Дуэль молодых и перспективных
пресс-служба ВХЛ
Перед началом этой серии было понятно, что она может стать одной из самых интересных и непредсказуемых на стадии 1/8 финала плей-офф.

Во-первых, встречаются самые забивающие команды чемпионата («Спутник» — первый, у «Динамо» четвёртый показатель). Во-вторых, противостоять друг другу будут одни из самых «горячих» команд на сегодняшний момент: «Спутник» одержал 12 побед в последних 15 играх, «Динамо» — 11 в 15. В-третьих, лицом к лицу сойдутся две лучшие тройки нападения «регулярки». По ходу сезона образованное сочетание Сергей ГрибановЕгор РожковВиталий Жиляков к его концу набрало сумасшедший ход, записав в свой актив 40 очков в последних 15 матчах, а Жиляков вообще к первому матчу плей-офф подошёл с серией из четырёх подряд матчей с забитыми шайбами (шесть голов). Динамовская тройка во главе с лучшим бомбардиром чемпионата Александром Шибаевым (61 очко), лучшим снайпером Маратом Фахрутдиновым (25 голов) и молодым Михаилом Милехиным, который был переведён в первую тройку после ухода Алексея Сопина, также ударно провела концовку чемпионата, набрав 37 очков в последних 15 матчах.

Дополнительный интерес к этой серии добавляла встреча двух молодых и перспективных тренеров ВХЛ. Алексей Фетисов (38 лет) в этом году сделал из «Спутника» по-настоящему сильную команду, которая готова с третьей попытки преодолеть первый раунд плей-офф и постарается доказать, что не зря входит в число потенциальных обладателей «Братины». Для Александра Савченкова (39 лет) и «Динамо» из Балашихи это вообще первый плей-офф в ВХЛ, но тот прорыв, который сделала молодая команда, та игра, которую она показывала на протяжении всего регулярного чемпионата, позволяла надеяться, что динамовцы и в плей-офф готовы навести шороху.

3 марта 2013 года. Нижний Тагил. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. «Спутник» – «Динамо» – 3:2

Первый матч, как и подобает матчам плей-офф, команды начали осторожно, больше внимания уделяя обороне и силовой борьбе. Первый опасный момент случился на исходе пятой минуты, когда нападающий «Спутника» Вячеслав Чистяков из угла бросал по воротам, причем в это время его команда находилась в меньшинстве. На восьмой минуте первого периода пас вдоль ворот Виталия Жилякова не нашел адресата, а в следующей атаке уже динамовец

Марат Фахрутдинов с кистей бросал, но спас свои ворота Сергей Огурешников.

Первая половина стартового периода прошла в равной борьбе. По-настоящему голевой момент случился лишь на 12-й минуте, когда Александр Шибаев, закрутив вираж, выехал из-за ворот и отдал передачу Михаилу Милехину, и лишь надёжная игра Огурешникова уберегла хозяев. Следом был ещё один опасный момент: на сей раз нападающий хозяев Антон Зимин по краю выскакивал к воротам гостей, и тут уже пришлось вступать в игру вратарю «Динамо» Александру Заливину. На 14-й минуте нападающий гостей Владимир Коротков выбежал со скамейки штрафников, обыграл защитника, но переиграть вратаря хозяев не смог. На 16-й минуте гости получив второе численное преимущество в матче, дважды в упор расстреливали Огурешникова, но Сергей оба раза выручил. В концовке периода хозяева заиграли чуть более активно, но их броски настоящей угрозы в себе не таили. Ничья после первого периода была закономерной.

Второй период начался с атак гостей, которые, получив третье численное преимущество в матче, нанесли несколько опасных бросков: сначала Фахрутдинов из угла, а затем Роман Васильев и Павел Федулов не смогли переиграть вратаря хозяев. Выдержав небольшую паузу, «Спутник» перешёл в наступление, и на седьмой минуте второго отрезка лидер хозяев Сергей Грибанов, получив передачу от Егора Рожкова на точке вбрасывания, обыграл двух защитников гостей и низом послал шайбу точно в угол. 1:0.

Не успели гости опомниться, как следом, получив отложенный штраф, нападающий хозяев Дмитрий Трусов вошёл в зону и бросил точно в перекладину. Главный судья даже поехал смотреть повтор, чтобы удостовериться, что взятия ворот не было. На реализацию лишнего хозяевам потребовалось всего 40 секунд. Сергей Грибанов, получив передачу от своего партнёра, сделал финт, показав, что будет бросать, объехал ворота и протолкнул шайбу в ворота. Заливин не успел закрыть угол. 2:0.

После второй пропущенной шайбы гости немного «подсели», и опасные моменты у ворот «Динамо» стали возникать один

за одним. Лишь к концу второго периода динамовцы смогли прийти в себя, организовав несколько опасных моментов, один из которых на 16-й минуте второго периода завершился взятием ворот. Алексей Юшин, получив передачу от Владимира Короткова, сместился к воротам и со второй попытки поразил ворота Огурешникова. 2:1.

Концовка периода прошла в атаках «Спутника», Грибанов дважды мог оформить хет-трик, но оба раза промахнулся по воротам из выгодных позиций. На последней минуте гости могли сравнять счёт, когда Фахрутдинов, получив передачу от Шибаева, с двух метров бросал по воротам, но здорово сыграл Огурешников. В итоге команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев.

Третий период вновь начался с атак гостей, сначала Дмитрий Сорокин нанёс опасный бросок по воротам Огурешникова, а затем Владимир Коротков не смог переиграть вратаря хозяев. Получив численное преимущество в одного игрока, динамовцы две минуты провели в зоне хозяев, но кроме опасного броска Милехина, который пришёлся в шлем вратарю, ничем особенным не запомнились.

Получив на восьмой минуте третьего периода численное преимущество, хозяева несколько раз могли увеличить счёт в матче, но с бросками Якова Ищенко, а также Дмитрия Трусова, которого в одном из эпизодов оставили одного на пятачке, справился Александр Заливин.

«Спутник» грамотно оборонялся, периодически остро контратакуя, и одна из таких контратак на 14-й минуте третьего периода завершилась взятием ворот. Денис Гурьев и Валентин Артамонов убежали вдвоем против одного, первый отдал передачу, а второй с ходу попал в «домик» вратарю гостей. 3:1.

После этого «Спутник» попытался закрепить преимущество в счёте, однако хорошо действовали оборона гостей и вратарь. Гости не сдавались и за четыре минуты до конца третьего периода провели классную атаку. Иван Иванов по краю продрался к воротам гостей, отдал на пятак, а набегавший Коротков с ходу поразил дальний угол Огурешникова. 3:2.

Сократив отставание в счёте, гости продолжили штурм ворот «Спутника», и несколько раз лишь великолепная игра голкипера спасала хозяев. За полторы минуты до конца Александр Савченков взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Шансы отыграться у гостей

были: сначала Милехин с метра бросал по воротам, но вновь здорово сыграл Огурешников. Последний навал динамовцам не удался, итоговый счёт 3:2 в пользу «Спутника».

Надо сказать, что, несмотря на поражение, «Динамо» здорово сыграло в этом матче, чаще и острее атакуя, динамовцы перебросали хозяев 29-22, дважды «возвращались» в игру, уступая в две шайбы, а в конце матче могли и вовсе счёт сравнять, если бы не уверенная игра вратаря хозяев. «Спутник» же чётко сыграл по счёту, надёжно оборонялся, контратаковал и «включался» тогда, когда это было нужно, одержав заслуженную победу и поведя в серии 1-0.

Александр Савченков, главный тренер «Динамо»:

— Хорошая игра! Тяжёлая. Сказалось, что наша команда в плей-офф играет впервые – отсюда скованность в первом периоде. Потом ребята вошли в игру, стали нормально играть. Пропустили два необязательных гола, один отквитали. И потом почему-то не хватило терпения играть всю игру так, как мы просили, как они играли пол-игры. Хотели побыстрее сравнять… Быстрей-быстрей – и всё это привело к третьей шайбе в наши ворота. Сумели опять вернуться в матч. Имели возможность сравнять счёт, но имели и такие же возможности проиграть с более крупным счётом. Поэтому всё, наверное, закономерно. Игра проиграна, серия – нет, она только начинается. Будем стараться, цепляться за каждую игру.

Алексей Фетисов, главный тренер «Спутника»:

— Первый шаг сделан. Спасибо болельщикам за поддержку, которую они нам сегодня организовали! Давно таких аншлагов не было. Ждём завтрашней игры.

— Было видно, что команда не только атаковала, но и активно оборонялась. Как вы оцениваете качество обороны «Спутника»?
— Хотелось бы лучше. Мы над этим работаем. Посмотрим, что будет дальше.