Смена лидера в ВХЛ
пресс-служба ВХЛ
14 февраля в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги предсказывалась смена лидера.

Оракулом в данном вопросе быть не нужно – достаточно бросить взгляд на турнирную таблицу, увидеть там отставание от «Сарыарки» и, опираясь на расположение участников матча в Тюмени, сопоставить их шансы на победу. Чудеса в текущем первенстве не редкость, но волшебник из Кургана на игру в Сибирь не приехал. Наверное, остался праздновать день Святого Валентина за Уралом.

Обольщаться «Рубину» не стоит. Ведь 15 февраля всё может вернуться на круги своя. «Сарыарка» играет свой матч в Перми. Так что рокировка не исключена.

«Рубин» — «Зауралье» — 7:4

У «Зауралья» уже накопился победный опыт во встречах с «Рубином» в нынешнем сезоне. В матче первого круга курганцы выиграли с минимальным счётом 1:0. Тогда, в сентябре 2012 года, «Зауралье» — не поверите – опережало сибиряков в турнирной таблице. Однако «Рубин» осеннего образца и «Рубин» современный, как сказали бы болельщики футбольного одесского «Черноморца», — это две большие разницы. Тренер тот же, хоккеисты те же, игра другая – близкая к чемпионской. «А не приснилась ли мне та промозглая осень?» – с улыбкой заглядывая в турнирную таблицу, вспоминает хоккейный обыватель Тюмени. И в его воображении небезосновательно рисуется образ вожделенной «Братины».

Поход за ней лучше начать, имея на спине первый номер посева в плей-офф. Шаг к победе в регулярном чемпионате «Рубин» сделал в игре с «Зауральем». Курганцы давеча натерпелись в Орске, где весь кошмар происходившего на льду отразило табло – 1:11. Повторения тонкая душевная организация «Зауралья» не пережила бы. А предпосылки ко второму разгрому были.

Полматча обе команды скрывали свои намерения сыграть результативный поединок – 0:0. А потом шайбы посыпались в сетку, как шутки в «Аншлаге». Линейные судьи только успевали вынимать их из ворот. К третьему периоду «Рубин» выигрывал 4:1, к 47-й минуте – 5:1 и видел себя уже восседавшим на троне лиги. За этими скверными мыслями «Зауралье» тюменцев и прихватило. Результат превратился в 5:4. Тайм-аут напрашивался. «Рубин» выдохнул и успокоился, забив дважды на последней минуте матча, один раз в пустые ворота.

14 февраля 2013 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Зауралье» — 7:4

«Титан» — «Локомотив» — 1:2

Предельно ясный для понимания поединок: отсутствие турнирных задач у «Титана» и возможность занять

наиболее благоприятную стартовую позицию в розыгрыше «Братины» у «Локомотива». Впрочем, как показывает нынешний регулярный чемпионат, клубы, потерявшие шансы оказаться в плей-офф, без проблем мотивацию находят и зачастую обыгрывают тех, кому очки нужны кровь из носу.

«Титан» на игру с «железнодорожниками» собрался. Не портить же настроение местным влюблённым в хоккей болельщикам в день Святого Валентина. Клинская публика загрустила в самом начале матча. Счёт открыли ярославцы. Вскоре появился повод для оптимизма. В середине периода «Титан» отыгрался – 1:1. И всё. Форварды обеих команд замолчали. В клинском дворце начинал витать дух овертайма, когда у хозяев последовало удаление. «Локомотив» подобных вольностей на последних минутах не прощает – 2:1. Попытка спасти матч «Титану» не удалась. Вновь удаление, а там уже не до смены вратаря. Команда Петра Воробьёва поднимается на шестое место в турнирной таблице.

«Кубань» — ТХК – 4:3 Б

Аттракцион кубанской щедрости поистине безграничен. На матчи с прямыми конкурентами краснодарцы собираются и побеждают. В конце января — начале февраля «Кубань» обставила «Буран», «Динамо», ХК «Саров» и «Дизель». Как только дело доходит до игр, где краснодарцы должны брать максимум очков по определению – пиши пропало. Поэтому и не может дебютант лиги закрепиться в кубковой зоне. Хотя ничего у «Кубани» не потеряно.

14 февраля 2013 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — ТХК — 4:3 (ПБ)

Начало поединка с Тверским хоккейным клубом вышло на загляденье. Максим Савосин дважды в течение каких-то трёх минут зажигал красный свет за воротами гостей. Однако перед перерывом ТХК одну шайбу отыграл – 2:1. Едва начался второй период, «Кубань» усилиями Сергея Пайора вновь создала комфортное преимущество. И опять наступила на те же грабли, получив гол «в раздевалку».

На заре третьего периода ТХК выровнял положение. Автором своего второго гола в большинстве стал один лучших

бомбардиров ВХЛ Виктор Луговской. Остаток матча и дополнительное время соперники откатали вхолостую. Пришлось тащить билеты в лотерее послематчевых буллитов. Краснодарцы реализовали первые же две попытки, на чем серия благополучно для «Кубани» закончилась. Два очка хозяева заработали, но их не хватило, чтобы войти в кубковую зону.

ХК ВМФ – «Юность-Минск» — 6:2

Хоккейному клубу Военно-морского флота сказочно повезло, а, к примеру, «Рубину» и «Челмету» повезло не очень. Обе команды на финише дозаявочной кампании в матчах с «Юностью» потеряли важнейшие очки. Как знать, может, тех самых потерянных баллов «Рубину» и не хватит для победы в регулярном чемпионате, а «Челмету» — для попадания в плей-офф. Невезучие играли с одной «Юностью», ХК ВМФ – с совсем другой. С той, что отзаявила два десятка хоккеистов.

В Кондопогу минчане привезли всего-навсего 15 полевых игроков. Попробуй сыграй в три состава! А травма, не дай бог? А матч-штраф? Заменить некем и на лавку никого не посадишь в воспитательных целях.

Короче, за шесть первых минут игры военные моряки научили белорусских юнг хоккейному уму-разуму – 3:0. В середине матча тот самый матч-штраф игрок «Юности» схлопотал. Хозяева, разумеется, численный перевес использовали и перед третьим периодом разрывали противника 5:1. В заключительном отрезке команды к общему удовольствию забили друг дружке по разу. На чём и разошлись. 6:2 – ХК ВМФ.