Воронежская вспышка
пресс-служба ВХЛ
Хоккеисты воронежского "Бурана", уступавшие хозяевам фактически на протяжении двух периодов, в заключительной трети вырвали победу в матче.

Вот уж умеют подопечные Виктора Семыкина собраться! В субботнем стартовом матче серии они путем титанических усилий смогли отыграться со счёта 1:3, но в овертайме фортуна оказалась на стороне «Спутника». Зато во второй встрече этого противостояния госпожа удача повернулась к хоккеистам «Бурана» нужным местом.

По сравнению с матчем №1 тренерский штаб воронежцев сделал одну, но достаточно весомую корректировку. Место в рамке ворот «Бурана» занял Артём Столетов. Видимо, наставники клуба-новичка ВХЛ решили предоставить отдых своему основному голкиперу Денису Черепанову, в одиночку протащившему «Буран» в четвертьфинал благодаря надёжной игре в решающей встрече с «Локомотивом».

Начало встречи осталось за хозяевами. Тагильчане в первые три минуты матча устроили настоящий тест на выносливость для Артёма Столетова, который, впрочем, сыграл просто великолепно. Уже на первой минуте «Спутник» мог смело открывать счёт в этой встрече. Валентин Артамонов, оставшись в одиночку на дальней штанге, с острейшего угла умудрился бросить по воротам, но голкипер воронежцев эту угрозу от своих ворот отвёл.

17 марта 2013 года. Нижний Тагил. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 2. «Спутник» – «Буран» – 1:3

Первую обдуманную атаку хоккеисты «Бурана» смогли провести лишь спустя пять минут после

стартового вбрасывания. К тому же повод для демонстрации всего атакующего потенциала воронежцев представился самый что ни на есть благоприятный. Удаление Станислава Тунхузина едва не привело к заброшенной шайбе в ворота Сергея Огурешникова, но нападающим гостей, забросившим в субботу три шайбы в большинстве, немного не хватило точности.

К середине стартового отрезка матча «Спутник» подмял инициативу полностью и раз за разом начал угрожать сохранности ворот подопечных Виктора Семыкина. Хоккеисты «Бурана» позволили себе трижды удалиться, и вскоре хозяева площадки всё-таки сумели завести шайбу за спину Артёму Столетову. Правда, случилось это уже в равных составах, а своё имя в протокол внёс Дмитрий Трусов, который после затяжной позиционной атаки тагильчан сумел застать врасплох голкипера «Бурана», попросту не ожидавшего броска в этот момент.

Казалось, ситуация первого поединка серии повторится: сейчас «Спутник» чуть ли не всей пятёркой попрёт на ворота воронежцев, а там уже и до второй шайбы будет недалеко. Однако для хозяев всё оказалось в разы сложнее. Номинально второй вратарь новичка ВХЛ Столетов творил в рамке настоящие чудеса: и «мёртвую» шайбу от Рожкова эффектно вытащил, и проход Трусова предотвратил.

Оказавшись в достаточно сложной ситуации, игроки «Спутника» к середине второго периода расклеились, чем «бурановцы» и не преминули воспользоваться. У воронежцев шансов сравнять счёт и даже выйти вперёд уже к 30-й минуте было хоть отбавляй. Чего только стоят нереализованный выход Руслана Берникова «один в ноль», а также буллит в исполнении Алексея Князева, который точнёхонько угодил Сергею Огурешникову в щитки. Забей «Буран» хотя бы один гол, игра бы могла перевернуться с ног на голову уже тогда. А так зрителям ледового дворца в Нижнем Тагиле пришлось ждать следующей шайбы аж до самого

окончания второго игрового отрезка, когда точным выстрелом смог отметиться форвард «Бурана» Алексей Поснов.

Забросив «гол в раздевалку», подопечные Виктора Семыкина, как и в большинстве своих победных матчей, с началом заключительной двадцатиминутки включили запредельные обороты. Уже через 51 секунду нападающий гостей Вадим Шутов просто издевательски прошёл сквозь двух защитников «Спутника», сблизился с голкипером и неотразимо пробил в дальний от него угол. Но и на этом обрушившийся на Нижний Тагил «Буран» не успокоился. На 46-й минуте Руслан Берников увеличил преимущество воронежцев до угрожающего — 1:3.

Тренерский штаб «Спутника» незамедлительно взял тайм-аут, «понавтыкал» своим подопечным, сделал замену голкипера, но хозяевам площадки уже ничто помочь не смогло. «Бурановцы» уверенно довели встречу до победы, даже не дав нижнетагильцам провести что-то похожее на штурм ворот Артёма Столетова.

«Буран» не только сравнял счёт в четвертьфинальном противостоянии, но и поздравил одного из своих лидеров — Павла Копытина, которому сегодня исполнилось 26 лет, с чем поздравляем его и мы. Серия переезжает в Воронеж, где любой команде Высшей хоккейной лиги играть непросто.

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана»:

— Результатом доволен. Игрой в принципе тоже. Мы достаточно хорошо играли. Спасибо ребятам за работу, которую они проделали. Счет 1-1 в серии, коль скоро мы гости, нас устраивает. Это только начало. Всё главное, основное и, наверное, самое интересное – впереди.

Алексей Фетисов, главный тренер «Спутника»:

— Ошибки, которые мы допустили, не дали нам возможности сыграть 1:0. За 29 секунд до конца второго периода мы пропустили гол. Там назревало и так, но держались. Голы в начале третьего периода – сплошная недоработка. Не могли разобраться между собой. Будем эту ситуацию выправлять. Желание было огромное, работа проделана большая, но результатов она не дала. Результат в серии — 1-1. Играем до четырёх побед. Двигаемся дальше.