Такие нужные победы
пресс-служба ВХЛ
Чем ближе финиш регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, тем выше цена каждого завоеванного командами очка.

Особенно теми, что ведут борьбу за дефицитные путевки в розыгрыш «Братины». В субботу в чемпионате игрались семь матчей, пять из которых были крайне важны в свете распределения мест в нижней части сетки плей-офф. И надо же, выиграли те команды, которым победы были нужнее.

«Рубин» — «Локомотив» — 4:1

Стоило «Локомотиву» прервать длительную победную поступь карагандинской «Сарыарки», как серия началась у самих

«железнодорожников». Но отнюдь не выигрышная. От матча с «Сарыаркой» до игры с «Рубином» ярославцы провели три поединка, во всех уступив. В то же время «Локо» в этих встречах неизменно набирал очки. В Тюмени не удалось сделать и этого.

Матч начался для гостей мрачно. «Локомотив» не смог реализовать большинство, а в ответ получил выстрел дуплетом. В 22-секундном интервале «Рубин» забросил две шайбы. Эти голы стали лишь началом ярославских неприятностей. Едва стартовал второй период, как счет вырос до крупного. Реализовав численное преимущество в середине поединка, тюменцы сняли вопрос о победителе.

В заключительной трети ярославцы ушли от сухого поражения. Тюменских болельщиков сия мелкая неприятность не слишком расстроила. Победу «Рубина» 4:1 они отпраздновали волной на трибунах.

«Кубань» — «Дизель» — 2:1

Обе команды балансируют на грани попадания в розыгрыш «Братины». Перед очным матчем «Дизель» опережал «Кубань» лишь на три потерянных очка. Шансом нивелировать преимущество пензенцев «Кубань» воспользовалась. Но какой ценой!

Забивали конкуренты только в стартовые пятнадцать минут матча. Счет посчастливилось открыть «Дизелю» в первой же толковой атаке. Взгрустнуть краснодарский болельщик не успел. Только было собрался, а на табло уже – 1:1. Очень кстати подоспело удаление у гостей. Его южане благополучно реализовали. А потом зрители стали свидетелями боксерского поединка. В желтом углу ринга пензяк Станислав Заборников, в синем – краснодарец Ярослав Туляков. Итог битвы при Кубани – по матч-штрафу драчунам.

26 января 2013 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Дизель» — 2:1

Во втором периоде хозяева вполне могли решить исход матча и не доводить своих болельщиков до предынфарктного

состояния в третьем. «Кубань» дважды не забила в большинстве. В начале заключительного отрезка хозяева на две минуты остались втроем. Выстояли. Под занавес поединка «Дизель» еще дважды получал численное превосходство, но оба раза его не реализовал. «Кубань» победила 2:1 и догнала соперника по потерянным очкам.

«Лада» — «Ермак» — 7:3

«Ермак» реально претендует на третье место по итогам регулярного чемпионата ВХЛ. «Лада» же еще не обеспечила себе место в кубковой зоне. Из данных соображений матч обещал интригу. Но она сохранялась лишь половину встречи.

Тольяттинцы выкатились на лед с соответствующим значимости поединка настроем. В первом периоде «Лада» в два раза перебросала противника и закономерно повела в счете 2:0. Сразу после перерыва «Ермак» вроде вернулся в игру, отыграв одну шайбу. Но голевой порыв сибиряков оказался лишь делом времени. Хозяева забили раз, второй и ушли на заключительный перерыв, выигрывая 4:1.

Тренерский штаб «Ермака» заменил основного голкипера. Да что толку. Три минуты последнего периода, а результат уже 7:1. Самое время и «Ладе» дать поиграть сменщику основного вратаря Данилы Алистратова. И только тогда «Ермак» изменил счет до не режущего глаз. 7:3 – важнейшая победа тольяттинцев.

«Нефтяник» — «Казцинк-Торпедо» — 2:3 Б

Единственный матч субботы, в котором для выявления победителя не хватило основного времени. Как и овертайма.
Сценарий встречи получился незамысловатым: устькаменогорцы выходили вперед, альметьевцы догоняли. После первого периода счет был 1:1, после второго остался таким же, а в заключительном – вновь 1:1. В итоге – 2:2 после шестидесяти минут игры.

В овертайме «Нефтяник» получил прекрасную возможность не доводить дело до послематчевых буллитов. У «Казцинка-Торпедо» последовало удаление, которое хозяева, к огорчению зрителей, не реализовали.

В серии буллитов судьбу матча решил один единственный точный бросок. Его автором стал торпедовский форвард, подданный Германии Вадим Рифель. Блистал немецкий гражданин и в основное время игры. Рифель выступил в роли ассистента в случае с первым голом устькаменогорцев, а вторую шайбу забросил лично.

«Ариада-Акпарс» — «Сокол» — 4:0

В победе больше нуждалась «Ариада-Акпарс», вот волжане и выиграли. Перед выездным матчем «Сокол» сохранял чисто теоретические шансы на попадание в кубковую зону. Хозяева же еще не обезопасили себя от возможной нервотрепки на финише регулярного чемпионата, связанной с выходом в плей-офф.

26 января 2013 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ариада-Акпарс» — «Сокол» — 4:0

Тем не менее два периода вопрос о победителе оставался открытым. «Ариада-Акпарс» выигрывала, но ее превосходство было достаточно зыбким. Забросив шайбу на заре игры, хозяева смогли увеличить свое превосходство только на экваторе встречи. Спокойно волжане вздохнули в дебюте третьего периода, когда довели счет до 3:0. А на закуску «Ариада-Акпарс» отличилась в численном меньшинстве. После этой победы команда может чувствовать себя гораздо спокойнее.

ХК ВМФ – «Кристалл» С – 2:1

В последних двенадцати матчах «военные моряки» выиграли лишь однажды. Маловато для команды, претендующей на место в плей-офф. Лишь отличные результаты, показанные на старте регулярного чемпионата, позволяют ХК ВМФ оставаться реальным соискателем путевки в розыгрыш «Братины». Для продолжения кубковой гонки хозяевам было нужно непременно выигрывать. Что они и сделали.

Результативная часть матча уместилась в четырнадцать минут первого периода. Игру «моряки» начали бодро. В течение полутора минут ХК ВМФ забросил две безответные шайбы. Дабы привести команду в чувство, наставнику «Кристалла» Андрею Разину пришлось брать тайм-аут. Подействовало. Разницу в счете саратовцы сократили.

В следующих двух периодах команды сообща нанесли по воротам чуть больше двадцати бросков, ни один из которых результативным не стал. 2:1 – победа «военных моряков».

«Титан» — «Буран» — 3:5

У команды из Клина турнирных задач, в отличие от «Бурана», практически не осталось. Над хозяевами не довлела важность результата, а потому «Титан» начал игру раскованно. Перед самым перерывом клинское спокойствие переросло в гол, забитый в ворота «Бурана». Когда «Титан» реализовал численное преимущество в самом начале второго периода, воронежские перспективы спасти игру стали проглядываться через облако тумана. К воронежскому счастью, «Буран» почти сразу сократил разницу в счете, а под занавес отрезка восстановил равновесие – 2:2.

Но стоило гостям остаться в меньшинстве после перерыва, клинский клуб вновь вышел вперед. А затем последовал необъяснимый провал. За семь минут заключительной трети «Буран» выиграл матч. Воронежцы трижды зажигали красный свет за воротами хозяев. 5:3 – «Буран» продолжает кубковую гонку.