Сломанный уральский хребет
Фарид Бектемиров
Для уральских клубов этот день выдался на редкость неудачным. На троих "Трактор", "Магнитка" и "Автомобилист" заработали только одно очко.

СКА – «Трактор» – 5:1

Битва двух лучших команд прошлой «регулярки», наряду с игрой «Магнитки» в Москве, была одним из самых интересных противостояний дня. «Армейцы» бьются за Кубок Континента, «трактористы» – за третье место Востока. И тем, и другим терять очки совсем не хотелось. Тем более что их главные

соперники (соответственно, «Авангард» и «Магнитка») в параллельных матчах смотрелись достаточно убедительно.

У «Трактора» всё сразу пошло наперекосяк. Майкл Гарнетт уже на четвёртой минуте нарушил правила и то ли от горя, то ли от стыда потерял концентрацию и пропустил. После долгого розыгрыша шайба оказалась у Тихонова на ближней штанге, Виктор прорвался на пятачок и в падении положил её в сетку. Ближе к сирене челябинцы отыгрались – Чистов хлёстким броском из-под защитника распечатал Касутина, проводившего свой первый матч за новый клуб.

В начале второго отрезка Мортенссон удачно подставил клюшку после дальнего броска Торесена и вновь вывел питерцев вперёд. И этот гол, похоже, выбил «Трактор» из колеи. Подопечные Белоусова стали меньше атаковать, с трудом и не без определённой удачи сдерживали напор хозяев, а в третьем периоде и вовсе рассыпались. Пруха, Александров и Мортенссон к 54-й минуте сняли все вопросы о победителе.

По сути легионерское звено СКА сделало этот матч. У Мортенссона два гола и передача, у Торесена – три голевых паса, а Пруха отметился шайбой. Набранные три очка упрочили положение СКА на вершине. Но календарь у питерцев очень сложный. Впереди встречи с главными конкурентами – «Динамо» и «Авангардом».

«Локомотив» – «Торпедо» – 2:1

В Ярославле встречались не чужие друг другу команды. Как-никак «железнодорожники» когда-то тоже носили имя «Торпедо», а битвы с нижегородцами были для них весьма принципиальны. Однако помогать своим бывшим тёзкам нынешний «Локомотив» не стал. Уже на 12-й минуте Даниил Апальков отличным броском в касание вывел хозяев вперёд, а на экваторе матча Кронвалль в суматохе затолкал вторую.

До конца второго периода нижегородцы успели приблизиться в счёте – Потапов забил с острого угла. Но на этом подвиги команды Рьянова завершились. «Локомотив» в привычном оборонительном стиле довёл матч до победы, хотя в последнем периоде практически не приближался к чужим воротам. Об этом говорит, к примеру, соотношение бросков команд – 2-16.

28 января 2013 года. Ярославль. Регулярный чемпионат КХЛ. «Локомотив» — «Торпедо» — 2:1

Эта неудача вкупе с триумфом «Донбасса» заметно отдалила «Торпедо» от зоны плей-офф, а ярославцы после трёх побед подряд сместили ЦСКА с первой строчки в дивизионе Тарасова.

«Динамо» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (1:0 ПБ)

Говорят, что динамовское руководство очень хотело видеть Королюка в составе своей команды, но глава «Витязя» Михаил Головков не пошёл навстречу бывшему клубу. В итоге лучший игрок чеховцев в этом сезоне оказался в «Магнитке» и в первом же матче вышел против бело-голубых.

Именно его звено с Мозякиным и Ходжмэном организовало гол, который долгое время оставался единственным в матче. Правда, сам Королюк оказывал скорее психологическую поддержку, прорываясь по правому флангу, однако заслуженную «единичку» в показатель полезности получил. Сам же гол получился на загляденье: Ходжмэн ухитрился заблокировать сразу двух соперников, и никто не помешал Мозякину нанести прицельный бросок.

Динамовцы отчаянно пытались отыграться, в третьем периоде более чем вдвое перебросали соперника (14-6) и очень рано сняли вратаря – за две с половиной минуты до сирены. И надо же – риск оказался оправдан. После вбрасывания шайба отскочила к Горохову, и тот из правого круга без проблем поразил владения Ахонена.

Тут же удаление схватил Денис Кокарев, но реализовать его ни в основное время, ни в овертайме не удалось. К тому же сам Денис, выскочив со скамейки, едва не забил – Ахонен действовал блестяще. В итоге всё решила серия буллитов. Первые пять попыток оказались безуспешными, а в шестой Петружалек выдал мини-шедевр, обманув магнитогорского кипера.

«Витязь» – «Автомобилист» – 2:1

Чеховцы в последнее время стали удивительно стабильны. Три победы подряд, все в основное время и с одинаковым счётом – 2:1. Благодаря этой серии они до сих пор сохраняют теоретические шансы на плей-офф, в отличие, скажем, от «Спартака» и рижского «Динамо». На данный момент «Витязь» находится всего в 10 очках от седьмого места с игрой в запасе. За пять матчей такое отставание в принципе отыгрывается. Правда, для этого подопечным Леонова нужно побеждать во всех своих встречах и надеяться, что «Донбасс» наберёт не больше четырёх баллов, а «Атлант» – не больше восьми. Маловероятно, конечно, но чем чёрт не шутит?

28 января 2013 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. «Витязь» — «Автомобилист» — 2:1

Успех с екатеринбуржцами получился далеко не самым простым. После осторожного начала команды обменялись голевыми моментами под занавес первого периода, а во втором хозяева вышли вперёд. Тихомиров хорошим

броском завершил комбинацию Сергеева и Кулёмина.

На протяжении всей игры чеховцы больше атаковали и на 51-й минуте усилиями Хеннеси, казалось, решили судьбу трёх баллов в свою пользу. Однако уже через 65 секунд последовал ответ в исполнении Жмакина, и нервной концовки избежать не удалось. Впрочем, «витязи» выстояли и всё же пополнили копилку. Жаль только, что сделали они это на глазах всего тысячи зрителей. Уже второй матч подряд чеховцы бьют антирекорды посещаемости.

«Лев» – «Северсталь» – 5:4

Битва в Праге вышла на редкость упорной. Уже к 17-й минуте череповчане вели 3:0 после дубля Кетова и гола Бердникова, но хозяева, для которых это был едва ли не последний шанс зацепиться за ускользающий плей-офф, наконец-то проявили характер. Стоило только командам выйти из раздевалки, как Новотны сократил отрыв, забив с пятачка. А ближе к концу периода ещё по разу забросили Йюнге и Ржепик.

Полноценного «камбэка» сразу не получилось, потому что между этими голами затесалась шайба Шипачёва, убежавшего на рандеву с вратарём, но отставание стало минимальным. И в третьем периоде его удалось ликвидировать. Всё тот же Ржепик оформил дубль, не самым сложным броском прошив Кошечкина, а другой Михал – Бирнер – через три минуты впервые вывел пражан вперёд.

«Сталевары» пытались отыграться, но даже выход шестого полевого не изменил итогового результата. «Лев», отыгравшись с 0:3 и 2:4, заработал три очка и сохранил неплохие шансы на плей-офф. А для череповчан турнирная диспозиция почти не изменилась.

«Слован» – «Динамо» (Минск) – 1:2

Как и в пражском матче, гости сразу создали неплохой задел. Уже на старте матча бросок Янне Нискалы с ползоны стал голевым (хотя в протоколе гол почему-то записан на Крайчека), а ещё через три минуты мощный щелчок Стэплтона из правого круга заставил Януса капитулировать. Отквитать один гол хозяевам удалось лишь на экваторе матча, когда Томаш Мойжиш решился на бросок в окружении трёх соперников и попал.

Однако уйти от популярного в этот день счёта «1:2» словакам не удалось. Ближе к финальной сирене они сняли вратаря и устроили настоящий штурм владений Хёугена, но динамовцы выстояли и закрепились на седьмом месте Запада. Впереди у них три очень непростых, но всё-таки домашних матча и выезд в Чехов. Если в этих встречах они наберут хотя бы девять очков, плей-офф от них никуда не уйдёт. А вот если меньше – могут возникнуть проблемы.

28 января 2013 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. «Слован» — «Динамо» Мн — 1:2