разу сфолили Михаил Тюляпкин и Олег Губин, но большинство не удалось реализовать ни тем, ни другим. В одном из эпизодов капитан «Спартака» Бранко Радивоевич из-за ворот отдал шайбу в центр, под аккурат бросок Суглобову — Александр промахнулся по воротам из выгодной ситуации.

У гостей опасными бросками отметились Пётр Счастливый и Мартин Тёрнберг, в обоих случаях надёжно сыграл опытный Лашак. В целом же скорости оставляли желать лучшего. Заметно, что ребята устали, свежести и порой не хватает. Пройдено немало, откуда ж ей взяться?

Во второй двадцатиминутке соперники сперва обменялись моментами. Владимир Галузин здорово разделался с защитниками и из левого круга вбрасывания пальнул в направлении дальнего угла — шайба пролетела в сантиметрах от стойки спартаковских ворот. Вскоре Никита Щитов от синей линии набрасывал в расчёте на подправление Никонцева, но Анатолий, стоя спиной к воротам, не смог до неё дотянуться.

Далее случился гол, автором которого стал палочка-выручалочка нижегородской команды, шведский нападающий Тёрнберг. Талантливый, обученный, харизматичный форвард. Такие спортсмены нужны в любом коллективе. Началось с того, что Михаил Тюляпкин набросил шайбу на пятак, где здорово поборолся упомянутый выше Тёрнберг. Голкипер «Спартака» среагировать в данном эпизоде не сумел, в результате чего «Торпедо» с минимальным отрывом вышло вперёд.

Эпизодом позднее Коваль отразил несколько бросков подряд, по-настоящему выручив нижегородцев. Защитники откровенно напортачили, но белорус сыграл надёжно, отразив неприятные для себя броски Ружички и Петрова.

Стоит заметить, что следом вторую голевую атаку едва не провели гости. Варнаков и Зайнуллин долго отыгрывались в чужой зоне, в конце концов Руслан решился на бросок. Лашак отразил шайбу щитками, а затем продемонстрировал великолепную реакцию и поймал отскочивший снаряд после добивания настырного нападающего гостей.

Третий период торпедовцы начали в меньшинстве, так как в концовке второго в бокс для штрафников отправился Зайнуллин, ударивший

соперника клюшкой. Однако с реализацией лишнего у «гладиаторов» как были, так и остались серьёзные проблемы. Об этом часто говорит тренерский штаб, свидетельствует статистика. Увы, результата нет. А если он и появляется, то крайне редко.

Но повторим то, о чём в самом начале нашего материала. Характер у «Спартака» есть и ребята бьются, а не отбывают номер на льду. За шесть секунд до финальной сирены, когда Лашак уже находился на скамейке для запасных, а Канарейкин использовал тайм-аут, красно-белые сравняли счёт в противостоянии! Бушуев воспользовался великолепной передачей Петрова и подправил шайбу в ближний угол ворот Коваля.

Овертайм, который хозяева начали в большинстве (Угарова удалили за фол против Анкудинова с сиреной об окончании третьего периода) оказался неизбежен. В нём своё веское слово сказал словацкий легионер «Спартака» Штефан Ружичка. Хоккеист, способный выстрелить в самый нужный момент. Взять инициативу на себя, сыграть умно, хладнокровно и результативно. Вот и на сей раз Ружа не подкачал. Защитник Денис Бодров обманным движением перехитрил оппонента и выдал шайбу на клюшку партнёру. Штефан не подвёл и менее чем через две минуты от старта дополнительной пятиминутки буквально выгрыз для команды не просто волевую, а сверхволевую победу.

Теперь «Спартак» отправляется в Мытищи, на матч против «Атланта». Затем – выездная серия по маршруту Новосибирск, Хабаровск, Новокузнецк. «Торпедо» же потеряло важные очки в борьбе за восьмую позицию. Нижегородцам тоже играть «Атлант», но тремя днями позднее и на родном льду.