От Волги до Байкала
пресс-служба ВХЛ
Серия между "Ермаком" и "Ладой" раскинулась от Волги до Байкала: расстояние между Ангарском и Тольятти более 4 тысяч километров.

В случае если эта серия продлится максимальные пять матчей, команды в сумме налетают за неделю расстояние длиной более половины экватора.

Равные очковые показатели после 52 матчей «регулярки», соседство в турнирной таблице, равная игра в первом матче – всё это даёт основания предполагать, что серия будет затяжной и боевой.

Хозяева завладели инициативой с первых же минут, правда, преимущество это обозначалось скорее в большем владении шайбой. Опасных моментов у ворот «Лады» практически не было, гости собранно и жёстко встречали соперников в своей зоне, при первой возможности играя в корпус.

В свою очередь «Лада» искала свой шанс в контратаках, и пару раз голкиперу «Ермака» Алексею Иванову пришлось показывать всё своё умение. В середине первого периода тольяттинцы остались в меньшинстве, за подножку был удалён Максим Грачев, но «Лада» грамотно убила две минуты штрафного времени.

3 марта 2013 года. Ангарск. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. Ермак – Лада – 3:1

Подсели гости лишь в последние три минуты перед перерывом, «Ермак» закрепился в чужой зоне, загрузив защиту и вратаря «Лады». В одном

случае Данила Алистратов отбил шайбу плечом, следом отвёл угрозу коньком, но на первый перерыв оба голкипера ушли «сухими».

В той же манере начался второй период. «Ермак» пытался организовать атаку, но имел проблемы с входом в зону, «Лада» караулила каждую потерю соперника, моментально организуя контрвыпад. Беда для волжан пришла, когда не ждали. В середине второго периода гости получили большинство после удаления Романа Смирнова.

Бригада большинства «Лады» расчерчивала передачами зону хозяев, секундная потеря концентрации, хозяева выбрасывают шайбу в среднюю зону, и первым к ней успевает Василий Мордвинов. Казалось, что защитник «Лады» Угольников успеет накрыть убегающего нападающего, но всё произошло настолько молниеносно, что гости не успели осознать всю опасность происходящего. Форвард хозяев набрал скорость, уходя влево, затем заложил вираж на ворота и, сближаясь с Алистратовым, бросил шайбу мимо голкипера.

Тольяттинцы недолго приходили в себя. Игорь Жилинский перестроил игру, «Лада» стала чаще атаковать, но пропустила ещё один опасный выпад. И вновь «Ермак» отличился во многом благодаря индивидуальному мастерству Мордвинова. Форвард вошёл с шайбой в зону по правому флангу, отвлёк на себя двух игроков «Лады» и выдал пас внешней стороной крюка идущему чуть сзади параллельным курсом Кириллу Старцеву. Бросок в касание, и Алистратов не успевает закрыть пустой угол, к тому же шайба попадает под планку. 2:0 после

двух периодов оставляют гостям минимальные шансы на успех в стартовом матче серии.

Осложняли положение «Лады» частые удаления, едва отбыл Шинкарь, отправился в штрафной бокс Еременко. «Ермак» уже забросил по шайбе в меньшинстве и в равных составах, настало время забивать в большинстве. Самый результативный защитник ВХЛ Роман Смирнов дважды в течение нескольких секунд выстрелил от синей линии. Первый выстрел попал в клюшку соперника, сломав ее пополам, а через мгновение шайба вонзилась в сетку, пролетев над плечом Алистратова. Теперь голевой рекорд для защитников за недолгую историю ВХЛ составляет 32 шайбы.

Получив третий гол, «Лада» бросилась на ворота хозяев с утроенной яростью, и практически сразу гости лишили вратаря «Ермака» Иванова надежды на «сухарь». Молодая тройка тольяттинцев МастрюковДубининНиконоров провела образцовую комбинацию, растянув оборону ангарчан – 3:1 за 15 минут до окончания основного времени.

Размочив счет, гости словно получили второе дыхание. Защитные порядки ангарчан затрещали посильнее бортов. Подспорьем для гостей стали два подряд удаления у соперников. Но вновь большинство не принесло дивидендов гостям. Более того, во втором случае численное преимущество вновь едва не обернулось неудачей. Тот же Мордвинов, словно чёрт из табакерки, выскочил один на один с Алистратовым, но голкипер не позволил 13-му номеру хозяев стать злым гением для «Лады».

Гости отчаянно пытались отыграться. В одном эпизоде защитник Дмитрий Фахрутдинов, ещё в прошлом сезоне игравший за «Ермак», мощно щёлкнул, чуть пройдя синюю линию. Взмах ловушки Иванова заставил охнуть трибуны.

«Лада» взвинтила скорость, найдя пятую передачу, но тщетно. «Ермак» аккуратно перевёл

игру в среднюю зону, к тому же наставник хозяев Алексей Ждахин взял тайм-аут за 5 минут до сирены, сбив с ритма соперников. В итоге в концовке 5876 зрителям ангарской арены даже не пришлось сильно нервничать. «Ермак» довёл матч до победы под овации зрителей и скандирования фамилии вратаря оранжевой команды, который за матч отбил 39 из 40 бросков в створ.

Игорь Жилинский, главный тренер «Лады»:

— Хочу поздравить соперника с победой. При нашем преимуществе во втором периоде мы, по сути, проиграли матч. Пропустили две шайбы: одну в большинстве, одну — в контратаке. Предупреждали нападающих, что они должны отрабатывать в обороне, к сожалению, не все этому вняли. Ошибки во второй периоде стали определяющими. Отсюда и итог матча.

Алексей Ждахин, главный тренер «Ермака»:

— Эта серия будет затяжной. У соперников — хорошая команда. Я думаю, преимущество будет у того, кто лучше восстановится.