"Сарыарка" идёт дальше
пресс-служба ВХЛ
Проиграть победителю регулярного чемпионата в первом раунде розыгрыша "Братины" совсем не зазорно.

Тем белее если ты все последние туры первенства думал не о плей-офф как таковом, а о том, как, растолкав всеми частями хоккейной амуниции тела неугомонных конкурентов, протиснуться на последнюю, шестнадцатую строчку сетки второго этапа. А пропихнувшись туда, посчитал сие за счастье, которое нежданно-негаданно свалилось на тебя с просторов великодушной кубанской житницы.

Кроме того, и это главное, ты осчастливил своих преданных болельщиков еще одним домашним матчем в сезоне. Как минимум одним. И вот день матча-бонуса настал. С билетами в Пензе ажиотаж. Как же – к нам едет сама «Сарыарка»! Самый настоящий чемпион! Пока, правда, только зимний. Интересно, кто-то кроме статистиков и карагандинских болельщиков вспомнит промежуточный успех «Сарыарки», если она, не дай Бог, не доплывет до медалей в водовороте вэхаэловских весенних страстей?

Наставник «Дизеля» Владислав Бульин был мужественным хоккеистом. Сейчас такой же в ипостаси тренера – не зарылся, как страус, с головой в песок, после унизительных 1:8 в Караганде во втором матче серии. Только дико извинялся. Настоящий мужик.

6 марта 2013 года. Пенза. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Дизель» — «Сарыарка» — 3:4 (ОТ)

— Я, конечно, извиняюсь перед нашими болельщиками, которые на игре присутствовали. Дома будем серьезно разбираться — просто позорище, у меня даже нет комментария. Сейчас летим домой, где, как говорится, и стены помогают. Постараемся приложить все усилия, сделать все возможное, чтобы дать бой. Как раз будет время восстановиться – три дня. Причем там также ажиотаж с

билетами. Болельщики помогут, там посмотрим. Будем готовиться к домашним играм.

Самые важные слова в этой исповеди – последние два. Готовиться будем не к игре, а к играм. Значит, вера в сегодняшнюю победу у «Дизеля» была. Надежда и болельщицкая любовь прилагались.

«Сарыарке» оставалось сделать последний шаг в четвертьфинал розыгрыша «Братины», а потом с умилением наблюдать, как ведутся разборки в остальных сериях, один из победителей которых может сыграть с зимним чемпионом. Подобные шальные мысли главный тренер карагандинцев Андрей Кирдяшов гнал прочь и старался оградить от них своих хоккеистов, дабы корону раньше времени не надели. Тяжелые случаи таких заболеваний в тренерской карьере наставника казахстанцев были и ничем хорошим не заканчивались. Поэтому победу — 8:1 над «Дизелем» в Караганде уже забыли или пытаются забыть.

— Счет ни о чем, абсолютно ни о чем не говорит. Надо готовиться к следующим играм, забывать эту. Бывает, забываешь плохие матчи. Говоришь: забудьте вообще, разбирать не будем. Бывает такое. Но и этот матч тоже надо забыть. У меня была именно такая ситуация: мы выигрывали — 7:1, а в заключительной встрече играем по нулям с Ижевском 119 минут, и от конька нам залетает шайба. Мы проигрываем серию в итоге, понимаете? А так легко играли с ними! Поэтому счет ни о чем не говорит. Команда «Дизель» очень серьезная, умеет хорошо обороняться, крепенькая, жесткая. В команде много кубковых игроков. Пенза в последние годы практически всегда доходила до полуфинала.

Практически всегда – это не сейчас. Ныне «Дизель» стоит в одном шаге, нет, не от пропасти, а от вынужденного отдыха и связанным с ним мыслей о манящих курортах Черноморского побережья.

В век хоккейной глобализации «Дизель-Арена» встретила команды патриотичной распевкой «Россия, Россия». Вскоре патриотизм стал чисто пензенским – «Дизель», «Дизель». Воодушевленный болельщицким кличем «Дизель» помчался в первые минуты забивать. Ничего нового – в Караганде пензяки начинали столь же активно, правда, под другие возгласы. Конец вот только был печальнее некуда. В том же дебюте форвард хозяев Алексей Потемин попытался изобразить усовершенствованный

финт «финн Гранлунд забивает России на чемпионате мира». Только, в отличие от игрока из Суоми, из-за ворот выезжать не стал, а постарался отправить шайбу за шиворот вратарю. Попытка не пытка.

Забил «Дизель» по-простецки. Выстояв в меньшинстве, хозяева получили первое численное преимущество в матче. Причем удаление заработал голкипер «Сарыарки» Денис Франскевич, исподтишка ткнувший клюшкой пензенского форварда. Но «большой брат» в лице арбитра видит все, включая вратарские проделки. В большинстве хозяева вывели на бросок защитника Ивана Болдырева, выкатившийся далеко из ворот вратарь шайбу отбил, первым на ней оказался Георгий Бусаров1:0. А Франскевич сказал пару ласковых своим защитникам, хотя удалили вроде его.

На заре второго периода «Дизель-Арена» еще раз заходила ходуном. Предшествовало эмоциональному всплеску удаление у карагандинцев. «Дизель» раскатил атаку с ходу, и шайба влетела в ворота. Однако пока пензенские болельщики целовались друг с другом, празднуя гол, арбитры удалили игрока хозяев, усмотрев нарушение правил по ходу комбинации, так и не ставшей голевой. Отмена взятия ворот подействовала на «Дизель» паралитически. Через полминуты Алексей Косоуров беспрепятственно бросил с острейшего гола. Ладно, бросил, так защита спокойно позволила форварду добить шайбу между щитками голкипера – 1:1.

И вот тогда Пенза очнулась. Все тот же Георгий Бусаров выехал на пятак из-за ворот, моментально ему последовала передача, и нападающий в движении из-под клюшки карагандинца умудрился точно бросить – 2:1. Пензенская сказка сказывалась шесть минут, чтобы затем, увы, превратиться в суровую быль в течение двадцати секунд. В это мгновение матча «Сарыарка» забросила две шайбы и поставила «Дизель» на выход из розыгрыша «Братины» – 2:3.

У хозяев был целый период, чтобы продлить сезон. Вечность — по хоккейным меркам. Изменить можно все. В третьем периоде удача «Дизелю» шептала. На стартовое вбрасывание хозяева встали, имея на игрока больше. Вскоре численное преимущество пензенцев выросло вдвое. Поразительно, команду втроем оставил вратарь Денис Франскевич, заработав второй малый штраф в матче. Как и в случае с его первым удалением, «Дизель» забил. К шайбе от всей души приложился защитник Иван Болдырев3:3. За минуту до окончания третьего периода хозяева получили шанс

не доводить дело до четвертого – хоккеист «Сарыарки» отправился в штрафбокс.

Возможностью продлить серию, реализовав большинство, «Дизель» не воспользовался ни в основное время, ни в дополнительное. На седьмой минуте четвертого периода, казалось, казахстанцы вышли в четвертьфинал. После наброса от синей линии карагандинский хоккеист переправил шайбу в ворота. Пензенцы запротестовали, главный арбитр отправился в судейский кинотеатр. Фильм его убедил – протест был удовлетворен. Но счастье было недолгим. Через пять минут Дмитрий Данилин забросил свою вторую шайбу в матче по всем правилам – заковырял ее за линию чуть ли не из-за ворот.

4:3 — «Сарыарка» в четвертьфинале, а «Дизелю» достается утешительный приз от сердца. Благодарные болельщики еще долго после окончания матча скандировали «Дизель», «Дизель».

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Сарыарки»:

– Мы прекрасно понимали, что голыми руками команду «Дизель» не возьмешь. Хочу поблагодарить как своих ребят, боровшихся на протяжении всего матча, так и игроков хозяев. «Дизель» показал очень хороший хоккей. Очень рад, что мы прошли дальше. По возвращении домой приступим к подготовке к следующему этапу.

Владислав Бульин, и.о. главного тренера «Дизеля»:

– Поздравляю команду соперников с выходом в следующий раунд плей-офф. Удачи вам! Своих ребят хочется поблагодарить за этот матч. Они играли с большой самоотдачей и желанием победить. И это несмотря на большие кадровые проблемы. Жаль заканчивать сезон на такой ноте. Мы очень старались, но то, что сейчас имеем, то мы и показали. Огромная благодарность нашим болельщикам, которые нас поддерживали на протяжении всего очень трудного для нас сезона.