Назло рекордам
Павел Панышев
В четвёртом матче серии "Северсталь" и "Локомотив" провели на льду 118 минут 48 секунд чистого игрового времени. Победу вырвали "сталевары".

Очередной, четвёртый по счёту матч плей-офф Кубка Гагарина между «Северсталью» и «Локомотивом» состоялся на площадке «сталеваров». Напомним, что в Ярославле команды обменялись успешными выступлениями, а первый череповецкий «междусобойчик», по словам Андрея Назарова, напомнил ему финал Кубка Стэнли. Уж больно сочной получилась развязка! «Северсталь», уступавшая 1:2, сперва сравняла счёт, а затем буквально вырвала победу благодаря усилиям Никиты Алексеева. А если точнее – усилиями его конька, рикошетом от которого шайба предательски заползла в ворота Кёртиса Сэнфорда.

Обычно такие поражения наносят серьёзный удар по психологическому состоянию хоккеистов. Яркий тому пример – провал «Атланта» (0:7) во второй игре в Санкт-Петербурге. А ведь в первой коллектив Сергея Светлова сражался что есть силы и уступил в овертайме после обиднейшего удаления Олега Яшина. А вот далее развалился… Правда, собрался в Мытищах.

Могло ли нечто похожее произойти с «Локомотивом»? Гаданием на кофейной гуще заниматься совсем не хотелось. Однако, учитывая тот факт, что серия между ярославцами и череповчанами получается самой упорной на Западе, рассчитывать на град голов, да ещё и в ворота одного клуба, особо не стоило. Да и голкиперы пока играют уверенно, не допуская серьёзных ляпов.

25 февраля 2013 года. Череповец. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. «Северсталь» — «Локомотив» — 3:2 (3 ОТ)

Ещё до стартовой сирены стало известно, что второй матч подряд вынужден пропускать один из ведущих нападающий «Северстали» Вадим Шипачёв: у него обострилась ангина, и тут, конечно, не до физических нагрузок.

Оставалось лишь пожелать хоккеисту здоровья и приступить к просмотру самой игры.

Сразу отметим, что в воротах команд никаких неожиданностей не произошло. Места в «рамках» заняли Кёртис Сэнфорд и Василий Кошечкин. А первый период традиционно остался за «Локомотивом», хотя складывался он для «железнодорожников» не лучшим образом.

При игре «четыре на четыре» (на скамейке для штрафников находились Стивен Диксон и Теэму Лааксо) отличился Алексей Медведев. Евгений Кетов прорвался по правому краю атаки, проехал за воротами Сэнфорда, выскочил на ближнюю штангу и с неудобной руки отдал пас на Медведева. Тот в упор пробил голкипера. Справедливости ради скажем, что череповчане действительно смотрелись солиднее.

Правда, ответный гол получили почти сразу. Последовал прицельный бросок по воротам, Станислав Егоршев на «пятаке» вёл борьбу с Юрием Петровым, а Александр Черников, подсуетившись, успел добить шайбу в цель. Ворота были сдвинуты, но уже после того, как хоккейный снаряд пересёк линию. Это ответственно заявили судьи после просмотра повтора.

Вскоре хоккеисты снова получили больше простора на льду, ибо у череповчан в боксе для штрафников оказался Денис Казионов, а у ярославцев – Михаил Пашнин. Ну а следующий фол был и вовсе достоин буллита. Никлас Хагман прервал выход Михаила Анисина один на один с Сэнфордом. Штрафной бросок миниатюрный нападающий запорол, так и не решив, что он будет делать: обыгрывать голкипера или сразу атаковать. Анисин ещё успеет сказать своё веское слово, об этом чуть позже.

Пока же «Локомотив» реализовал большинство, наказав противника за недисциплинированность. Имея в своём составе такого человека, как Александр Гуськов, грех его не реализовать. Комбинация была разыграна как по нотам: длительная перепасовка на синей линии, в итоге Гуськов со всей силы, словно из пращи, зарядил по воротам и попал в ближний угол. Кошечкин выручить череповчан не смог.

На перерыв коллективы отправились при минимальном преимуществе волжан, к чему болельщики и журналисты стали постепенно привыкать.

Вторая двадцатиминутка запомнилась сразу несколькими событиями. Во-первых, повышенной грубостью. Постоянные стычки, потасовки, толкотня – без них в данной серии попросту никуда. К примеру, финский защитник Лааксо за 40 минут чистого игрового времени умудрился трижды отправиться на скамейку для «плохих парней». Его коллега по амплуа Пашин – дважды.

А Михаил Анисин, которого мы обещали вспомнить, решил не удаляться, а забивать, тем самым реабилитировавшись за не реализованный ранее буллит. Лучший снайпер прошлой серии плей-офф получил шайбу в зоне соперника, бросил — попал в защитника. Но настырный форвард хозяев не выключился из эпизода, а бросил опять — на сей раз точно.

Концовка периода ознаменовалась серией удалений (по большей части – за грубость), но счёт более не менялся. 2:2 – цифры на табло говорили сами за себя.

Забегая вперёд скажем, что не изменились они и по истечении третьего игрового отрезка. Несомненно, моменты вырвать победу были как у тех, так и у других: в «Локомотиве» понравился Сергей Плотников, постоянно в эпицентре событий оказывался Даниил Апальков. В составе «сталеваров» пару прицельных бросков нанёс защитник Александр Рязанцев, хорошие передачи на партнёров раздавал Вадим Бердников.

Примерно за три минуты до сирены Андрей Назаров взял тайм-аут, вот только и пауза не помогла хозяевам площадки повторить недавний подвиг и избежать овертайма.

Как оказалось, это был не просто овертайм, а самый настоящий ОВЕРТАЙМИЩЕ, состоявший аж из трёх двадцатиминуток. Третью, правда, немного не доиграли.

Команды изначально выбрали довольно неспешный, размеренный темп. Уступать не хотел никто, рассчитывать приходилось на ошибку оппонента. В концовке первого дополнительного отрезка малый штраф получил Линус Виделль, во втором правила нарушали Стивен Диксон и Вадим Бердников. Но усталость сказывалась,

даже у Рязанцева броски стали не такими мощными. Александр тоже не робот.

В принципе, заканчивая третий, ребята могли доиграться и до четвёртого овертайма — к этому всё шло. Но тут инициативу взял на себя капитан череповецкой ледовой дружины.

Атака череповецкого клуба завершилась тем, что Кетов грамотно оставил шайбу Казионову, который с ползоны бросил сильно и точно. Сэнфорд уже не мог выручить, слишком здорово всё получилось. А у Дениса еле-еле хватило сил на празднование такого долгожданного гола.

И ещё. Четвёртый матч 1/8 финала Кубка Гагарина — 2013 между череповецкой «Северсталью» и ярославским «Локомотивом» стал самым продолжительным в истории КХЛ. Команды провели на льду в общей сложности 118 минут 48 секунд. Предыдущий рекорд в 2011 году установили магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард», отыгравшие 109 минут и 11 секунд.

Итак, старые рекорды пали, но дух игры лишь повысился. И парням за это большое спасибо!

Счёт в серии стал 3-1 в пользу «Северстали», коллективы переезжают в Ярославль.