Через тернии — в четвертьфинал
Дмитрий Доронин
"Рубин" преодолел сопротивление ХК "Саров" в 1/8 финала плей-офф ВХЛ, выиграв решающий пятый матч со счётом 5:1, и вышел в четвертьфинал.

Мало кто предполагал, что серия 1/8 финала плей-офф ВХЛ между тюменским «Рубином» — второй командой лиги по итогам «регулярки» — и ХК «Саров», завершившим регулярный чемпионат на 15-м месте, затянется на все предусмотренные регламентом пять матчей. Однако это произошло — причём, надо признать, произошло вполне справедливо. Трудно однозначно сказать, почему в этой серии дело дошло до решающего пятого матча. То ли «Рубин» подошёл к старту розыгрыша «Братины» не в лучших кондициях, то ли ХК «Саров» так преобразился, а скорее всего и то и другое… Как бы там ни было, два матча в Сарове показали, что фаворита в этой паре назвать решительно невозможно. После победы в четвёртой игре со счётом 4:1 ХК «Саров» ни в коем случае не считался аутсайдером в пятом матче, даже несмотря на то, что он проходил на территории противника.

В конце концов, именно с гостевой — тогда ещё неожиданной для многих — победы саровчан в Тюмени со счётом 3:2 и началась эта серия. Вторую игру тюменцы буквально вытянули в овертайме — 3:2 ОТ, уступая по ходу основного времени 0:2. Третий матч в Сарове также проходил в равной борьбе, и всё решили две ошибки саровчан в третьем периоде. А вот в четвёртом матче ХК «Саров» был на порядок сильнее своего соперника, не оставив «Рубину» никаких шансов — 4:1. Примечательно, что тренеры после всех игр говорили примерно одно и то же. Оба наставника — и Мисхат Фахрутдинов, и Николай Воеводин — признавали, что серия является равной, хвалили своих подшефных за самоотдачу, но попутно сетовали на ошибки.

11 марта 2013 года. Тюмень. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 5. «Рубин» — ХК «Саров» — 5:1

Любопытно, что к тому моменту, как команды вышли на решающий пятый матч в тюменском Дворце спорта, во всех остальных парах выяснение отношений уже завершилось. То есть в матче «Рубин» — ХК «Саров» определялся последний

участник четвертьфинала плей-офф ВХЛ. В буквальном смысле «дотянули до последнего».

А вот тянуть с заброшенными шайбами тюменцы не стали. О серьёзном настрое хозяев можно было судить ещё по разминке, на которую игроки «Рубина» выскочили как ошпаренные. Не менее активно они начали и саму игру. По сравнению с предыдущим матчем, скорости на первых минутах казались просто космическими, причём в первую очередь усилиями «Рубина». Правда, поначалу чрезмерное желание хозяев обернулось двумя удалениями: Волошенко отправился отдыхать за выброс шайбы, а Акифьев — за подножку.

Впрочем, гостям не удалось за это время создать ничего опасного у ворот Судницина. А на 9-й минуте вдоволь отдохнувший на скамейке штрафников Акифьев убежал в быстрый прорыв по правому флангу и мощным броском распечатал ворота Демидова. Второй матч подряд «Рубин» открывает счёт. В прошлый раз, однако, ничем хорошим это для тюменцев не закончилось. Но сегодня подопечные Фахрутдинова явно не собирались останавливаться на достигнутом. И спустя пять минут Голованов после оставления Лучкина точным кистевым броском удвоил преимущество хозяев — 2:0. У гостей впереди почти ничего не получалось, и раздосадованный Загидуллин в одном из эпизодов решил вместо шайбы отправить в ворота Судницина, за что получил две минуты. Тюменцы вполне могли реализовать это большинство, но Демидов выручил ХК «Саров» после броска Варга.

Во втором периоде «Рубин» продолжил атаковать, поддерживая высокий темп игры. Хороший момент имел Голованов, после сольного прохода выкатившийся из-за ворот и бросавший с неудобной руки, — мимо. Тут же на пятачок вылезал уже Сандер, но протолкнуть шайбу мимо Демидова не удалось. В ещё одном похожем моменте небольшое повреждение получил Стасюк, но уже через несколько смен вернулся на лёд.

На 30-й минуте встречи дубль оформил Акифьев, замкнувший шикарную прострельную передачу Виталия Ячменева. Форварду «Рубина» оставалось только переправить шайбу в незащищённый угол ворот. А спустя всего две минуты

после гола Акифьева отличился уже сам Ячменев, причём сделал это прямо с круга вбрасывания. Что стало полным сюрпризом для Демидова, пустившего первую в этой серии «бабочку» и впоследствии замененного. Таким образом, все четыре шайбы в этом матче у «Рубина» забросило звено Виталия Ячменева, которое считается в команде ведущим. Примечательный факт, учитывая, что в первых четырёх встречах на счету этой тройки не было ни одного гола.

После четвёртой шайбы игроки «Рубина» несколько успокоились, а саровчане, напротив, активизировались и остаток периода провели в зоне соперника. За что были вознаграждены — точный бросок удался Попову. Могли гости и ещё ближе подобраться к сопернику, но уверенно действовал Судницин, совершивший несколько эффектных «спасений». Не получилось у гостей огорчить вратаря тюменцев и в третьем периоде. А вот «Рубину» удалась ещё одна результативная атака: на 51-й минуте Трифонов выкатился из-за ворот и сделал передачу на пятачок, где дежурил Незнамов5:1. Концовка игры прошла в зоне «Рубина», но где-то тюменцам повезло, где-то великолепен был Судницин.

Таким образом, «Рубин» одержал самую крупную победу в серии и вышел в четвертьфинал, где его ждёт волжская «Ариада-Акпарс». Первые матчи пройдут в Тюмени 16 и 17 марта.

Николай Воеводин, главный тренер ХК «Саров»:

— Что там говорить, серия получилась интересной. Мы бились и проявили характер в борьбе с очень сильным соперником. Нам же в первую очередь не хватило эмоций. В первом периоде уступили и по броскам, и по движению — во всех компонентах. Не скажу, что в коллективе царили упаднические настроения, но уверенности в собственных силах ребятам всё-таки не хватило. Наверное, в какой-то момент они просто-напросто «перегорели». При этом претензий к игрокам нет никаких. Они молодцы, доказали, что чего-то стоят в хоккее.

— Если представить, что в преддверии плей-офф ваша команда не получила бы пополнения из нижегородского «Торпедо», серия с «Рубином» получилась бы такой же интригующей?
— Сейчас уже нет смысла гадать. Серия получилась такой, какой получилась. Что касается роли игроков, пришедших из КХЛ, то они увеличили нашу скамейку. В противном случае, постоянно поддерживая высокий темп, было бы очень тяжело. Ещё раз хочу сказать всем

ребятам большое спасибо за самоотдачу, а тюменцам пожелать успехов в дальнейших матчах.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина»:

— Это был решающий поединок, и наша команда провела его так, как и было нужно. Хоккеисты выполнили установку, проявили все качества, необходимые в битве за «Братину». Парни показали хорошее качество игры, порадовали болельщиков. Остаётся только поблагодарить их за это.

— Четыре гола организовало звено Виталия Ячменева.
— Это звено ещё в концовке регулярного чемпионата показывало содержательный и результативный хоккей. В первых матчах плей-офф ребята немножко забуксовали и наконец, что называется, их прорвало. Они мастеровитые хоккеисты, забросили красивые и нужные шайбы.

— Есть шанс, что во время плей-офф восстановится защитник Александр Беркутов?
— Шанс есть. Он уже потихоньку начал тренироваться, время покажет.

— Что лучше — победить в серии за три матча и потом спокойно готовиться к следующему раунду или сыграть пять поединков и вступить в битву с очередным соперником, будучи в тонусе?
— На этот вопрос ответа сейчас нет. Он появится только после завершения следующей серии.

— Можно ли ожидать, что в следующей стадии до четырёх выигранных встреч всё будет решаться в седьмом матче?
— Мы постараемся до этого дело не доводить. Соперник у нас очень серьёзный, будем готовиться.

— Нападающий Денис Ячменев сейчас выполняет функции защитника. Состоится ли его возвращение в атаку?
— У нас есть определённые проблемы в оборонительной линии, поэтому менять функции Дениса Ячменева мы пока не намерены.

— Почему не играет голкипер Сергей Магарилов?
— У него небольшое недомогание. Надеюсь, что к следующей серии всё будет в порядке.