"Спутник" выходит на четвертьфинальную орбиту
Роман Дёмин
"Спутник" громит балашихинское "Динамо" в матче, где соперники имели равные шансы на победу, и выходит в четвертьфинал.

Балашиха. Третий матч стадии 1/8 финала плей-офф ВХЛ. Защитник «Динамо» Владислав Дашкевич в овертайме забрасывает победную шайбу своей команды и сокращает разрыв в серии с нижнетагильским «Спутником». 120 болельщиков на трибунах «Арены-Балашиха» сдержанно аплодируют…

Вы думаете, эта сюрреалистическая картинка — плод воображения? Ничего подобного! Балашихинское «Динамо», в составе которого в нынешнем сезоне получали игровую практику парни из чемпионского состава их московских одноклубников, — команда, по истечению месяца регулярного чемпионата шедшая на первом месте во всей лиге, но так и не сумевшая привлечь на трибуны болельщиков. Показательным в этой истории был матч «Динамо» с «Торосом», действующим на данный момент обладателем «Братины». На тот момент за спиной подопечных Александра Савченкова было девять побед подряд, и на домашнюю игру с чемпионом явилось 175 человек.

По итогам регулярного сезона средняя посещаемость на арене вместимостью 6090 человек в среднем собиралось 294 зрителя. Так что не стоило удивляться тому, что на один из главных матчей сезона на трибунах не собралось и сотни зрителей… Что же должна сделать команда, чтобы любители хоккея заполняли трибуны уютной балашихинской арены? Вопрос очевиден. Играть в КХЛ. Ведь хоккейный болельщик Балашихи избалован хоккеем самого высокого уровня, в том числе финалом Кубка Гагарина, в который выходили их любимцы из ХК МВД.

8 марта 2013 года. Балашиха. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 4. «Динамо» — «Спутник» — 2:6

Планка чрезвычайно высока. И, возможно, со временем зритель на трибуны вернётся. А пока антураж и фарт были не на

стороне подопечных Савченкова. Начали хозяева задорно. Первый голевой момент они создали уже на третьей минуте встречи. Правда, уральские хоккеисты тут же ответили острой контратакой. Постепенно гости выровняли положение и в конце концов открыли счёт в матче. Расстаралось смешанное сочетание второго и третьего звеньев, которое реализовали первое же численное преимущество в матче. О том, что встреча носит кубковый характер, немногочисленным зрителям команды напомнили за три минуты до сирены, когда очередная атака хозяев закончилась потасовкой на пятаке «Спутника».

Стартовый отрезок второй двадцатиминутки вновь остался за хозяевами, но удаление Федосова не просто смешало им карты, но и привело ко второму взятию ворот Дмитрия Волошина. Самый активный игрок в составе «Спутника» Дмитрий Трусов в очередной раз пошел на двух соперников, почти завершил свой маневр, но шайба соскочила с крюка его клюшки. На счастье гостей, снаряд отскочил к Роману Козлову, который отправил его в девятку. У динамовцев был шанс очень быстро вернуться в игру. Удаление Антона Алексеева пришлось очень кстати. Хозяева на две минуты заперли соперника в его зоне, и Александру Хомутову пришлось изрядно потрудиться. Но «Спутник» выстоял, и буквально сразу в ворота Волошина влетел третий гол. Козлов ошибся на выходе из своей зоны, гости быстро доставили шайбу Денису Гурьеву, который сделал счёт 3:0.

К чести хоккеистов «Динамо», нужно отметить, что, несмотря на камерную, практически тренировочную обстановку на арене, хозяева находили в себе силы идти на штурм ворот соперника и периодически задираться с неприятелем. Хомутов тащил буквально всё, что летело в створ его ворот, а его партнёры шикарно использовали контратаки.

Четвёртый гол в ворота «Динамо» получился олицетворением всего матча: хозяева провели массированную атаку, голкипер гостей дважды спас свою команду, и в следующем же эпизоде «Спутник» ловит соперника на смене, Валентин Артамонов увеличивает разрыв в счёте. А в раздевалке соперника порадовал Трусов, который свой гол, безусловно, заслужил. В оставшиеся 19 секунд уместились две стычки, которые спровоцировали хозяева площадки. И их можно понять, как же — нужно выпустить пар. Проиграть 0:4 период, в котором по броскам в створ ты сыграл 16:17, бесконечно обидно.

Третий игровой отрезок начался так, как хозяева хотели бы начать матч — голом в ворота изрядно попившего красно-белой крови Александра Хомутова. Замешательством в обороне гостей воспользовался Дашкевич. Удаление Боровикова вселило слабую надежду в немногочисленных поклонников «Динамо». Однако вредные иллюзии соперника грубо разрушили Хомутов и Попов, отправивший в ворота Волошина шестую шайбу. В концовке команды показали открытый хоккей, поиграв в своё удовольствие, и обменялись голами. Дальше по сетке розыгрыша «Братины» идёт «Спутник».

Александр Савченков, главный тренер «Динамо»:

— Матч получился неоднозначный. Начали неплохо, а во втором пропустили сразу четыре шайбы, сказалась усталость, накопленная по ходу серии. Тяжело играть в четыре защитника. Проиграли игру, проиграли серию, но ребят упрекнуть не в чем. Все честно отыграли этот плей-офф. Не сложилось — значит, будем больше работать.

Алексей Фетисов, главный тренер «Спутника»:

— Хорошая боевая серия, мы очень рады победе, но она нам тяжело далась. Накал, страсти — всё было. Сегодняшняя игра нам удалась значительно лучше вчерашней.