Мишкины "сухарики"
Александр Рожков
Майкл Гарнетт вновь оставил свои ворота на замке, а "Трактор" добился очередной уверенной победы над "Авангардом".

"Прежде всего нам требуется победить самих себя, изменить свою психологию, чтобы играть как команда, которая голодна до побед и никогда не хочет уступать. Последнее относится больше не к счёту в конкретном матче, а к сути спортивного противостояния. Любой эпизод, любой отрезок мы должны оставить за собой. Каждый в отдельности — и, как следствие, все вместе. Работа велась, ведётся и будет вестись до последнего свистка. Думаю, у команды сегодня настрой лучше, чем на первые две встречи в Омске" — эти слова в преддверии третьего матча серии произнёс тренер «Авангарда» Эдуард Занковец.

Никто не будет спорить с тем, что тренерский штаб омичей пытается внести какие-то коррективы в игру своей команды, которые позволили бы ей переломить ход серии, но отчётный матч начался по тому же сценарию, что и две игры в Омске. На этот раз подопечные Валерия Белоусова забили сверхбыстрый гол, заставив капитулировать Рамо уже после первой атаки. Васильченко решился на простой бросок от синей линии, а Рамо закрыли обзор свои и чужие игроки – 1:0!

12 марта 2013 года. Челябинск. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 3. «Трактор» — «Авангард» — 3:0

В какой-то степени этот гол получился случайным, но дальнейший ход событий никак не позволял назвать его нелогичным. За весь период хоккеисты «Авангарда» не провели ни одной осмысленной атаки, не могли закрепиться в зоне соперника и регулярно испытывали проблемы с выходом из своей зоны. У Петри Матикайнена не работала атака, нередко отказывала оборона, а самое страшное, что между ними

отсутствовала какая-либо связь. Это ли не отсутствие системности? Почему её нет, это уже другой вопрос.

Играть «Авангард» умеет, но налицо плохая физическая готовность команды. Когда не бегут ноги, тяжело что-то изменить в своей голове. «Трактор» тоже немало мучился в первом раунде плей-офф, но, пройдя «Барыс», команда Валерия Белоусова раскрепостилась и на серию с «Авангардом» вышла совсем в другом психологическом состоянии. К плей-офф она была готова, а как только разобралась со своими тараканами, сразу же обрёл надёжность Гарнетт, завелась тройка Кузнецова, ну а Ничушкин с партнёрами с самого начала были в полном порядке.

По ходу первого периода челябинцы ещё не раз могли удвоить своё преимущество, но дважды им не удалось реализовать большинство, а ещё в одном эпизоде Рамо не дал переиграть себя в очной дуэли Андрею Костицыну. При этом нельзя было сказать, что «Трактор» оказывал серьёзное давление на оборону «Авангарда», однако рано или поздно та резко давала трещину.

Начало второго периода могло обнадёжить поклонников «ястрёбов», благо для них их любимцы, видимо, проголодавшись по заброшенным шайбам (к этому моменту «Авангард» не мог забить на протяжении восьми периодов), перешли к активным атакующим действиям. Пошли броски (сразу семь), появилась скорость, было даже заработано большинство, но Гарнетт ни на секунду не терял бдительность.

«Авангард» не забил, а как показало время, эта вспышка активности со стороны гостей продолжения не получила. «Трактор» выстоял, и игра пошла по сценарию первого периода, когда у ворот Рамо ни с того ни с сего начали возникать опасные ситуации. Так, для начала Евгений Катичев решил повторить подвиг Васильченко, но ему не хватило каких-то миллиметров, и шайба угодила в штангу. Не успокаивался его тёзка Кузнецов, который в одной из контратак ложным движением убрал со своего пути Пигановича — и только мастерство Рамо уберегло «Авангард» от второй пропущенной шайбы. Помимо этого, Костицын вновь не сумел реализовать выход один на один, а

настырного Контиолу омичи остановили только с нарушением правил. Что касается «Авангарда», то после активного начала периода затем подопечные Петри Матикайнена потревожили Гарнетта всего три раза, и счёт 0:1 был для них не самым плохим вариантом за 20 минут до конца основного времени.

Но в заключительной двадцатиминутке дружина Валерия Белоусова продолжила диктовать сопернику свои условия, не давая «ястребам» шанса сократить это, с одной стороны, маленькое, а с другой (по содержанию игры) — такое большое отставание от «Трактора». В итоге хозяева сделали то, что должны были сделать ещё в двух предыдущих периодах – ушли в отрыв и добили жертву. Якуценя расстрелял сетку вражеских ворот в одно касание, а Попов оказался в нужное время в нужном месте, результативно сыграв на добивании – 3:0.

Отыграть такое отставание «Авангард» уже не мог. Как и в двух предыдущих играх, подопечные Валерия Белоусова с первой и до последней минуты матча держали ситуацию на площадке под своим контролем. И дело не в быстром голе, удаче или её отсутствии, просто на данный момент «Трактор» лучше по всем параметрам. Самое интересное, что у омичей не находится даже одного игрока, который бы смог завести команду. Рамо спасает, но не тащит, Пережогин молчит, а капитана Фролова отличает от других лишь буква «С» на груди.

«Ястребы» так и не смогли забить гол престижа, продлив свою безголевую серию до 10 (!!!) периодов, а попытка Заборски подраться с Кузнецовым выглядела забавно и ни к чему не привела. Гарнетт же записал на свой счёт третий «сухарь» кряду, а от выхода в финал конференции «Трактор» теперь отделяет всего одна победа.