"Донбасс": зачем убрали Шуплера?
Андрей Трощилов
В третьем матче плей-офф Кубка надежды дончане уже с новым тренером уступили рижскому "Динамо", ведя с перевесом в две шайбы.

А стоило ли менять Юлиуса Шуплера по ходу плей-офф? Вопрос тривиальный, но и без Шуплера «Донбасс» ну не должен был столкнуться с проблемами против рижского «Динамо». Тем более дома в Донецке. И всё говорило за то, что это будет дежурная победа, однако дончане растеряли солидный перевес по ходу третьего матча, а зрителям пришлось стать свидетелями овертайма. Да и рижане действительно не собирались уступать и мириться с ролью статистов.

«Донбасс» поменял не только тренера. Исполняющий обязанности Мирослав Миклошович назначил новую первую тройку нападения в составе Кагарлицкого, Робитайла (вернулся на лёд после травмы) и Кашпара. Переставшие забивать Дадонов, Недорост и Киискинен теперь выходят во втором звене. Молодёжь тренерский штаб дончан снова обкатывал, причём в заявке на игру фигурировал даже форвард второй команды Морозов, которому всего-то 17 лет.

Поначалу для хозяев складывалось всё очень здорово. Стартовую активность рижан первое звено дончан на исходе третьей минуты сбило голом. Обычный выход «два в одного»: Робитайл и Кагарлицкий пасовали друг другу, и Дмитрий спокойно

замкнул – 1:0. Гости постоянно шли вперёд, смело оголяя тылы, а для «Донбасса» открылась перспектива для контратак. Не раз и не два хозяева ловили соперника, однако уверенная игра вратаря рижан Телльквиста и неточность дончан сводили на нет все атаки «Донбасса». А вот латвийцы бросали при первой же возможности, и работы у Холта было прилично.

Через 34 секунды после начала второго периода «Донбасс» снова забил. Бартулис длинным пасом нашёл Кагарлицкого, который убежал к воротам, уложил Телльквиста и закатил шайбу в сетку – 2:0. После этого игра приняла довольно жёсткий характер, и удаления посыпались одно за другим. Было много борьбы и пауз в игре, когда хоккеистам оказывали помощь. При этом атакующая игра не особо пострадала, причём дончане во втором периоде смогли перебросать соперника. Вот только буквально каждый бросок рижан таил в себе опасность, а самым реальным моментом был выход Джонсона один на один – Холт спас.

Третий период, вроде бы, не предвещал никакой беды хозяевам площадки, которые не воспользовались своими шансами. Усталость давала о себе знать, но не настолько, чтобы «Донбасс» отдал эту игру. Тем более когда время матча постепенно подходило к концу. На 53-й минуте банальная потеря шайбы в средней зоне обернулась пропущенной шайбой для хозяев. В атаке «Динамо» оказалось на одного игрока больше, и Букартс с пятака забил в верхний угол – 2:1. Гости встрепенулись, и вскоре Холт спасает дончан. Поймать на контратаке рижан не удаётся, а вместо этого счёт сравнялся – буквально через две с половиной минуты после гола.

Павлов всё сделал блестяще: обыграл двух соперников, уложил Холта и закатил шайбу в ворота – 2:2! Это был шок для «Донбасса» и его болельщиков, Миклошович тут же взял тайм-аут, но главное разочарование в матче было впереди. Концовка третьего периода прошла под знаком нешуточного давления гостей, которые почувствовали «запах крови» и были близки к очередному голу.

Давление было таким, что за девять секунд до сирены дончане остались в меньшинстве, а в овертайме отбивались с ещё большим трудом. Вообще, в овертайме обе команды как будто включили форсаж, и игра пошла без обороны – из серии кому повезёт.

Повезло «Динамо». Джонсон залепил в штангу, ещё много бросков отбил Холт. У ворот Телльквиста шайбе тоже было некуда деваться, и мазали дончане безбожно. Всё закончилось за восемь секунд до окончания первого овертайма, который и оказался последним. Очередная быстрая атака рижан, шайба была доставлена Щехуре, который точно бросил верхом. Холт реагировал ловушкой, но шайба зашла в сетку над плечом – 2:3. Кошмар для Донецка и счастье для Риги! В воскресенье команды снова выйдут на лёд «Дружбы», чтобы определить финалиста Запада. Победителя этого противостояния уже поджидает минское «Динамо».