"Армейцы" очков не дарят
Андрей Трощилов
Донецкий клуб, мощно проведя концовку матча с москвичами, уступил по буллитам и потерял драгоценные очки в борьбе за путёвку в плей-офф.

Прилёт «армейского» клуба в Донецк совпал с приездом дортмундской «Боруссии», которая сегодня же сыграет с местным «Шахтёром» в футбольной Лиге чемпионов. Так вот хоккеисты ЦСКА наверняка немало удивились, когда на выходе из аэропорта встретили толпы болельщиков, а также несколько телекамер. Но то был «футбольный» ажиотаж, а через сутки на арене «Дружба» страсти закипели прямо с первой минуты. «Донбассу» победа была нужна во что бы то ни стало, а москвичи не собирались её отдавать. Никаких поддавков – и точка! Зато хоккей на высоких скоростях, без оглядки на собственные ворота – зрители получили отличное представление.

Моменты стали возникать сходу, и «армейцы» поначалу были острее.

Гости довольно скоро заработали численный перевес, но вот статус лучшей команды Лиги по реализации большинства подтвердить не смогли – дончане без труда отбились.

Команды очень легко проникали в зону, а вратари – Лацо и Станя – были в ударе. Тактика «Донбасса» была рассчитана на контратаки, но именно долгие розыгрыши шайбы таили в себе основную опасность. Самым реальным моментом за весь период нужно выделить позиционную атаку дончан, когда Кашпар выкатил под бросок Уилсону. С его выстрелом Станя справился, и к тому же не дал добавить Кагарлицкому с близкого расстояния.

Конечно, для экс-наставника ЦСКА Юлиуса Шуплера эта игра имела особое значение, но уже в начале матча словацкому тренеру пришлось перекраивать главное ударное звено. Робитайл появился на площадке всего в одной смене и провёл на льду только 36 секунд, а потом весь матч просидел на скамейке запасных – вероятно, травма. Борьбы и падений было много, но судьи старались не обращать на это внимания – позволяли играть. «Армейцы» приехали в Донецк не только в статусе меньше всех пропускающей команды КХЛ, но и с прекрасным «выездным» показателем – 18 побед. И активность гостей во втором периоде дала свои плоды.

На 27-й минуте «армейцы» в очередной раз «закрыли» дончан в зоне, Рылов набрасывал от синей линии в сторону, где скопилась толкучка из игроков двух команд. Шайба в итоге нырнула в сетку, а записали гол на Прохоркина – 1:0. Хозяева могли почти сразу сравнять, когда Недорост убежал к воротам.

13 февраля 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» – ЦСКА – 1:2 Б

Но лучше бы он бросал сам, а то передача вдоль ворот до Дадонова не дошла – защитник перехватил. Кочетков тоже неплохо убегал к воротам Стани на скорости, но защитник в последний момент не дал бросить. Ну а лучший момент был у Киискинена, но с его броском и добавлением с пятака Станя справился блестяще.

Хоккеисты «Донбасса» торопились сравнять счёт, и нарвались на командный штраф – нарушили численный состав. «Армейцы» из этого снова ничего не извлекли, хотя в целом период прошёл при доминировании подопечных Вячеслава Буцаева, которые чаще тревожили Лацо. Впервые дончане получили большинство нескоро. На стыке двух периодов его реализовать не удалось, но именно в третьем игровом отрезке «Донбасс» прибавил в мощи, скорости, характере. «Армейцам» невольно пришлось прижаться к своим воротам, а Станя был особенно хорош, то и дело вставая на пути шайбы. Но и он бессилен на исходе 55-й минуты.

Гол сделал Кагарлицкий, который у синей линии собрал вокруг себя нескольких защитников. Казалось, он завозился с шайбой, но в последний момент с неудобной руки отдал феноменальный пас на Виртанена, и финн выехал на Станю в гордом одиночестве и спокойно бросил в угол – 1:1. Это был взрыв, потому что «армейцы» с каким-то остервенением бросились восстанавливать статус-кво, а «Донбасс» не отказался от стремления забить победную шайбу. Последние пять минут периода прошли в невероятном напряжении, и обе команды были очень близки к победному голу.

В овертайме места на площадке стало больше, и преимущество «Донбасса» стало заметным. Хозяева прилично «возили» соперника в его зоне, а «армейцы» пару раз провели опаснейшие контрвыпады, и однажды ворота Лацо спасло только чудо после рикошета. А вот Станя крутился, как белка в колесе! Ну а за 15 секунд до сирены некрасиво повёл себя Игорь Радулов, грубейшим образом встретив в колено Кагарлицкого. Нарушитель получил пять минут и матч-штраф, а пострадавшего увезли с площадки с помощью врача и партнёров.

Травма Кагарлицкого, похоже, оказалась не очень серьёзной, потому что, отсидевшись, исполнить буллит он всё-таки вышел. Бросок пришёлся мимо, а выходы Недороста и Кочеткова ликвидировал Станя. У ЦСКА Козлов не попал в ворота, Кваша не смог переиграть Лацо, зато Александр Радулов сделал всё мастерски – 2:1. «Донбасс» потерял драгоценные очки, но всё ещё сохраняет шансы на попадание в плей -офф. Для этого нужно обыграть дома «Слован» и «Лев».