Сумасшедший третий период в Риге
Андрей Трощилов
Рижане взяли реванш за поражение в первом матче четвертьфинала Кубка надежды у "Донбасса", забросив четыре шайбы в третьем периоде.

В отличие от предыдущей игры, на этот раз соперники более спокойно начали матч. Но и на малых скоростях игровое преимущество «Донбасса» просматривалось. Опять же, плей-офф Кубка надежды не вызывает большого ажиотажа ни среди болельщиков, ни среди команд. Во всяком случае, и повторная встреча рижского «Динамо» и «Донбасса» поначалу вряд ли могла сравниться по накалу даже с играми регулярного чемпионата. Соперники действовали на площадке академично, иногда взрывались, но чтобы дух захватывало – такого нет. Почему бы молодёжь не обкатать в таких матчах? Что и делает наставник дончан Юлиус Шуплер, снова дав сыграть Мартышко и Шалимову.

Именно Шалимов, кстати, оказался причастным к самому, пожалуй, опасному моменту первого периода. Он вылетел на ворота Телльквиста (заменил Ючерса, отбившего в первой игре 40 бросков) почти в одиночестве, но атаковать молодой хоккеист не стал.

Он решил технично отпасовать вдоль ворот на Кагарлицкого, а получилось прямо на клюшку сопернику. На девятой минуте «Донбасс» великодушно предоставил право рижанам открыть счёт, ведь в промежутке из 21 секунды дончане схлопотали два подряд удаления из серии совершенно ненужных. «Динамо» по-хозяйски обосновалось в зоне, борта трещали от могучих бросков настолько, что шайба вылетала в среднюю зону. Отличный момент был у Джонсона, но ему не дали подправить шайбу в незащищённые ворота.

Как надо реализовывать лишнего, «Донбасс» показал сопернику на 14-й минуте. Гости долго возились с шайбой в зоне, а потом Дадонов отдал отличную передачу на Подградски, которому оставалось не попасть в Телльквиста, – 0:1. Больше ничего интересного в первом периоде не было, а вот после отдыха команды стали действовать ещё медленнее. Впрочем, так играть дома динамовцы не имели права, а потому постепенно перешли к активным действиям. Сыграть на классе у «Донбасса» не вышло, хотя активность рижан гости пытались тушить контрвыпадами.

Телльквист не ошибался, а вот судьи иногда давали маху. Киискинен, уже готовый завершить комбинацию перед воротами, был бесцеремонно отправлен на лёд, а свисток почему-то промолчал. Зато хоккеисты «Динамо» принялись ещё больше феерить в атаке. Холту пришлось показать всё своё мастерство, спасая команду в нескольких тяжёлых ситуациях после убойных бросков Джериньша и особенно Букартса, который обыграл Уилсона на замахе, но Холт был бесподобен. Прекрасная игра вратаря просто обязана была разбудить подопечных Шуплера. И они очнулись в концовке периода, когда получили двойной численный перевес почти на две минуты. А вот толком разыграть шайбу не сумели – много мудрили с передачами.

Зато Холта рижане смогли распечатать на старте третьего периода. Букартс от борта несильно бросил в сторону ворот под ногами других игроков, а вратарь дончан не смог сгруппироваться и пропустил лёгкую шайбу – 1:1. Предыдущие броски были куда сложнее!

«Донбасс» неудача взбодрила, и гости прибавили в скорости, но вскоре напоролись на контратаку, когда Джонсон удачно сыграл на добивании – 2:1. Эта шайба ещё больше раззадорила дончан, и довольно скоро счёт сравнялся.

27 февраля 2013 года. 1/4 финала. Рига. «Динамо» Р — «Донбасс» — 4:3

Гости «накрыли» рижан в их же зоне, заставив ошибиться, а Виртанен оказался совершенно неприкрытым на добивании – 2:2. После этого игра прилично оживилась, и многие болельщики могли бы пожалеть, что пропустили такой матч.

Атаки получались ураганными, и вратари показывали чудеса. «Донбасс» даже в меньшинстве бежал в атаку, но рижане всё же провели реализацию. Индрашис красиво «накрутил» оппонента и выдал убойный пас вдоль ворот, а там Щехура изловчился в борьбе с защитником – 3:2. Гости вскоре тоже получили шанс разыграть численный перевес, и сделали это успешно. Штурм привёл к простецкому щелчку Кашпара, а проблемой для Телльквиста стал рикошет от конька Цибульскиса: взмыв над шлемом вратаря, шайба упала в ворота – 3:3.

Невероятно, но через 22 секунды счёт снова изменился! Двухходовка тех же Индрашиса и Щехуры получилась отличной, и канадец сильным щелчком попал в угол – 4:3. Немногочисленные зрители были в экстазе, ведь увидели в третьем периоде сразу шесть шайб! Могли увидеть и ещё, ведь дончане после тайм-аута сняли вратаря и полторы минуты штурмовали ворота «Динамо». Уже с сиреной Джонсон бросал по пустым воротам, да не попал, а это и не важно. Теперь серия до трёх побед переезжает в Донецк, где и должна завершиться, а пока счёт после двух матчей ничейный – 1:1.