Невидимый хет-трик и сломанные схемы
Фарид Бектемиров
В нетипичной для "зелёного дерби" игре со множеством голов, удалений, вратарских ошибок и даже одним хет-триком успеха добились "барсы".

Несмотря на относительную тренерскую молодость Белова и Юрзинова, именно их тактическая борьба казалась решающим фактором в «зелёной серии». Игра вратарей, сбалансированность звеньев, неравные составы – это всё, конечно, очень важно, но все три предыдущие встречи выигрывала именно та команда, чей тренер подбирал лучшую тактику.

В первой встрече «барсы» попытались сыграть в своей излюбленной контратакующей манере с многочисленными мелкими фолами, но здорово поплатились, дважды пропустив в меньшинстве. Стало понятно, что в этом стиле у сыгранных уфимских звеньев не выиграть.

Во второй казанцы уже больше времени проводили в атаке, однако проблемы с реализацией и пропущенная шайба в первом периоде поставили крест на их стараниях. «Салават» показал, что способен выдержать ограниченный напор и от обороны играет не хуже «барсов».

13 марта 2013 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. «Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 3:5(ОТ)

Однако в третьем эпизоде этих «звёздных войн» напор на владения Таркки стал мощнейшим, особенно во втором периоде, и здесь Юрзинов не нашёл противовеса для беловских схем. Возможно, и в отчётной игре тренеры заготовили друг другу целую охапку сюрпризов и джокеров, но выложить их, кажется, не сумели. Ошибки голкиперов и постоянная грубость с обеих сторон превратили шахматную партию в кровопролитную бойню. Умные схемы наставников разбились о быт.

В начале встречи «барсы» погрязли в несчастных случаях. Сначала Денис Голубев схватил удаление на ровном месте, немного не рассчитав свои силы в борьбе у борта, а минутой спустя Барулин пропустил вполне берущийся выстрел Ружички. Штефан хлёстко бросал из правого круга вбрасывания, видимо, намереваясь, поднять шайбу в девятку, но та сорвалась с крюка и полетела низом. Голкипер казанцев не сумел среагировать и пропустил между щитков.

«Ак Барс» тут же перехватил инициативу, завладел территориальным преимуществом и довольно быстро пробил организованную оборону «Салавата». Никулин в своей зоне попал под силовой приём Пильстрёма, тем не менее сумел разогнать атаку пасом. Иммонен протащил шайбу в чужую зону, отдал влево на Янне Песонена, тот мощно щёлкнул. И хотя Таркки уверенно и по всем канонам отразил снаряд в сторону, первым на добивании был Дмитрий Обухов.

Тут же «барсы» могли забросить и вторую – Николай Жердев из левого круга вбрасывания аккуратно выцеливал дальний угол, но шайба не добралась до вратаря. Ответ юлаевцев не заставил себя ждать. Бросок Пильстрёма казанцы заблокировали, но Зиновьев подключился к атаке и непременно щёлкнул бы с другого края, если бы не попал под силовой приём.

В начале второго отрезка Антти, злой гений «Ак Барса», вновь оказался на острие. Финн имел отличный момент в большинстве после удаления Вадима Хомицкого, однако точность его подвела. Исправляться пришлось уже в равных составах. Резкий бросок уфимца вновь оказался неберущимся для Барулина. Со стороны могло показаться, что Константин поплыл, но, похоже, он просто не видел момента броска.

Ближе к экватору матча команда Юрзинова могла окончательно склонить чашу весов в свою сторону, когда Песонен и Медведев привезли «Ак Барсу» четыре минуты меньшинства подряд. Над Барулиным стали откровенно изгаляться: то Филатов опасно бросал с ползоны, а Зиновьев добивал, то Ружичка набрасывал на пятачок в надежде на подставление.

Вся эта ситуация была очень похожа на концовку второго периода в предыдущем матче. С той лишь разницей, что тогда гол назревал в ворота уфимцев, а теперь – в казанские. Практически все четыре минуты хозяева безвылазно просидели в чужой зоне, время от времени убегая назад, чтобы вернуть отброшенную шайбу, но так и не забили.

А стоило только пятому полевому «барсов» выйти на лёд, как «Салават» поплатился за растраченные моменты. Капанен от синей линии сделал пас к правому борту Куляшу, тот вернул шайбу своему форварду, и Нико практически без помех расстрелял закрытого Таркки.

Но и это был не конец уфимских несчастий. Вскоре Филатов отправился на скамейку штрафников — и Илья Никулин блестящим дальним броском вывел казанцев вперёд. Правда, шайбу в итоге записали на того же Капанена, который создавал трафик на пятачке и, вероятно, удачно подставил клюшку.

Однако об удержании счёта в этой игре, похоже, и речи не шло. Постоянное давление юрзиновцев вынудило Захарчука нарушать правила, и «Салават» вновь реализовал большинство. Один защитник – Кирилл Кольцов – проверил почву сольным проходом через нескольких соперников, а другой – Виталий Атюшов – спокойно забил.

Причём «спокойно» здесь самое точное слово. Пока Пильстрём закрывал обзор вратарю, Атюшов получил шайбу на синей, не торопясь продвинулся вперёд, улучшил позицию и прицельно бросил в девятку. Счёт снова сравнялся. Тут же первое звено «барсов» убежало втроём против двух защитников, но бросок у Морозова не получился.

На старте заключительной трети гости снова вышли вперёд. Кирилл Петров бросил из-под защитника из не самой опасной позиции, но Таркки не среагировал на бросок, сделав алаверды Барулину.

А ближе к середине отрезка Зубарев нарушил правила на Бодрове — и «барсы» фактически сделали игру, увеличив отрыв. Снова Никулин убойно бросал от синей линии, и снова Капанен каким-то незаметным движением успел подставить клюшку на пятачке. То есть хет-трик вроде бы состоялся, но его так никто толком и не увидел.

После этого игра почти полностью стала состоять из стычек, провокаций, грубости и, соответственно, удалений. Зиновьев тут же получил 2+10 за атаку в область головы и шеи, Морозов и Свитов отсидели свои двухминутки. А на предпоследней минуте Голубев схватился с Пильстрёмом и вместе с ним отправился в штрафные боксы.

«Салават» ещё пытался что-то выдумать в атаке, но делал это скорее для проформы. Реальных шансов сравнять счёт у него уже не было.

Казанцы переломили неудачный ход серии, сравняв счёт после двух домашних фиаско. Пока выигрывают все гостевые матчи в этом плей-офф, но, чтобы взять верх над таким соперником, необходимо побеждать и дома.