Показать ещё Все новости
Анисимов затмевает Дацюка
Дмитрий Ерыкалов
Комментарии
Соло Ника Бонино, Дубль Анисимова, провал Ковальчука, Леброн Джеймс в роли хоккейного зрителя и многое другое – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Питтсбург Пингвинз” – „Нью-Джерси Девилз” – 5:1

Для прогрессивной части человечества, проживающей по ту сторону Атлантики, встреча между “пингвинами” и „дьяволами” представляла собой противостояние финалиста Кубка Стэнли и команды, которой прочат место в финале от Восточной конференции. Однако российский зритель скорее ожидал очную дуэль Евгения Малкина и Ильи Ковальчука. Российские звёзды первой величины ещё недавно жгли в КХЛ, а теперь вынуждены настраивать свои приёмники на новую волну. Правда, держать темп удаётся с переменным успехом. На счету каждого по две заброшенные шайбы, у Малкина чуть больше передач,

но в целом – оба далеки от верхушки бомбардирских списков. Почему бы, встретившись лицом к лицу, не исправить это недоразумение?

Своеобразным намёком на то, что этот матч будет далеко не лучшим для Ильи Ковальчука, стало его удаление на старте первого периода. Правда большинство подопечные Байсламы не реализовали и тем самым не сделали Ковальчука виновником пропущенной шайбы. После того как Илья появился на льду, он принялся за дело, а отдельно стоит отметить его взаимодействие с молодым шведом Якобом Юсефсоном. Именно этот 21-летний форвард шёл на добивание после хитрого броска Кови, и он же выводил Илью на бросок, после которого лишь Флёри спас хозяев от гола. До перерыва “дьяволы” не уступали сопернику, периодически огрызаясь в атаке.

Старт второго периода позволил вспомнить, что в составе „Девилз” присутствует ещё один игрок с российским паспортом, да не просто присутствует – играет ключевую роль. Антон Волченков, распластавшись вдоль линии ворот, спас свою команду после броска Брендона Саттера. Правда, всего через несколько минут Саттер всё же пробил Бродо, отправив шайбу с пятака не без помощи Кросби. Геройства Волченкова тут же были забыты, а вскоре уже сам Антон сделал всё, чтобы превратиться в одного из антигероев матча. Неряшливый пас российского защитника “Нью-Джерси” в своей зоне обернулся чудовищной ошибкой, а Куниц не побрезговал ею воспользоваться.

По окончании второго периода Волченков успокоился и больше не совершал настолько грубых ошибок, а вот Илья Ковальчук напрочь провалил третий период. Вся активность экс-форварда СКА сошла на нет после стартовой двадцатиминутки, а заключительный отрезок ознаменовался тем, что Ковальчук добрался до непристойной отметки в „-3” по показателю полезности. Особенно удивительной оказалась его пассивность в моменте с голом Летанга, когда Илья оказался напротив Криса, но и даже не думал о том, чтобы заблокировать бросок. Неужели благодушие Ковальчука вызвано мимолётным знакомством с Летангом, состоявшимся в Санкт-Петербурге?

Не лучший для себя матч провёл и Евгений Малкин. Лучший бомбардир прошлого сезона НХЛ ни разу не бросил по воротам, более того – находился на льду в момент, когда “Нью-Джерси” в лице Зубруса и Грина ужалили „пингвинов” в меньшинстве. Однако даже в не самом лучшем состоянии Малкин способен набирать очки. На этот раз Джино заработал два балла за результативность, отметившись двумя вторыми передачами. Для игрока его калибра – скромно, но это обстоятельство позволяет Малкину идти вровень с Кросби в списке лучших бомбардиров “Питтсбурга”. И это при том, что Сидни в игре против „Нью-Джерси” набрал 3 (1+2) очка и был признан первой звездой матча.

Ознаменовалась эта игра ещё двумя событиями: пятую, и последнюю шайбу в ворота Бродо отправил защитник Роберт Бортуццо, для которого этот гол стал первым в НХЛ, а Петрик Элиаш обвинил Сидни Кросби в симуляции, чем вряд ли кого-то удивил. Симулировал Кросби или нет, а “Питтсбург” тем временем лидирует в своё дивизионе, тогда как „Нью-Джерси”, потерпев четвёртое поражение подряд, вот-вот выпадет из зоны плей-офф. Не скучаете ли вы по Паризе, мистер ДеБур?

ДАЦЮК ДНЯ

В рубрике “Дацюк дня” было бы банально упоминать подвиги самого Павла Валерьевича, да и сам он в матче против „Коламбуса” ушёл в тень, умудрившись даже залезть в минус по показателю полезности. Где это видано? Правда, в этот вечер весь “Детройт” выглядел не лучшим образом, а в составе „синих пиджаков” солировал Артём Анисимов. Центральный нападающий “Коламбуса” провёл, пожалуй, лучшую игру в составе нового для себя клуба. Верхушкой айсберга стали две его шайбы во втором периоде. Изящно, в стиле Дацюка, он убрал со своего пути шведа Эриксона, после чего расстрелял Ховарда. Не менее хитро россиянин разобрался с вратарём „Детройта” ближе к концовке второй двадцатиминутки. Звание первой звезды матча — чем не награда за два мини-шедевра, которые заставили забыть о присутствии на льду Павла Дацюка?

ГЕРОЙ ДНЯ

Когда за один матч команды умудряются организовать 11 шайб на двоих, место в протоколе найдётся даже чернорабочим, тафгаям и прочим скромным ребятам. Нападающего “Анахайма” Ника Бонино нельзя отнести ни к тем, ни к другим, но всего два года назад он отыграл сезон из 26 матчей, не набрав при этом ни единого очка, а его личным рекордом в НХЛ является 5 голов за сезон. Результативные действия Бонино в матче против действующих чемпионов стали серьёзной заявкой на то, что этот 24-летний центральный нападающий обновит свой лучший результат уже в этом сезоне. Бонино, выступавший во время локаута во втором итальянском дивизионе, оформил дубль к шестой минуте матча, отправив MVP последнего розыгрыша Кубка Стэнли на скамейку запасных. Нет ничего удивительного в том, что Дэррил Саттер решился на смену вратаря, так как Джонатан Куик пропустил две шайбы после трёх первых бросков! Правда, стоит отметить упорство Бонино, который все свои шайбы забросил в борьбе на пятаке, проталкивая снаряд „с мясом”, а порой и в падении. Не нашёл противоядия от этого парня и вышедший на замену Джонатан Бернье. Первый хет-трик Бонино в карьере пришёл к нему в третьем периоде, когда нападающий помог “Анахайму” реализовать большинство.

ЗРИТЕЛЬ ДНЯ

На матче „Торонто” – “Бостон”, в одной из VIP-лож, была замечена звезда НБА Леброн Джеймс. Один из лидеров „Майами” приехал в Торонто со своей командой,

чтобы сыграть против “Рэпторс”, а пока есть свободное время – почему бы не сходить на хоккей? Несколько лет назад Леброн Джеймс и Александр Овечкин, когда они ещё считались королями своих видов спорта, обменялись игровыми майками, но на хоккей Александр Великий своего чернокожего товарища так и не заманил. Именно встреча между „Мэйпл Лифс” и “Брюинз” оказалось для Джеймса первым появлением на хоккейном матче. Надо сказать, что привыкший к баскетбольным счетам Леборн, вполне мог уйти с „Эйр Канада Центра” разочарованным. Единственную за 60 минут шайбу с передачи Криса Келли забросил Крис Бурк, огорчив блестяще действовавшего Джеймса Раймера. На счету вратаря “Торонто” 34 сейва и статус первой звезды матча. Леброну Джеймсу остаётся лишь успокаивать себя, что в матче против баскетбольного „Торонто” этот парень будет не в силах помешать ему раз за разом поражать корзину “Рэпторс”.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Редкие игры „Филадельфии” заканчиваются со счётом, достойным соккера, вот и матч против “Каролины” не стал исключением – нападение „Флайерз” вновь превзошло оборону. Примечательным этот матч стал хотя бы по той причине, что сразу четыре игрока в оранжевой форме забросили свои первые шайбы в сезоне! Для защитников Фостера и Кобурна, которые не отличаются результативностью, это достижение само по себе выдающееся, а вот первый гол вернувшегося после травмы Бриера был лишь вопросом времени. Отличиться удалось и 40-летнему нападающему Майку Кнублу, который спустя три года вернулся в Филадельфию. Похоже, у подопечных Питера Лавиолетта просто нет другого выбора, кроме как забивать по пять шайб за матч, ведь оборона “лётчиков” раз за разом рвётся по швам, оставляя Брызгалова на растерзание соперникам. Несмотря на три пропущенные шайбы, страж ворот „Филадельфии” провёл один из лучших матчей в сезоне.

Не менее результативно, чем филадельфийцы, в этом сезоне действуют игроки “Монреаля”, которые лишь в редких случаях забивают меньше четырёх шайб за игру. Не стал исключением и матч против „Баффало”. “Канадиенс” расщедрились на шесть голов, отправив Райана Миллера на скамейку запасных после второго периода. Стоит отметить, что Алексу Гальченюку отсутствие заброшенных шайб не помешало стать первой звездой матча. Сами полюбуйтесь, как он на пару с Галлахером издевается над обороной „клинков”, а спустя всего восемь минут его сольный проход завершает точным броском Эллер.

В этот вечер двумя вратарям удалось оставить свои ворота на замке: Майк Смит помог “Финиксу” одолеть „Даллас”, а Туукка Раск принёс победу “Бостону”. Интересно, что два периода держались и два соотечественника Раска – финны Ниеми и Ринне, которые сошлись в очном противостоянии. Однако сперва, усилиями Сергея Костицына, пал Ниеми, а следом за ним был вынужден вынимать шайбу из сетки и его коллега Ринне. Разборки финских вратарей продолжились в серии буллитов, где единственным, кто реализовал свою попытку, стал „хищник” Крэйг Смит. Таким образом, спустя восемь матчей, “Сан-Хосе” впервые потерпел поражение, но при этом „акулы” по-прежнему остаются непобедимыми в основное время. Оборвалась и победная серия “Тампы-Бей” из пяти викторий подряд. Несмотря на дубль Стивена Стэмкоса, „молнии” были вынуждены склонить свои головы перед гостями из Нью-Йорка во главе с Риком Нэшем.

В игре против “Чикаго” новичку „Калгари” Роману Червенке впервые в заокеанской карьере доверили пробить послематчевый буллит, но он, в отличие от Патрика Кейна, свою попытку смазал. Кейн стал главным героем встречи, ведь помимо победного буллита именно он открыл счёт в этом матче.

Семён Варламов из “Колорадо” имел все шансы оформить второй в сезоне шат-аут, но по иронии судьбы столь ценный для вратаря трофей у него отобрал соотечественник. Не прошло и минуты с начала матча „Колорадо” – “Эдмонтон”, как Наиль Якупов воспользовался отскоком после прохода Алеша Гемски, и отправил шайбу в ворота. Для новичка „нефтяников” эта шайба стала уже пятой в сезоне, и она не только получилась менее эффектной, чем предыдущие, но и не принесла “Эдмонтону” даже одного очка. Парентоу и Макгинн вытащили „лавин” из болота, отличившись с интервалом в три минуты, а Штястны отправил шайбу в пустые ворота.

НАШИ

Россия

Евгений Малкин (“Питтсбург”) – 2 передачи, ПП – „+1”, 6 из 11 выигранных вбрасываний.
Артём Анисимов (“Коламбус”) – 2 гола, ПП – „+2”, 5 бросков, 6 из 15 выигранных вбрасываний, первая звезда матча.
Павел Дацюк (“Детройт») – ПП – "-1”, 2 броска, 3 потери, 7 из 14 выигранных вбрасываний.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси”) – ПП – „-3”, 3 броска, время на льду — 23.57
Наиль Якупов (“Эдмонтон”) – гол, ПП – „-1”, 3 броска, время на льду — 13.38.
Михаил Григоренко (“Баффало”) – ПП – „-1”, 3 броска, 1 из 8 выигранных вбрасываний, время на льду — 12.54.
Александр Сёмин (“Каролина”) – ПП – „+1”, 6 бросков, 3 перехвата, время на льду – 25.00.
Николай Кулёмин (“Торонто”) – 4 броска, 3 силовых приёма, время на льду — 20.07.
Вячеслав Войнов (»Лос-Анджелес”) – передача, ПП – "+1”, 1 бросок, 2 заблокированных броска, время на льду – 18.41.
Андрей Марков («Монреаль”) – ПП – „+1”, 1 силовой приём, 2 блокированных броска, 3 перехвата, время на льду – 24.25.

Алексей Емелин (“Монреаль”) – ПП – „+2”, время на льду – 18.28.
Фёдор Тютин (“Коламбус”) – 2 передачи, ПП – „+1”, 3 броска, 2 блокированных броска, время на льду – 25.15.
Антон Волченков (“Нью-Джерси”) – ПП – „-1”, 4 силовых приёма, 3 заблокированных броска.
Илья Брызгалов (“Филадельфия”) – 39 сейвов, ПШ – 3, ОБ – 92,9%, третья звезда матча.
Семён Варламов (»Колорадо”) – 25 сейвов, ПШ – 1, ОБ – 96,2 %.

Литва

Дайнюс Зубрус – передача, ПП – "-2”, 1 силовой приём, время на льду – 18.36.

Белоруссия

Михаил Грабовский («Торонто”) – 2 броска, 11 из 22 выигранных вбрасываний, время на льду – 20.09
Сергей Костицын (»Нэшвилл”) – гол, ПП – "+1”, 1 бросок, 2 силовых приёма.

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия”) – 1 бросок, 2 силовых приёма, время на льду — 12.06.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта „Чемпионат.com“ не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте „Чемпионат.com“ и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

Как оказалось, Леброну Джеймсу интересен хоккей

Как оказалось, Леброну Джеймсу интересен хоккей

Комментарии