Малкин окрылил "пингвинов"
Фарид Бектемиров
Фантастический гол Малкина в игре с "Тампой", 5-е фиаско "дьяволов" без Бродо и "день сурка" для "Анахайма" и "Финикса" — в обзоре дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 4:2

Хотя позади уже почти половина сезона, «Торонто» и «Нью-Джерси» встречались между собой только в первый раз из трёх. Встречались в разном состоянии и настроении. Если джерсийцы, блиставшие в начале сезона, теперь попали в глубокую игровую яму (что во многом вызвано травмой Мартина Бродо), то «Мэйпл Лифс» с каждым днём играет всё лучше и лучше.

И хотя фатальная неспособность «кленовых» попадать в плей-офф давно уже стала поводом для шуток, нынешний сезон вполне может разрушить этот стереотип. Такого стабильного и уверенного в себе «Торонто» мы не видели уже давно. В шести последних матчах, включая отчётный, «листья» одержали четыре победы, благодаря чему поднялись на пятое место Востока с солидным отрывом от «некубковой зоны».

Здесь особенно впечатляет прогресс Назема Кадри, который за 22 матча нынешнего сезона набрал больше очков, чем за всю предыдущую, пусть и недолгую, карьеру в НХЛ. В прошлой игре с «Айлендерс» он оформил первый в карьере хет-трик, в этой – заработал два очка за гол и передачу.

А вот у «дьяволов» таких героев в последнее время не наблюдается. Даже наоборот – есть в некотором смысле антигерой. С тех пор как Бродо отправился в лазарет, команда с Юханом Хедбергом в воротах не выиграла ни одного матча. Всего за пять встреч шведский кипер пропустил 18 шайб, доказав, что пока до первого номера он не дотягивает. А учитывая, что Мартин вернётся не скоро, перспективы «Нью-Джерси» в борьбе за плей-офф сейчас предельно туманны.

Мало того, уже почти месяц «дьяволы» обходятся без травмированного Дайнюса Зубруса, а в последнее время играют просто на убой. По воле составителей календаря, они откатали три гостевых матча за пять дней. Более свежий «Торонто» в этой игре был явным фаворитом.

Правда, свой новый статус «кленовые» не стали подтверждать со стартовых минут, отдав инициативу гостям. Во многом вынужденно – из-за удаления Макларена. Но уже в середине первого отрезка «Торонто» выровняло игру и даже забило. Макартур от левого борта сделал пас на Кадри, тот отъехал к лицевой и тоже попытался отдать направо, но неожиданно забил. Хедберг в сущности сам загнал летевшую мимо шайбу себе между щитков.

Во втором периоде для болельщиков хозяев настали непростые времена. Защитник «дьяволов» Марек Жидлицки, обычно забивающий только по большим праздникам, теперь отметился сразу дублем. На старте отрезка он из левого круга вбрасывания нанёс удивительно точный бросок в дальнюю девятку, а уже на 32-й минуте реализовал выход два в одного вместе с Картером. «Дьяволы» запутали передачами несчастного Франсона, и Жидлицки забрасывал без помех.

В этой двадцатиминутке гости смотрелись намного лучше и могли забивать ещё. К примеру, Зэйджак чуть не сломал штангу могучим броском. Однако в заключительной трети усталость всё же сыграла свою роль. «Дэвилз» стали медленнее двигаться и, что ещё хуже, медленнее соображать.

Не прошло и 40 секунд с момента выхода команд из раздевалок, как грубая ошибка Элиаша, вальяжно делавшего поперечный пас в своей зоне, привела к голу Макклемента. Джей перехватил шайбу и послал её над щитком Хедберга.

А в середине периода «кленовые» окончательно поставили крест на стараниях «дьяволов». Макартур в большинстве затолкал шайбу в сетку с пятачка, а Кессел и ван Римсдайк в очередной раз поймали гостей на контратаке, убежав два в одного. На эти два гола команде Рэнди Карлайла потребовалось всего две с половиной минуты.

Джерсийцы, надо отдать им должное, не опустили рук и до финальной сирены отчаянно наседали на ворота Раймера, особенно в большинстве. Но в этот день единственным забивающим «дьяволом» так и остался Жидлицки. А игроки «Торонто» лишь каким-то чудом не увеличили счёт, в упор не сумев поразить пустые ворота.

Джефф Картер

ГЕРОЙ ДНЯ

«Лос-Анджелес Кингз» – «Нэшвилл Предаторз» – 5:1

Действующий чемпион, в последнее время нашедший свою игру, очень уверенно разобрался с «Нэшвиллом» и забрался в зону плей-офф. А главным творцом победы «Лос-Анджелеса» стал Джефф Картер, сделавший хет-трик. В первый раз форвард «Кингз» поразил чужие владения на 26-й минуте, а на старте заключительной трети отметился сразу дуплетом. Всего за 19 секунд он дважды расправился с Пеккой Ринне.

Ещё чуть позже Майк Ричардс и Дуайт Кинг добили несчастных «хищников», ответившихся лишь голом престижа в исполнении Габриэла Бурка. Для Кинга эта шайба стала первой в сезоне.

Заметим, что наряду с Картером одним из главных героев матча стал Вячеслав Войнов, отдавший три результативных паса.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

«Питтсбург Пингвинз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 4:3

В пенсильванском матче сразу несколько человек могли претендовать на роль первого номера – Кросби набрал два (1+1) очка, Летанг сделал две передачи, Стэмкос оформил дубль. Но все эти статистические выкладки затмило участие в матче Евгения Малкина, оправившегося от сотрясения мозга.

Даже само по себе его возвращение на лёд могло стать достаточным информационным поводом, однако Малкин сделал всё, чтобы оно получилось ярким и, что ещё важнее, победным. Он был достаточно активен и в первых двух периодах, но в третьем полностью приковал к себе зрительское внимание.

Стоило «молниям», к тому моменту выигрывавшим 2:1, на секунду забыть, кто перед ними, как последовала расплата. Неудачный пас из своей зоны в исполнении Брюера тут же привёл к перехвату. Малкин убежал к воротам, опередив сразу двух соперников, перепрыгнул (!) через вытянутую ему под ноги клюшку и вколотил снаряд в сетку. Впрочем, что мы рассказываем – тут смотреть надо.

Ещё через две минуты Кросби вывел «пингвинов» вперёд, а за 52 секунды до финальной сирены Малкин помог Нилу забить гол, который в итоге и стал победным. Стал потому, что на исходе матча Стэмкос забросил вторую шайбу в матче и 17-ю в сезоне, благодаря чему остался на первой строчке в гонке снайперов. А вот в споре бомбардиров он всё ещё уступает Кросби два очка.

КУРЬЁЗ ДНЯ

Голы порой бывают весьма необычные. Шайбы залетают в сетку от шлемов, от спин, от колен, от кончика черенка клюшки… Но чтобы шайбу переправляли в ворота носом – такое нечасто встретишь. Если и были случаи в истории, то явно не много. Так что Том Пайят, забивший в ворота «Питтсбурга» именно таким способом, может считать себя в некотором роде первопроходцем.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Финикс Койотс» – «Анахайм Дакс» – 5:4 (2:1 ПБ)

Один из неожиданных лидеров сезона «Анахайм» проводил второй матч в Глендейле и снова уступил по буллитам всё с тем же счётом 4:5. Правда, если в первой игре буллитная серия завершилась со счётом 1:0 в пользу «койотов», то теперь она получилась чуть более результативной – 2:1.

При этом ход игры практически не изменился. Снова «утки» открыли счёт, дважды пропустили и ещё дважды выходили вперёд, но в итоге довели дело до овертайма. Всё совпало вплоть до гола. Разночтения разве что в минутах. Но если в прошлой встрече героем «Анахайма» стал автор хет-трика Эндрю Кольяно, а спасителями «Финикса» – Салливан и Корпикоски, то на этот раз ярче всех внезапно оказался Оливер Экман-Ларссон.

Назем Кадри

Назем Кадри

Молодой шведский защитник, в этом сезоне показывающий отменную результативность, в отчётной встрече сделал два голевых паса и забил победный буллит. Победа позволила «Финиксу» ещё немного сократить отставание от «уток» в дивизионе, но оно пока всё равно слишком велико – целых восемь очков.

НАШИ

Россия

Евгений Малкин («Питтсбург») – 2 (1+1) очка, ПП – "+1", 5 бросков, 7 выигранных вбрасываний из 12, время – 20.57. Вторая звезда матча.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – 3 голевых паса, ПП – "+1", 4 силовых, время – 26.17. Третья звезда матча.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – ПП – "-1", 3 броска, время – 27.37.
Андрей Локтионов («Нью-Джерси») – ПП – "-1", 1 бросок, 7 выигранных вбрасываний из 13, ШМ – 2, время – 17.01.
Николай Кулёмин («Торонто») – ПП – "+1", 1 бросок, 3 силовых, 2 блокированных броска, время – 14.06.

Белоруссия

Михаил Грабовский («Торонто») – ПП – "+1", 2 броска, 5 выигранных вбрасываний из 8, время – 13.30.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – ПП – "-2", 2 блокированных броска, время – 17.31.

Украина

Алексей Поникаровский («Нью-Джерси») – ПП – «0», 2 броска, 6 силовых, ШМ – 2, время – 13.54.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.