"Сокол" победил-таки!
пресс-служба ВХЛ
Красноярцы, остававшиеся единственной командой ВХЛ, не познавшей радости победы в 2013 году, прервали серию из девяти неудач подряд.

«Зауралье» — ТХК — 4:2

В Кургане, не дожидаясь окончания сезона, решились на смену тренеров: Владимира Шиханова на капитанском мостике сменил Игорь Велькер. Понятное дело, данный шаг предпринят с прицелом на следующий чемпионат. Вот только и в текущем сезоне новому наставнику вряд ли хочется прослыть неудачником. Красиво было бы выиграть в дебютной встрече, да уплыли два очка в буллитной серии в Минск. Но уж во второй побеждать надо было в любом случае, а то серия могла затянуться, благо нынешний сезон в ВХЛ на продолжительные отрезки горазд.

Помнили об этом и хоккеисты «Зауралья», вышедшие на игру с удвоенной энергией. Первую двадцатиминутку они провели гораздо активнее ТХК, который тренера не менял, но в Курган приехал за очками, и Станислав Языков вывел свою команду вперед. В самом начале второго периода Дмитрий Потайчук забросил

второю шайбу, и… началась погоня тверичей. Подопечные Владимира Кольцова играть в догонялки мастаки. Но…

На этот раз не получилось. Андрей Иванов и Дмитрий Моня дважды сокращали отставание до минимума, но свой ответ находили Артем Бурделев и Михаил Соловьев. За пять минут до сирены схлестнулись Алексей Смирнов и Алеш Ежек, что дало гостям возможность какое-то время поиграть «четыре на три». В концовке ТХК традиционно менял голкипера на шестого игрока. Тщетно.

Пятое поражение тверичей подряд, коли уж мы о сериях упомянули.

«Спутник» — «Локомотив» — 2:1 (ПБ)

В Нижнем Тагиле соперники провели репетицию плей-офф. Исходя из турнирной ситуации перед игрой была велика вероятность, что «Спутник» и «Локомотив» встретятся уже в первом раунде – разница между 8-м и 10-м местом составляла всего одно очко.
Игра в итоге и получилась под стать кубковой – от ножа, упорной, с минимумом риска и, наоборот, предельной концентрацией вблизи собственных ворот. И на первый план вышли, кто и должен в таких матчах, вратари Сергей Огурешников и Никита Ложкин, тащившие всё, что летит, стелется и катится в створ их ворот.

Ну или почти всё. В первом периоде форвард «Локомотива» Владимир Никифоров, воспользовавшись численным большинством своей команды, счет открыл. После перерыва его нижнетагильский коллега по амплуа Валентин Артамонов зажег на табло вторую единичку. Но в целом нет ничего удивительного, что соперники доигрались до овертайма, а затем и до буллитов.
В Ярославле радостно потирали руки, ведь «железнодорожники» с сериями штрафных бросков, мягко говоря, на короткой ноге – 6:0 (!) было до Нижнего Тагила. Но со «Спутником» (тоже не лыком шит – 1:4) коса нашла на камень — Денис Гурьев забил единственный победный бросок.

22 января 2013 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Локомотив» — 2:1 (ПБ)

«Рубин» — «Юность-Минск» — 5:4 (ПБ)

Тюменцы в предыдущем матче едва унесли ноги из Рязани, одолев аутсайдера только по буллитам (уместно будет припомнить и поражение в Балашихе), да уроком войску Мисхата Фахрутдинова это не стало. Наставник «Рубина» мечтал «залезть подопечным в головы», но, судя по всему, до визита «Юности» не нашел подходящего инструмента.

40 минут 25 секунд игры с минчанами хозяева с упорством, достойным иного применения, создавали себе проблемы. Гости подарки хозяев, действовавших в обороне на удивление расхлябанно, принимали с благодарностью: команда, забивающая на выезде больше двух шайб по праздникам, на площадке фаворита сезона перевыполнила план в два раза. Уже в первом периоде белорусы отличились трижды. Особенно

усердствовал Каспарс Саулиетис, забросивший столько же, сколько до того имел очков (справедливости ради, в четырех встречах), – дважды. Еще одну добавил Олег Шафаренко.

А когда Сергей Севостьянов и Сергей Карпов начали было ставить все на свои места, обычно надежный Сергей Магарилов выложил шайбу на клюшку Олегу Тимченко – 2:4. Тут еще удалился Владимир Гусев. Одним словом, для хозяев окончательно запахло жареным.

Но именно тут «Рубину» пригодился опыт Виталия Ячменева, отличным кистевым броском в меньшинстве вернувшего команду в игру. Хозяева насели на «Юность», и та дрогнула. Денис Стасюк перевел игру в овертайм, а Станислав Голованов решил в пользу тюменцев серию буллитов.

«Лада» — «Сокол» — 2:3 (ПБ)

Последние результаты «Сокола» наводят на мысль об особом способе встречи Нового года, по-красноярски. Казалось бы, перед командой только-только вполне осязаемо замаячила зона плей-офф, но у подопечных Душана Грегора словно отрезало. Девять поражений подряд – такого в нынешнем сезоне себе не позволяли даже явные аутсайдеры из Рязани. Тут не о виртуальных плей-офф думать надо, а честь вовсю спасать!

И в Тольятти сибиряки зарубились не на шутку. Пусть и пропустили первыми, когда отличился Сергей Огородников, но затем выглядели интереснее «Лады», видимо, предполагавшей пополнение очкового баланса делом само собой разумеющимся. В результате Игорь Васильев и Станислав Воробьев во втором периоде вывели «Сокол» вперед. Но тут, как назло, случилось совсем необязательное удаление под занавес двадцатиминутки, и Антон Буханко голом «в раздевалку» вновь уравновесил чаши весов. В третьем периоде и овертайме предпочтительнее выглядела уже «Лада», но не настолько, чтобы лишить болельщиков возможности лицезреть буллиты.

А в лотерее, как любят называть штрафные броски некоторые игроки и тренеры (как правило, проигравших команд), «Сокол» благодаря голу Вячеслава Селуянова вытянул-таки счастливый билет, очень нужный перед неприятным вояжем по маршруту Альметьевск – Волжск – Ангарск.

«Нефтяник» — «Ермак» — 1:2

Альметьевцы лишний раз показали, что дома им играть намного труднее, нежели на площадках других городов. А может быть, просто мотивация «Ермака», метящего в первую тройку по итогам регулярного чемпионата, оказалась выше. Так или иначе, но львиную долю игрового времени в этот день во дворце «Юбилейный» диктовали гости. 6-я минута оказалась счастливой для Максима Юшкова, а 36-я — для Кирилла Старцева.

Все вроде шло к победе «Ермака», но в середине третьей двадцатиминутки ангарчане схлопотали два удаления подряд. Двойное преимущество наконец-то стало для «Нефтяника» хорошим раздражителем, и Дмитрий Кириллов одну шайбу отквитал.

Хозяева, почувствовав, что игру можно спасти, задвигались. Но «Ермак», действовавший спокойно и хладнокровно, на откровенный отбой не сбился и свои три очка отстоял.

22 января 2013 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Буран» — 3:2 (ПБ)

«Кубань» — «Буран» — 3:2 (ПБ)

Про такие матчи говорят – битва за шесть очков. Если это и преувеличение, то небольшое.

Команды – соседи по таблице, разрыв – всего одно потерянное очко.

Первый период прошел с преимуществом «Кубани» по броскам, «Бурана» — по опасным моментам, но заброшенных шайб не явил. Во втором отрезке хозяева начали забивать. Причем и Александр Бутурлин, и Сергей Пайор свои шайбы забрасывали в большинстве. Продолжи гости удаляться в том же духе, для них всё могло завершиться печально. Но «Буран» сумел обуздать нервы, а в равных составах краснодарцы забивать не были готовы. Тем не менее счёт 2:0 перед вторым перерывом улучшил настроение местным болельщикам.

«Буран» его подпортил. Алексей Князев организовал дубль. Но на большее гостей не хватило. Буллиты точнее исполнили хоккеисты «Кубани», а решающей стала шайба Сергея Пискунова.

ХК ВМФ — «Дизель» — 0:3

Уже на исходе первой минуты нападающий «Дизеля» Евгений Чесалин открыл счет. И хотя пензяки сейчас уже не те, что год-два назад, поиграть в любимую игру по удержанию счета они не отказались. Особенно если учесть, что и от ХК ВМФ образца начала сезона остались одни воспоминания.

Хозяева атаковали, но словно упирались в стену. Любопытно, но чтобы выиграть период, гостям хватило двух (!) бросков в створ. Могло хватить трех для двух шайб, но на 20-й минуте кто-то из «дизелистов» отправил шайбу в цель чуть позже, чем прозвучал свисток.

Далее сценарий игры не изменился. Разве что, в отличие от ХК ВМФ, «стена» из Пензы соорудила еще два взятия ворот. Алексей Потемин и Александр Чесалин не позволяют «военным морякам» переместиться на заветную 16-ю строку в турнирной таблице.