Шуплера "топят" свои
Андрей Трощилов
Юлиус Шуплер проиграл со своей командой "Словану" и упустил отличную возможность зацепиться за восьмую строчку на Западе.

«Слован» уже попал в плей-офф, а вот «Донбасс», что называется, «подвис», ведь даже победы в двух заключительных матчах регулярного чемпионата не гарантируют команде Юлиуса Шуплера попадание в восьмёрку. Словацкий тренер заметно волновался – сначала во время исполнения государственного гимна его страны, потом по ходу матча, который поначалу складывался весьма непросто для дончан. Плюс гости выставили не самый сильный состав. Как бы там ни было, но «Донбассу» пришлось обороняться с первых минут, а у Лацо была работа. Как только шайба оказалась в зоне словаков, у Кочеткова был отличный момент – вратарь «Слована» Конрад отбил.

15 февраля 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» – «Слован» – 3:4 ОТ

Вскоре дончане получили численный перевес, но ни одной толковой атаки за две минуты они так и не провели. Инициатива снова переходит к гостям, и Лацо с трудом укротил скакавшую на пятаке шайбу после прохода Бартовича. Вскоре словацкий вратарь снова выручил свою команду, а вот счёт открыли хозяева. Комбинация была разыграна как по нотам, и гол вышел на загляденье – раскатали. Варламов, кстати, заменил во втором звене травмированного Робитайла, и именно он расстрелял пустые ворота гостей – 1:0. Но Лацо продолжал выручать свою команду – особенно в эпизоде, когда Липьянский вылез на пятак из-за ворот.

Очень трудным для «Донбасса» было меньшинство. Отбивались-отбивались, а пропустили дончане очень просто: Бартович на входе в зону пальнул по воротам Лацо, и вратарь не справился с этим броском – 1:1.

Прошла ещё 41 секунда, и Шуплеру пришлось брать тайм-аут, ведь его команда пропустила вновь. Лацо неудачно отразил перед собой бросок Кукумберга, а проезжавший мимо Мигалик как-то неказисто добавил, и шайба медленно заползла в ворота – 1:2. Видимо, для хозяев это стало шоком, и первый период они проиграли вчистую – по всем игровым компонентам. Иногда дончане элементарно играли на отбой, а Лацо не переставал выручать.

В первом перерыве хозяевам нужно было срочно приходить в себя, потому что их шансы на плей-офф таяли по всем направлениям («Лев» выиграл в Москве и забронировал за собой седьмую путёвку от Запада). На старте второго периода «Донбасс» снова невзрачно разыграл большинство – совершенно без бросков. Словаки очень активно оборонялись, не давая думать форвардам хозяев. Хотя следующее большинство – на 26-й минуте – дончане провели неплохо. Второму звену хотя бы удалось расположиться в зоне. Но бросали хозяева мало. Словаки в этом плане действовали агрессивно, и Лацо приходилось отбивать по два броска в одной атаке.

К середине периода атаки «Донбасса» становятся осмысленными и очень опасными. Для начала хозяева сравняли счёт: Виртанен прекрасным пасом-набросом на пятак нашёл Петтерссона, и швед, который вышел играть с температурой, практически с лёта вогнал шайбу в ближний угол – 2:2. После этого игра пошла – у зрителей дух захватывало! Лацо спасает после выхода один на один. В ответной атаке Кочетков не смог переиграть Конрада, а Петтерссон добавлял с разворота – мимо. Команды, наверное, и сами не заметили, как ввязались в совершенно открытый хоккей, причём на сумасшедших скоростях.

«Донбасс» с большущим трудом выстоял в меньшинстве. Удаление схлопотал Виртанен, но именно финн вскоре станет героем. Резкая атака дончан с прорывом Кочеткова закончилась подножкой, судья поднял руку – удаление. Но шайба осталась у атакующих, и Бартулис выкатил под бросок Виртанену – щелчок пришёлся прямо в верхний угол – 3:2! Если бы в этот момент кто-то ожидал увидеть счастье на лице Шуплера, то зря – на нём застыла напряжённая нервная маска. Открытый хоккей продолжился. Обе команды были невероятно близки к голам.

Во втором перерыве отличная новость для «Донбасса» подоспела из Минска – местное «Динамо» уступило «Ак Барсу». Победа в основное время давала команде Шуплера возможность гарантированно подняться на восьмую строчку. В третьем периоде скорости упали, а вот напряжение витало в воздухе, хотя опасных моментов стало поменьше. Это не значит, что у вратарей кончилась работа. Они продолжали выручать, а вот Лацо на 47-й минуте поймал настоящую «бабочку». Бросок Микуша из круга вбрасывания был простецким до невозможности, но вратарь «Донбасса» каким-то образом умудрился пропустить «детскую» шайбу – 3:3.

Что оставалось «Донбассу» — понятно, искать счастье у чужих ворот. Хороший момент был у Подградски, но Конрад выручил. На 52-й минуте отличный шанс не использовал Петтерссон, прорвавшись к воротам. Шайба заметалась на пятаке, после чего возникла куча-мала. Закончилось всё разборками, причём Подградски плеснул масла в огонь как раз в тот момент, когда всё уже, казалось, утихло. Словацкий легионер «Донбасса» бросил на лёд своего соотечественника – юниора Данё (18 лет). Это можно назвать школой жизни, но судья, в принципе, мог оставить хозяев в меньшинстве.

Вскоре и чех «Донбасса» — Коларж – решил разобраться с кем-то из соседей, но вовремя одумался. Время матча истекало, а игра в неполных составах, наоборот, давала некоторое преимущество более резвым словакам. Минуты за три до сирены на трибунах стали обговаривать возможность замены вратаря на шестого полевого игрока. И это при ничейном счёте! Но «Донбассу» нужна была чистая победа, чтобы обойти минское «Динамо». Впрочем, судьба сама благоволила дончанам. Ровно за две минуты до сирены Микуш неаккуратно сыграл, выбросив шайбу за пределы площадки. Хозяева получили численное большинство прямо на ровном месте.

Вот только розыгрыш лишнего у подопечных Шуплера в последнее время совсем не ахти. Подобие штурма было, и Конрад пару раз отбивал броски. А вот контратака «Слована» могла быть убийственной, и Китнар бросал практически в упор – мимо. Овертайма избежать не удалось, и вот там «Донбасс» выглядел активнее, но первая же серьёзная вылазка словаков в чужую зону окончилась фатально для хозяев. Подградски остался без клюшки, чем воспользовались гости. Кукумберг принёс победу «Словану» и практически вычеркнул донецкую команду из участников плей-офф. И хотя от минского «Динамо» дончане и выигравший свой матч «Атлант» отстают всего на одно очко, в Донецке все расстроены и морально готовятся к Кубку Надежды…