Сотня Варнакова и тройка Хагмана
Фарид Бектемиров
"Салават" довёл успешную серию до четырёх матчей, СКА – до шести, "Барыс" одолел чемпиона, а Хагман оформил хет-трик.

«Барыс» – «Динамо» (Москва) – 4:2

Первый период матча в Астане прошёл в относительно равной борьбе. Ни хозяева, ни гости не отрывались сильно ни по броскам, ни по опасным моментам. А по штрафному времени и вовсе была полная идиллия – по шесть минут на брата.

Разница между командами заключалась лишь в том, что астанчане один свой момент использовали, а динамовцы – нет.

Всё произошло очень быстро. Петружалек получил две минуты, а «Барыс» стал очень опасно атаковать в большинстве. Жайлауова сбили, не дав нанести бросок из убойной позиции, но буквально через пару секунд Талгат отомстил. Литвиненко отдал пас к лицевой из угла зоны, Жайлауов переправил снаряд направо, а Краснослободцев из круга вбрасывания точно пальнул по воротам Шарыченкова1:0.

Вскоре и у динамовцев был шанс использовать численный перевес, но шестая команда в лиге по реализации большинства ничего не создала ни за эти две минуты, ни за последующие шесть.

Во втором периоде Брэндон Боченски нанёс поразительный по точности выстрел с ползоны и, кувыркнувшись через защитника, отправился праздновать. Динамовцы в свою очередь совсем остыли к матчу и всё реже заставляли Еремеева работать. А когда Констатин Руденко после блестящего прохода через всю зону бросил точно под перекладину, интрига окончательно умерла.

На последних минутах команды повеселили публику. Жайлауов довёл счёт до 4:0, а динамовцы забросили две в ответ, но на исход это уже не повлияло. Очки взяли те, кто в них больше нуждался.

«Югра» – СКА – 2:3

Первый матч в ранге «регулярного» чемпиона сложился для СКА весьма непросто. «Югра», всё ещё бегущая за уходящим кубковым поездом, провела игру агрессивно и напористо. Правда, пропустила первой: незадолго до конца первой двадцатиминутки Пруха в ближнем бою затолкал в сетку и шайбу, и Бирюкова.

Зато после перерыва югорчане вжали педаль газа в пол. На 27-й минуте «армейцы» в течение 11 секунд получили два удаления – командное и индивидуальное, авторства Фёдора Фёдорова, – и тут же пропустили. Глазачев бросил в упор, Крысанов добил уже с ленточки – типичный гол для двойного большинства. А ещё через несколько Алексей Пепеляев вывел «Югру» вперёд, и лишь гол Кучерявенко после кружевной атаки позволил СКА уйти на перерыв при равном счёте.

И всё же класс команды Ялонена сказался. За пять минут до финальной сирены питерский новобранец Варнаков, не блиставший в форме сборной на Евротуре, решил реабилитироваться в клубном турнире. Он вылез из-за ворот Бирюкова и с неудобной руки послал шайбу в цель, обеспечив «армейцам» шестую победу подряд и заметно усложнив жизнь «Югре». Заметим, что эта шайба стала для Михаила 100-й в чемпионатах КХЛ («регулярка» и плей-офф).

«Трактор» – «Автомобилист» – 3:1

Челябинцы пытались решить судьбу встречи быстро и безоговорочно. Не успела секундная стрелка пройти полный круг, как «трактористы» открыли счёт. Евгений Кузнецов, оттянув на себя противника, откинул шайбу за спину — Дерону Куинту,

и тот роскошным кистевым поразил дальний угол.

Ещё через две с половиной минуты хозяева могли увеличить отрыв. Евгений Рыбницкий сфолил на тёзке Кузнецове, убегавшем на рандеву с голкипером. Однако любимец челябинских болельщиков не сумел реализовать назначенный буллит.

К середине периода преимущество южноуральцев на льду было абсолютным, что отлично иллюстрировала и разница бросков – 10:2. Но в какой-то момент подопечные Белоусова потеряли бдительность, и этого хватило, чтобы гости сравняли счёт. Воспользовавшись неразберихой в челябинской обороне, никем не опекаемый Шпирко огорчил Гарнетта.

Игра во втором отрезке заметно выровнялась, однако хозяева в итоге оказались упорнее. За 34 секунды до перерыва Андрей Костицын решился на выстрел из левого круга и неожиданно, кажется, даже для самого себя попал. Такого потрясения екатеринбуржцы не перенесли. «Трактор» вновь взял нити игры в свои руки, хотя окончательно закрыть вопрос о победителе ему удалось лишь на 58-й минуте: Егор Дугин замкнул передачу Антипова на дальней штанге. Для «Автомобилиста» это фиаско стало шестым подряд.

«Нефтехимик» – «Салават Юлаев» – 1:2

«Салават», в стан которого вернулись Мусатов и Свитов, разобрался с нижнекамцами уверенно, хотя и не так крупно, как с «Авангардом» или «Ак Барсом». В первом периоде уфимцы быстро завладели территорией, но атаковали не слишком остро. Пожалуй, «Нефтехимик» в завершении атак смотрелся даже убедительнее, хотя неразрешимых задач Ииро Таркки так и не создал.

В дебюте второго отрезка юлаевцы стали уходить в отрыв. Сначала Мирнов хлёстким выстрелом из левого круга разделался с Далтоном, затем Антон Слепышев отличился потрясающим броском с ползоны. Нижнекамцы тут же завелись и побежали отыгрываться, но оборона юрзиновцев на протяжении всего периода стойко выдерживала натиск.

Лишь в заключительной трети Роман Людучин, до этого отметившийся двумя удалениями, нарушил уфимскую идиллию, а вот на большее «нефтехимиков» не хватило.

Благодаря поражению «Югры» у них всё ещё прекрасные шансы на плей-офф, но что они там будут делать – непонятно. Зато за «Салават», похоже, не стоит волноваться – он довёл свою победную серию до четырёх встреч.

«Торпедо» – «Металлург» (Новокузнецк) – 5:2

После пяти поражений подряд нижегородцы наконец-то порадовали своих болельщиков полновесной победой, пусть и над одной из самых слабых на данный момент команд лиги. Распродавший своих лидеров «Металлург» ещё что-то мог предпринять против «Спартака» или рижан, но с середняками ему сейчас сложно равняться. Да, «Торпедо» под конец «регулярки» тоже осталось без главного бомбардира – Михаила Варнакова, но с тотальной аннигиляцией «Кузни» эта потеря не сравнится.

События в отчётной встрече развивались быстро. Антон Лазарев уже на третьей минуте открыл счёт в меньшинстве, однако ещё до конца периода торпедовцы не только отыгрались, но и вышли вперёд – по голу забили Зайнуллин и Тёрнберг. На старте второго отрезка Алексей Потапов увеличил отрыв волжан, однако очень быстро великолепный бросок Романова в девятку свёл отставание к минимуму.

И всё же силы были слишком неравны. Алексей Васильев под занавес периода в касание замкнул передачу Хиетанена, а Владимир Горбунов уже в третьем отрезке после сольного прохода установил окончательный счёт.

«Локомотив» – «Амур» – 4:1

Этот матч, по большому счёту, можно было и не играть. Слишком уж всё было очевидно – с первой минуты и до последней. И в уровне, и в мотивации, и в физической форме, и в тактической подготовке команд настолько бескрайняя пропасть, что и пытаться перепрыгнуть её не стоило. Впрочем, мы не правы. Был один человек, ради которого этот матч всё же нужно было сыграть, — Никлас Хагман.

Знаменитый финн едва ли не в одиночку расправился с соперником, по разу забив в каждом из периодов. На второй минуте он открыл счёт броском между щитков вратарю, на 37-й удвоил его, попав в угол на добивании, а на 49-й оказался первым на пятачка после выстрела Гуськова от синей. Между второй и третьей шайбой Хагмана уместился ещё и гол Стеффана Кронвалля, забившего сразу после вбрасывания.

«Железнодорожники» позволили себе пропустить лишь в самой концовке, когда всё уже было ясно. Для них эта уже четвёртая победа в пяти последних матчах.