Осталось трое неизвестных
Святозар Иванов
Вслед за мытищинскими "Атлантами" в воскресенье определились ещё четверо участников четвертьфиналов Кубка Харламова.

Первый этап плей-офф Кубка Харламова оказался быстр и не совсем предсказуем. Иного и не могло быть: сам формат встреч до трёх побед предполагает ускоренное «судопроизводство», а уровень команд с каждым годом растёт и сближается. Так что о простом, рядовом проходе в следующий этап мечтать остаётся даже признанным фаворитам.

В воскресенье у Молодёжной хоккейной лиги был большой игровой день. Он мог быть ещё больше, если бы «не подвели» подмосковные «Атланты». Лидер регулярного чемпионата все свои проблемы 1/8 финала в гордом одиночестве решил ещё накануне. И теперь мытищинцам оставалось только взирать на остальные «разборки».

Впрочем, там было на что посмотреть.

«Кузнецкие Медведи» — «Омские Ястребы» — 1:5

Счёт в серии: 0-3

После субботнего назначения на должность главного тренера новокузнецкого «Металлурга» наставник

кузбасской молодёжной команды Александр Китов по-настоящему на бой своих подопечных настроить не сумел. А возможно, и ребята из «Кузнецких Медведей» поняли, что при счёте 0-2 в серии с действующим чемпионом дальнейшее сопротивление бесполезно.

Уже в первом периоде гости создали себе комфортнейший задел в две шайбы, чем поставили «медведей» в ещё более плачевное положение. Голы в исполнении Евгения Зубкова и Кирилла Рассказова только подтвердили предположение о том, что дружина Евгения Корноухова не собирается затягивать серию в Новокузнецке.

Дальше – больше. К концовке второго игрового отрезка «ястребы» вели уже с преимуществом в три шайбы, хотя ещё до экватора встречи хозяева всё же смогли забить дежурный гол в ворота Олега Шилина. Но развить успех новокузнечанам не удалось, чем гости и воспользовались, отправив до конца основного времени матча ещё четыре шайбы в ворота Ильи Сорокина. Действующий чемпион без проблем проходит в следующую стадию плей-офф.

«Толпар» — «Стальные Лисы» — 3:2

Счёт в серии: 3-0

Вот и дождались недоброжелатели первого в карьере фиаско главного тренера «Стальных Лисов» Евгения Корешкова. Впрочем, не будь этой оплошности в заявке магнитогорцев на домашние матчи, серия с «Толпаром» для них могла бы сложиться совершенно иначе.

Гости, деморализованные решением лиги наложить на них два технических поражения со счётом 0:5, в стартовом периоде дали понять, что для «лис» ещё ничего в этом противостоянии не закончено. Две быстрых контратаки «молодёжки» «сталеваров» в середине первого игрового отрезка обернулись для «Толпара» двумя «пробоинами» — сначала Антон Шенфельд «выстрелил» под рукой Даниилу Романову, а затем своё веское слово сказал и многолетний лидер южноуральцев Евгений Григоренко.

Нужно сказать, что уфимцев две пропущенные шайбы никак не смутили и они продолжили играть в свой хоккей – сбалансированный и агрессивный. В концовке второго отрезка встречи дружина Александра Семака благодаря двум голам, промежуток между которыми составил всего 25 секунд, сумела сравнять счёт. А за полторы минуты до окончания основного времени матча Валерий Поляков, реализовав большинство, впервые на столь ранней стадии отправил «Стальных Лисов» в отпуск. Представляете, какой зуб магнитогорцы имеют в этом сезоне на уфимские команды?

17 марта 2013 года. Уфа. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Толпар» — «Стальные Лисы» — 3:2

«Авто» — «Белые Медведи» — 4:2

Счёт в серии: 2-1

После воскресной победы подопечные Евгения Мухина не только вышли вперёд в серии, но и имеют все шансы оформить выход в

полуфинал конференции, не выходя из дома, а точнее, не покидая льда КРК «Уралец».

Отчётную встречу хозяева начали заметно активнее. Уже в стартовой пятиминутке хоккеисты «Авто» могли два, а то и три раза отправить шайбу в ворота Василия Демченко, но всё как-то не удавалось. То голкипер играл хорошо, то нападающим екатеринбуржцев не хватало точности в завершающей стадии атаки.

Зато челябинцы своим полумоментом воспользовались сполна. Михаил Мокин сам протащил шайбу в зону, сам бросил из-под защитника и сам вывел «Белых Медведей» вперёд. Отыграться хозяевам удалось лишь на 19-й минуте встречи. Анатолий Голышев, как заправский кёрлингист, поработал клюшкой на пятачке, и одна из его многих попыток протолкнуть шайбу в ворота всё же увенчалась успехом. А буквально за две секунды до перерыва форвард «Авто» Филипп Савченко, также забросив с пятачка, вывел свою команду вперёд.

В середине второго периода коллектив Евгения Мухина и вовсе оторвался на две шайбы, но гол Михаила Мокина в начале заключительной трети всё же подбавил остроты в концовке матча. Но навала у «Белых Медведей» не получилось, зато за четыре минуты до финальной сирены шайбу в ворота Василия Демченко отправил Эдуард Гиматов.

«Барс» — «Мамонты Югры» — 1:3

Счёт в серии: 1-2

Хоккеисты «Барса», как и в прошлом году, рискуют вылететь от рук своих давних знакомых из Ханты-Мансийска уже в первом раунде. Вроде бы в Казани и команда чуть ли не на половину сменилась, и тренерский штаб уже совсем другой, но «проклятье „мамонтов“ никак не может покинуть своды „Татнефть-Арены“.

Вновь доверив место в воротах Евгению Ярославлеву, главный тренер „Барса“ не ошибся. Молодой голкипер хоть и пропустил три шайбы, но его вина в них была минимальна. „Мамонты“ вышли вперёд уже на 13-й минуте, когда лидер и капитан северян Александр Петров своим могучим броском прошил насквозь вратаря хозяев. Правда, уже совсем скоро юному дарованию казанцев Рузалю Галееву удалось сравнять счёт.

17 марта 2013 года. Екатеринбург. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Авто» — «Белые Медведи» — 4:2

Закрытая и жёсткая силовая игра, возможно, заставила зевать некоторых зрителей „Татнефть-Арены“, но на 48-й минуте их „разбудила“ шайба Александра Петрова, который оформил дубль. Ровно через две минуты Павел Варфоломеев забил и третий гол в ворота Ярославлева, тем

самым поставив жирную точку в матче.

ХК МВД – „Алмаз“ — 5:4

Счёт в серии: 3-1

Несмотря на россыпь добротных исполнителей в своём составе, „Алмаз“ так и не смог преодолеть барьер первого раунда. Подопечные Евгения Михалкевича в четырёх встречах серии лишь в одном отдельно взятом матче сумели отличиться первыми, хотя именно этот компонент – фактор первого гола – в плей-офф выходит чуть ли не на главенствующую роль.

Вот и в воскресном матче череповчане позволили хозяевам первыми открыть счёт – при игре в неравных составах сделал это Кирилл Пилипенко. Затем началась излюбленная командами игра в догонялки. „Милиционеры“ убегали, а хоккеисты „Алмаза“ их всячески пытались догнать, порой позволяя себе нивелировать отставание и в две шайбы.

Но, как и в субботней встрече, всё решила одна-единственная шайба, которая на этот раз была заброшена в пределах основного времени. Героем ХК МВД стал Кирилл Пилипенко, который за шесть минут до финальной сирены подарил балашихинцам выход в следующий раунд.

»Динамо-Шинник" — «СКА-1946» — 1:8

Счёт в серии: 1-3

Не ожидали, что белорусы так безропотно в своём последнем матче сезона сложат клюшки перед натиском рвущегося в полуфинал конференции «СКА-1946». Нет, всё понятно, команда у Ильи Горбушина слаженная и мощная, но уступать так, да ещё и при своих зрителях – это перебор. Ведь «динамовцы» сами в этой серии демонстрировали, что с питерцами можно играть на равных и даже обыгрывать их. Но в решающем матче подопечные Александра Белявского полностью провалили стартовый отрезок, проиграв его со счётом 1:6.

И чего красно-синие так ополчились на Яна Шелепнева и его товарищей? За четыре стартовых минуты гости с Невы смогли оформить себе существенный задел в две шайбы, чем вынудили тренерский штаб белорусов пойти на смену голкипера. Хотя занявший место в рамке ворот Денис Ковалёв сухим оставался недолго. Сразу же после ответной шайбы Станислава Лопачука «СКА-1946» принялся уничтожать своего соперника, да так, что к 17-й минуте на табло сияли цифры 1:6.

Александр Белявский решился на обратную замену вратаря, но от этого его команда лучше играть не стала. Зато вернувшийся в ворота Шелепнев позволил джокеру «армейцев» Андрею Сигареву, который уже давно созрел для клуба Высшей хоккейной лиги, оформить покер в воскресной встрече. Фееричная победа «СКА-1946» в Бобруйске.

«Энергия» — МХК «Спартак» — 1:4

Счёт в серии: 2-2

Эх, а всё-таки жаль, что не случилось сенсации в этой серии. Чешская «Энергия» невероятно самобытный коллектив – и женщины у них на скамейке запасных, и играют подопечные Карела Млейнека неплохо, да и не будем забывать, что чехи – пока единственная хоккейная команда из дальнего зарубежья, которая смогла выиграть хотя бы один матч в плей-офф Открытых российских чемпионатов. Напомним, что кэхаэловские «Лев» и «Слован» такими успехами в свой дебютный сезон похвастать не могут.

Начали чехи энергично. Обрушив настоящий град бросков на ворота Игоря Шестёркина в середине периода, карловарские хоккеисты всё же сумели застать кипера москвичей врасплох – хитрющий капитан хозяев Яромир Кверка поймал юного стража ворот красно-белых на противоходе. После этого чехи занялись излюбленным делом – оберегали минимальное преимущество. Правда, на этот раз не уберегли.

Спартаковцы, сравняв счёт в конце второго игрового отрезка, ударно провели третий период. Сначала вышли вперёд благодаря шайбе Павла Медведева, а затем, когда «Энергия» немного посыпалась, развили своё преимущество. Теперь судьба путёвки в полуфинал конференции решится в пятом матче в Сокольниках.

17 марта 2013 года. Балашиха. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 4. ХК МВД — «Алмаз» — 5:4