Друг поддержал друга!
Александр Рожков
Первые шайбы Гальченюка и Якупова, голевой дубль Маркова, результативная игра Ковальчука и молчание Овечкина — в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Три поражения подряд, ноль очков и последнее место в лиге, всего 3 заброшенные шайбы и 11 пропущенных — таков пока улов «Филадельфии» в нынешнем сезоне. Худший старт для команды Питера Лавиолетта сложно было представить.

Провалились «лётчики» и в начале отчётной встречи с «Нью-Джерси». Уже на второй минуте Сальвадор решился на дальний бросок, с которым Брызгалов справился, однако первым на добивание успел Зэйджак, который продолжает доказывать, что не зря клуб предложил ему новое долголетнее и хорошо оплачиваемое соглашение. Вину за этот гол вратарь и защитники «Филадельфии» должны разделить пополам. Илья не слишком удачно отбил шайбу, а его партнёры позволили сопернику спокойно переправить её в цель.

Уже под занавес периода Брызгалов и защитники вновь не смогли сработать как единый механизм. Кларксон несколько секунд маячил перед носом у вратаря «лётчиков», в результате чего последний потерял в борьбе с ним клюшку, а затем и вовсе окончательно капитулировал перед форвардом «дьяволов». Кларксон выехал с броском из-за ворот и направил шайбу точно между щитков Брызгалова.

Так Илья попал в тяжёлую ситуацию и мог ещё раз оказаться под огнём критики (и наверняка окажется), тем более что уже в начале следующей двадцатиминутки «дьяволы» организовали третий гол в его ворота. Тимонен с нарушением правил помешал состояться свиданию двух россиян на американском льду, и арбитры встречи справедливо назначили буллит. В спокойной обстановке Ковальчук не стал жалеть своего тёзку и мастерски направил шайбу над его щитком броском с неудобной руки!

Без боя «лётчики», конечно, не сдались. Ворачек, Хартнелл и Симмондс вызвали на бой Матто, Кларксона и Бернье соответственно. Люк Шенн сделал всё по правилам, уложив Антона Волченкова на лёд эффектным силовым приёмом. С достаточной регулярностью стычки между игроками проходили и дальше, однако счёт в матче больше не менялся. Брызгалов лимит пропущенных голов исчерпал, а Мартин Бродо продолжал творить чудеса. Есть первый «сухарь» «дьявола» в сезоне и 120-й в карьере!

ГЕРОИ ДНЯ

По итогам минувшего игрового дня хватало кандидатов на эту роль, но нельзя не отметить двух новичков лиги, надежд «Эдмонтона» и «Монреаля» и просто хороших друзей — Наиля Якупова и Алекса Гальченюка. Пусть матчи для их команд сложились по-разному, но ещё по одному большому шагу в своей карьере они сделали, забросив дебютные шайбы в НХЛ.

Первым отличился форвард «Монреаля». Пусть по сравнению с первой игрой Мишель Террьен немного урезал Гальченюку игровое время, но это никак не повлияло на его активность. Трижды с его выстрелами справлялся вратарь «Флориды», но тот всё равно добился своего. После броска Праста Алекс, находясь на пятачке, удачно подкорректировал полёт шайбы и через секунду уже запрыгивал от счастья на заградительное стекло.

Не менее эмоционален был и Наиль Якупов, поддержавший голевой почин своего друга. В середине первого периода «Эдмонтон» ещё сохранял шансы на положительный результат, и потому очень своевременно подоспел гол новичка «нефтяников». Ганье прострелил вдоль ворот, Ниеми до шайбы не дотянулся, а Наиль был тут как тут! Единственное, что расстроило, так это очередные "-2" в графе полезности россиянина.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Адам Оутс продолжает ставить Александра Овечкина на правый фланг и снова проигрывает. Свой единственный и первый результативный балл в сезоне лидер «Вашингтона» набрал как раз с левого края атаки. Последующая передача Бэкстрёма на Хендрикса получилась на загляденье, и Мэтту оставалось только попасть в ворота. Но затем хоккеисты «Джетс» сумели взять себя в руки и избежали третьего поражения кряду. Тренировки в минском «Динамо» не прошли для Эвандера Кейна даром, и именно он соорудил первую и третью шайбы своей команды. Сначала форвард «Виннипега» застал Холтби врасплох броском с нулевого угла, а затем помог отличиться Уилеру.

Андрей Марков оформил дубль

Если в прошлом сезоне «Детройт» был одной из двух лучших команд лиги по игре дома, то этот год на родном льду «красные крылья» начали с поражения. Атаковали подопечные Майка Бэбкока много и со вкусом, однако распечатать Кари Лехтонена им удалось лишь за четыре секунды до конца основного времени. Передачу Павла Дацюка замкнул на дальней штанге Дамьен Бруннер. Но первый гол швейцарца в НХЛ с игры лишь скрасил поражение «Детройта».

В концовку матча они вошли, уступая «Далласу» в две шайбы, обе из которых записал на свой счёт Майкл Райдер.

По сравнению с первым матчем в сезоне «Каролина» совершила небольшой прогресс, пропустив на этот раз на одну шайбу меньше. Но это всё, чем могли похвастаться подопечные Кирка Мюллера. В атаке они вновь сподобились всего на один гол, и тот пришёлся на большинство. Скиннер открыл счёт своим заброшенным шайбам в сезоне, а Сёмин и Джордан Стаал набрали первые очки в составе «ураганов». У «Тампы» молчал Стивенс Стэмкос, но зато сделал себе подарок (пусть и с запозданием) Лекавалье, отметившийся в своём 1001-м матче двумя голевыми передачами. Одна из них получилась просто на загляденье.

Андрей Марков не мог забить в НХЛ с 9 ноября 2010-го. Да что там: травмы не давали ему даже играть, но за чёрной полосой всегда идёт белая. Будем надеяться, что два его гола в ворота «Флориды» это всего лишь начало. Оба раза Марков пробил голкипера «пантер» пушечными выстрелами с дальней дистанции и заслуженно был признан второй звездой матча. Первой стал Алекс Гальченюк, удачно сыгравший на пятаке, и, как мы уже сказали, забивший свой дебютный гол в НХЛ.

«Миннесота» вполне могла одержать третью победу кряду, но одна ошибка Никласа Бекстрёма привела к тому, что своего первого успеха в сезоне добился «Нэшвилл». После того как команды обменялись заброшенными шайбами в первом периоде, на площадке образовалось голевое затишье, и игра медленно катилась к овертайму. Однако дожить до него «дикарям» не удалось. В середине третьего периода Бэкстрём неудачно сыграл клюшкой на выходе, и Мартин Эрат забивал уже в пустые ворота.

Владимир Тарасенко не смог продлить свою результативную серию до трёх матчей, а его «Сент-Луис» потерпел первое поражение, уступив пока непобедимому в нынешнем сезоне «Чикаго». Впрочем, к Тарасенко больших претензий быть не может. Владимир был одним из самых заметных игроков в составе «блюзменов», занеся в свой актив четыре броска, и проведя столько же силовых приёмов. Кроме того, его игровое время вновь увеличилось. Правда, спохватился он с партнёрами слишком поздно. Два гола «Сент-Луиса» в третьей двадцатиминутке лишь сократили его отставание до минимума.

«Лос-Анджелес» потерпел второе поражение подряд. На этот раз «короли» упустили победу в матче с «Колорадо». Долгое время гол Кайла Клиффорда оставался единственным в матче, но в третьем периоде «лавинам» всё-таки удалось переломить ход встречи на 180 градусов. Ландеског и Джонс огорчили Куика с разницей в минуту, а закрепил успех команды Пьерр Парентоу.

Первый период домашнего матча с «Сан-Хосе» обернулся для «Эдмонтона» катастрофой. В воротах Девана Дубника успело побывать шесть шайб, и вопрос о победителе отпал сам собой. К чести «нефтяников» они не опустили рук и сумели превратить потенциальный разгром во вполне достойное поражение — 3:6. Спасибо за это они должны сказать не только Холлу, Якупову и Шульцу (двое последних забили свои первые голы в НХЛ), но и вратарю Дани, отыгравшему два периода на ноль.

НАШИ

Илья Ковальчук огорчил тёзку Брызгалова

Россия

Андрей Марков («Монреаль») — 2 гола, ПП — «0», 4 броска, 2 силовых приёма. Вторая звезда матча.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») — гол + передача, ПП — "+2", 2 броска. Вторая звезда матча.
Наиль Якупов («Эдмонтон») — гол, ПП — "-2", 3 броска, игровое время — 16.24.

Александр Сёмин («Каролина») — передача, ПП — "-1", 6 бросков, 2 силовых приёма.
Александр Овечкин («Вашингтон») — передача, ПП — «0», 4 броска, 4 силовых приёма.
Павел Дацюк («Детройт») — передача, ПП — «0», 1 бросок, 7 выигранных вбрасываний из 11.
Антон Волченков («Нью-Джерси») — ПП — «0», 1 бросок, 1 силовой приём, 3 заблокированных броска.
Алексей Емелин («Монреаль») — ПП — «0», 9 силовых приёмов.
Александр Бурмистров («Виннипег») — ПП — «0», 1 бросок, 3 силовых приёма, 2 выигранных вбрасывания из 5.
Дмитрий Куликов («Флорида») — ПП — «0», 5 бросков, 2 силовых приёма, 2 заблокированных броска.
Алексей Ковалёв («Флорида») — ПП — "-1", 1 бросок, 1 силовой приём.
Владимир Тарасенко («Сент-Луис») — ПП — "+1", 4 броска, 4 силовых приёма, игровое время — 15.33.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») — ПП — «0», 5 бросков, 3 силовых приёма.
Илья Брызгалов («Филадельфия») — отразил 23 из 26 бросков.
Семён Варламов («Колорадо») — отразил 28 из 29 бросков. Вторая звезда матча.

Белоруссия

Сергей Костицын («Нэшвилл») — ПП — «0», 2 броска.

Казахстан

Николай Антропов («Виннипег») — передача, ПП — «0», 1 бросок, 7 выигранных вбрасываний из 14.

Литва

Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») — передача, ПП — "+1", 1 бросок, 1 силовой приём.

Украина

Алексей Поникаровский («Виннипег») — ПП — «0», 1 бросок.
Руслан Федотенко («Филадельфия») — ПП — "-1", 1 бросок,1 силовой приём.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

Мартин Бродо оформил 120-й карьерный «сухарь»