Чада пока не Фергюсон
Александр Рожков
Московское "Динамо" не испытало проблем в стартовом матче серии плей-офф со "Слованом", добившись уверенной победы.

Нашла коса на камень – это выражение лучше всего характеризует столкновение московского «Динамо» и «Слована» в плей-офф. Кто есть кто здесь не слишком принципиально, потому что команды Олега Знарка и Ростислава Чады стоят друг друга. Строгая дисциплина и несгибаемый характер – вот главные козыри динамовцев и «орлов». Ещё до стартового вбрасывания эту серию обрекли на долгий и не слишком зрелищный сериал, а стартовый период отчётной игры лишь подтвердил предматчевые прогнозы.

Впрочем, в то же время никто не говорил, что в «Лужниках» будет скучно. Конечно, головокружительными комбинациями и неординарными финтами хоккеисты зрителей не баловали, но своя изюминка здесь была. Уже на первых минутах встречи динамовцы осадили ворота Януса, и только сбитый прицел Сопина помешал бело-голубым сразу же выйти вперёд.

Постепенно освоились на площадке и гости. Ерёменко парировал несколько опасных бросков в упор, а затем Китнар завалил в углу Цветкова. После отъезда Овечкина, Бэкстрёма и Комарова динамовцы лишь раз (!) огорчали соперников при игре «пять на четыре», но именно сейчас, в плей-офф, их прорвало. Цветков не ушел со льда, а расположился на пятачке вражеских ворот. Кокарев его увидел, а Янус не выручил – 1:0!

20 февраля 2013 года. Лужники. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. «Динамо» М — «Слован» — 5:1. Владимир Владимирович Юрзинов

Началось же всё с того, что в одной из первых пауз в игре переполненные «Лужники» рукоплескали легендарному человеку, внесшему неоценимый вклад в отечественный и мировой хоккей – Владимиру Юрзинову. Сегодня этому прославленному хоккеисту и тренеру исполнилось 73 года! Фотографу, который вернул обратно вылетевшую с площадки шайбу, аплодировали меньше, чем Владимиру Владимировичу. Но уважения от болельщиков бело-голубых он тоже добился. Ерёменко отразил счастливый снаряд после опаснейшего броска нападающего «орлов», а в ответной атаке Мосалёв блестяще

зарядил из-под защитника, сняв паутину с дальней девятки ворот Януса! Не зря перед началом сезона генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов говорил, что не нужен команде Сушинский: «Зачем он нам? У нас есть Мосалёв!».

Уже непосредственно перед началом серии со «Слованом» Андрей Сафронов публично поддержал и Олега Знарка, дав понять, что при любом раскладе клуб рассчитывает на него в дальнейшем:«Судьба Знарка не будет зависеть от результатов плей-офф. Сразу хочу сказать, что не надо звонить ему и тратить деньги на телефонную связь. Не надо предлагать ему огромные контракты. Мы с ним отлично работаем и будет работать дальше». Как Знарок работает с «Динамо», мы увидели в первом периоде, из которого команда выжала едва ли не максимум. После перерыва бело-голубые вообще могли отправить «Слован» в нокдаун, но Янус сумел исправить ошибку Китнара, выиграв очную дуэль у Кокарева. Цветков на добивании не смог поразить пустые ворота, а ещё один бросок в исполнении Петружалека Янус отразил уже лёжа.

А что же «Слован», скажите вы? «Орлы» продолжали гнуть свою линию и, уступая в две шайбы, не думали паниковать. Подопечные Чады ждали своего шанса и дождались. Если в первый раз от разящего выстрела Вондрки «Динамо» спасла только штанга, то во втором случае чешский нападающий словацкой команды был точен, мастерски уложив перед этим на лёд Ерёменко – 2:1! Не зря ещё в начале февраля руководство клуба предложило Чаде новый контракт на пять лет! В Омске словацкого специалиста не вытерпели и полгода, а в Братиславе таким образом дали понять, что полностью доверяют тренеру и верят в его систему игры. «Мы верим, что Ростислав сможет создать целую эпоху в „Словане“, в духе сэра Алекса Фергюсона», — добавил генеральный менеджер клуба Марош Крайчи.

Не знаем, как насчёт эпохи, но сотворить камбэк в отчётной игре «Слован» мог. После пропущенной шайбы динамовцы на некоторое время попали в ступор, даже не помышляя об атаке. Однако Ерёменко в нужный момент выручил хозяев. А затем дружина Олега Знарка провела затяжную атаку, которая завершилась дальним выстрелом Дерлюка3:1!

После этого инициатива вновь перешла в руки динамовцев. Ещё до перерыва они могли снять все вопросы о победителе, благо для них защитники «орлов» с достаточной регулярностью забывали на собственном пятачке «своих» нападающих. Интрига жила только благодаря Янусу.

Правда, в заключительной двадцатиминутке преимущество бело-голубых стало ещё более очевидным. Хоккеисты «Слована» перестали успевать за динамовцами и оказались в меньшинстве. Соловьёв в свой день рождения не смог прошить Януса с дальней дистанции, но уже при игре «пять на пять» помог отличиться партнёру. Защитник бросил в прорыв Петружалека, и чех нашел брешь между щитков голкипера гостей. Это был дебютный гол Якуба за «Динамо», а второй он забил спустя несколько минут. Первый бросок чеха Янус отбил, справился он и с добиванием Цветкова, но Петружалек не успокоился, закатив-таки шайбу за ленточку – 5:1!

Всё-таки пока Чада не хоккейный Фергюсон. Хотя сбрасывать «Слован» со счетов ещё рано. Это была всего лишь одна игра, и всё самое интересное в этой серии впереди. Динамовцы образцово начали серию, однако можно не сомневаться, что завтра в «Лужниках» мы увидим совсем других «орлов».