Показать ещё Все новости
Джамбо Джо играет на Марло
Мария Роговская
Комментарии
Патрик Марло, Грег Зэнон, Пол Биссоннетт и Зенон Конопка – герои очередного обзора заокеанской прессы.

ПОДПИШИСЬ НА БОРОДУ

В понедельник самый экстравагантный хоккеист НХЛ играл против «Эдмонтона». А вы видели, как стал выглядеть Грег Зэнон из «Колорадо»? – вопрошает блогер Грег Вышински. – Такого бородача можно встретить разве что после четырёх семиматчевых серий плей-офф, но ведь мы пока только на пятой игре регулярного чемпионата.

Мы не хотим сказать, что эта борода настолько грандиозна, но на фоне Зэнона царь Спарты Леонид выглядит, словно юные ребята из группы One direction.

Благодаря Адриану Дэйтеру из Denver Post мы узнали много об этом особенном игроке. Вот пять фактов о бороде Грега Зэнона:

1. У неё нет имени. Как учил Алан Рикман в «Догме», человек «не имеет ни голосовых, ни психологических способностей противостоять страшной силе истинного голоса Бога». Мы думаем, что произношение настоящего имени бороды Зэнона будет иметь тот же эффект. Лучше оставить её без имени.

2. У бороды Зэнона есть свой аккаунт в «Твиттере». Увы, подписчиков у @ZanonsBeard совсем мало. У тех же усов Кэла Клаттербака более 2700 подписчиков, несмотря на то что новые твиты не появляются с ноября 2011 года.

Грег Зэнон и его борода

Грег Зэнон и его борода

3. Борода выступает в качестве защиты. Недавно Мэтту Дюшену шайба угодила в подбородок. Он испугался, что потеряет все зубы. «А если бы у него была могучая борода Зэнона, она смягчила бы удар. Она как защитное поле», – говорит носитель бороды.

4. Борода Зэнона – это заменитель волос, которых игроку не хватает на голове. «Я не могу отрастить их на верхней части головы. А мне нравится чувствовать, что есть что-то, о чем я должен заботиться. И я хорошо забочусь о ней, слежу, чтобы она была чистой и имела хороший вид».

5. Жене Зэнона не нравится его борода. Возможно, потому что она её главный соперник.

САМЫЙ НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ИГРОК «САН-ХОСЕ»

Теперь о серьёзном. За океаном пытаются раскрыть феномен лучшего игрока первой игровой недели Патрика Марло из «Сан-Хосе».

«Стремительный старт сезона у Марло заставил многих пересмотреть место этого форварда в современной НХЛ, – пишет автор ESPN Пьер Лебрюн. – В последние годы у журналистов и болельщиков не было однозначных оценок игры Марло.

Никто не отрицал талант Марло, но многие считали, что он не полностью его раскрывает, особенно в те моменты, когда это крайне необходимо.

Один из тренеров команды Западной конференции на условиях анонимности дал свою оценку игре Марло:

»Для меня Патрик Марло – игрок, которого неправильно воспринимают. Он отличный форвард ростом под 190 см. Даже когда он не забивает, остаётся одним из лучших по игре в меньшинстве в НХЛ. Он великолепно отыграл на Олимпиаде. Просто он тихий парень. Он приносит пользу в разных местах площадки, необязательно у ворот, когда забивает голы. Он делает много вещей, которые тренеры очень ценят.

Неправы те, кто его критикует, особенно в плей-офф. Если вы внимательно за ним понаблюдаете, например, в роли тренера соперника, вы заметите много мелких полезных вещей. Честно говоря, он более сильный игрок, чем о нём говорят".

В начале сезона Марло показывает чудеса результативности. Выходя на лед с Джо Торнтоном и Джо Павелски, он забросил пять шайб в пяти играх. А в первых четырёх играх неизменно забивал по два гола и повторил рекорд НХЛ начала прошлого века.

Но как бы вы ни относились к Марло, настоящую оценку его сезону можно будет дать опять-таки лишь в плей-офф. После того как прошлой весной Марло не набрал ни одного очка в четвертьфинальной серии конференции с «Сент-Луисом», новая волна критики обрушилась на Марло. Он и вправду был не очень хорош в той серии. Но то же самое можно сказать о большинстве его партнеров.

Марло – это тот игрок, которого всегда назовут, объясняя постоянные неудачи «Сан-Хосе» в плей-офф. Хотя цифры говорят об обратном. Среди действующих игроков лиги Марло уступает только Яромиру Ягру по количеству голов в плей-офф.

Никто не будет спорить с одним: Патрик Марло – самый неоднозначный игрок «Сан Хосе».

«Это очень точное определение, – говорит главный тренер „Сан-Хосе“ Тодд Маклеллан. – Он тот парень, на которого часто спускают собак. Порой он этого заслуживает, потому что играет очень нестабильно. Но если бы люди глубже изучили его статистику и посмотрели на голы, которые он забивает, они бы увидели пользу этого игрока.

Сейчас он в прекрасной форме, видно, что он готовился к сезону во время локаута. Вообще он всегда держит себя в тонусе, что сейчас даёт ему преимущество перед другими игроками. Вместе с привычными партнёрами ему удалось быстро начать забивать. В общем, я рад за Патрика».

Только не просите Марло говорить о себе! В каком бы настроении он ни находился, тихий Марло ненавидит внимание к себе. На все вопросы он отвечает быстро, сжато и сухо, стараясь поскорее закончить интервью.

«Мы стараемся не обсуждать тему нашей удачной игры. Конечно, такой старт – это нечто особенное. Но я не в одиночку всего добился, я делаю это совместно с двумя Джо. И защитники нам здорово помогают. И всё-таки надо сказать, что Джамбо (прозвище Торнтона) создаёт мне такие моменты, что остаётся забивать в пустые ворота. Это и есть ключевой момент», – сказал Марло.

Действительно сейчас игра Марло говорит больше всяких слов".

«ДАЖЕ БИССОННЕТТ СЫГРАЛ»

«Хочу поздравить Кайла Рудолфа со званием MVP в Pro Bowl! Старайся не праздновать очень усердно! Приятно знать, что Кайл не будет продолжать ездить на моей машине в Калифорнии», – написал в «твиттере» Боби Райан из «Анахайма».

Кролику Зенона Конопки уже пора заводить свой «твиттер».

«Большой парень» решил перекусить поздно вечером. Определенно он выбрал более здоровую еду, чем я", – написал защитник «Миннесоты», не уточнив свой рацион. На фотографии видно, как чёрный кролик Хуппи грызёт листья салата.

Пол Биссоннетт любит разгадывать кроссворды перед игрой и получает забавные подсказки:

«Третий снизу. Вопрос: „не играет“. Надеюсь, это не то, о чём я подумал. Слово из восьми букв. Это не здорово». Подсказка от одного из подписчиков: «PK Subban» (Пи Кей Саббэн).

«Отличная командная победа. Поздравляю Чэда Джонсона с первым „сухим“ матчем в НХЛ. Даже я сегодня сыграл», – это Биссоннетт пишет уже после игры.

По материалам североамериканских СМИ

Пол Биссоннетт в работе

Пол Биссоннетт в работе

Комментарии