33 секунды Алексеева
Дмитрий Ерыкалов
Забросив победную шайбу за 33 секунды до конца третьего периода, "Северсталь” одолела "Локомотива” и повела в серии – 2-1.

Перед началом плей-офф именно серия между «Локомотивом” и „Северсталью” обещала быть одной из самых интригующих. По крайней мере на Западе уж точно. Первые матчи полностью подтвердили эту теорию. Команды из Череповца и Ярославля оказались единственными представителями Западной конференции, которые обменялись победами, даже не думая о том, чтобы досрочно расставлять все точки над i в этом противостоянии.

Перед третьим матчем у Андрея Назарова и его команды было сразу несколько поводов пребывать в хорошем расположении духа. Добытая потом и кровью выездная победа – само по себе событие, да и возвращение домой наверняка греет душу “сталеварам”. Но если принимать во внимание мнение болельщиков „Северстали”, главное даже не это. Покинув Ярославль, череповчане дождались расставания с “золотым свистком” и главным артистом судейского корпуса Вячеславом Булановым. В двух первых матчах этой серии не было вопиющих ошибок, не нашлось места и судейскому произволу, но понять поклонников „Северстали“ можно. Когда на лёд выходит Буланов, в игре моментально появляется третье действующее лицо, которое так же, как и тренеры с хоккеистами, желает быть в центре событий и попадать в объективы телекамер.

24 февраля 2013 года. Череповец. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. «Северсталь» — «Локомотив» — 3:2

Выбравшись из тени Буланова, третий матч серии команды начали без раскачки. Отличные скорости, минимум пауз и небольшое преимущество гостей на первых минутах. Кручинин орудовал на пятаке, неплохой

момент, чтобы открыть счёт, имел финн Хагман. Однако и первое удаление в матче также оказалось на счету „железнодорожников“ – это Егор Аверин заработал две минуты и отправился на скамейку штрафников.

»Локомотив” выстоял, а всего спустя минуту подопечные Тома Роу открыли счёт. Стаффан Кронвалль, который в прошлом сезоне выступал за «Северсталь”, уже забивал в этой серии. Более того, шведский защитник стал автором единственного гола в первом из четырёх матчей этих команд в регулярном сезоне. Вот и на этот раз младший из братьев Кронвалль не пощадил бывших одноклубников. Диксон выиграл вбрасывание, а швед подхватил шайбу, заложил вираж и прошёл прямо к воротам соперника, где переиграл Кошечкина. Такого от защитника, славящегося убийственным щелчком, не ожидал, похоже, никто.

Уже в середине первого периода „Северсталь” попала в непростое положение, из которого хозяевам необходимо было выбираться. Однако Андрею Назарову пришлось в этом матче столкнуться с весьма серьезной проблемой. Задачу по вскрытию обороны ярославцев наставнику “сталеваров” пришлось выполнять без лучшего бомбардира команды и её лидера Вадима Шипачёва. Игрок сборной России не смог выйти на лёд из-за простуды, а в первом звене его заменил швед Линус Виделль. Несмотря на двойное преимущество по броскам после первого периода, на перерыв команды ушли с всё тем же счётом, который никак не устраивал хозяев.

На старте второго периода Василию Кошечкину пришлось справляться с острым выпадом „Локомотива”, когда гости проводили атаку “два в один”. Не выручи Кошечкин, счёт бы удвоился, а „Северсталь” оказалась бы на

краю пропасти. Но всего через несколько минут мини-подвиги вратаря “сталеваров” отошли на второй план, а причина тому – шайба, которую хозяева отправили за спину Сэнфорду! Михаил Анисин зарекомендовал себя в прошлом сезоне настоящим кубковым киллером и впервые отличился в плей-офф за свою новую команду. Миниатюрный нападающий проезжал мимо ворот „Локомотива” и незаметным движением клюшки подкорректировал бросок Медведева от синей линии — 1:1.

“Северсталь” подпиталась эмоциями, и этого заряда хозяевам хватило на несколько минут непрерывного штурма. Подопечные Назарова имели все шансы на то, чтобы вслед за первой шайбой отправить в ворота гостей и вторую. Однако ни привычно зубодробительный заряд от Рязанцева, ни попытка Кетова замкнуть прострел на дальней штанге счёт на табло не изменили. Зато как только стрелка перешагнула через экватор матча, у „сталеваров” как будто выключился турбо-режим, вследствие чего инициатива перешла в руки “Локомотива”. Неудивительно, что именно на этом отрезке „железнодорожники“ и огорчили Кошечкина во второй раз за матч. С первым броском Галимова страж ворот „сталеваров” справился, а вот за подоспевшим на отскок Плотниковым не уследили ни защитники “Северстали”, ни сам Василий.

Наверняка игроки „Северстали”, находясь во время перерыва в раздевалке, представляли третий период решающим отрезком матче, в котором решится если не всё, то очень многое в этой серии. При этом вряд ли кто-то мог представить, что погоня за “Локомотивом” будет не мучительно долгой, а уместится в первую минуту третьего периода. Творцом же спасения „Северстали” смело можно считать Михаила Анисина. Именно этот резкий и неуловимый форвард ассистировал защитнику Егоршеву, когда тот на 38-й секунде третьего периода в касание вогнал шайбу в ворота. Более того, Анисин мог набрать и третье очко, но Бердников оказался неблагодарным партнёром и перспективную передачу Михаила загубил.

Помните, как складывалась карьера Никиты Алексеева в “Северстали”? Многолетний теневой герой „Ак Барса” и двукратный

обладатель Кубка Гагарина оказался не нужен казанцам в прошлом сезоне. Более того, Алексеев в том сезоне не сыграл за “барсов” ни одной игры. Перед дедлайном „сталевары” обратили на него внимание, он доиграл сезон в Череповце, но летом покинул клуб. До октября он не мог найти команду, и тут его приютил “Спартак”, но, что называется, подержав игрока в руках, Фёдор Канарейкин ужаснулся от его физической формы и забраковал силового форварда. Казалось бы, для игрока, который пропустил предсезонную подготовку и не прошёл в состав аутсайдера лиги, это было сродни приговору. Однако, когда этого почти не ждали, состоялось возвращение в „Северсталь”, а Андрей Назаров оказал доверие этому опытному бойцу. Видимо, не зря.

К чему эта предыстория и краткое содержание жизни Алексеева за последний год? Всё дело в том, что именно его настойчивость позволила “Северстали” избежать овертайма и вырвать победу за 33 секунды до сирены. После того как команды обменялись атаками — сперва Пашнин заряжал по воротам от синей линии, а спустя мгновение ему же пришлось нейтрализовывать прорыв Анисина, — показалось, что „Северсталь” и “Локомотив” согласны на ничью в основное время. Решительно против высказался не кто иной, как Алексеев, который, даже находясь в окружении ярославцев, исхитрился протолкнуть шайбу в ворота! Несмотря на то что в ворота снаряд проник после касания конька Алексеева, судьи верно засчитали взятие ворот. Намеренного движения коньком не было и в помине.

Кто бы, вы думали, проиграл Алексееву борьбу на пятаке? Этим несчастным стал Стаффан Кронвалль. Видимо, швед понял, что пора не только забивать своей бывшей команде, но и отдавать ей долги.