"Авто" едет дальше
Святозар Иванов
Невероятно усложнив себе жизнь в четвёртом матче серии, хоккеисты "Авто" в гостях смогли добиться выхода в четвертьфинал Кубка Харламова.

Последняя незавершённая серия на Востоке закончилась совсем уж неожиданно, впрочем, и начиналась она не совсем стандартно. Напомним, считавшиеся фаворитами этой пары челябинцы на протяжении двух первых периодов стартовой игры данного противостояния действовали просто безобразно, позволив сопернику забросить за столь короткий срок 5 шайб. Правда, под конец встречи подопечным Анвара Гатиатулина удалось скрасить своё поражение, отыграв три гола.

Кажется, именно эта встреча и задала тон всему пятиматчевому спектаклю, который команды разыграли на радость болельщикам двух крупнейших уральских городов. «Авто» постоянно был впереди, но дважды позволял «медведям» сравнивать счет в серии. Никто не знает, как бы легла карта, если бы плей-офф в МХЛ играли до четырех побед, но как бы то ни было, в тяжелейшем поединке на льду «Арены-Трактор» в четверг именно екатеринбуржцы смогли оформить себе выход в полуфинал Восточной конференции. Хотя положению коллектива Евгения Мухина перед решающей встречей вряд ли кто мог позавидовать: в прошлом матче «Авто» потерпел сокрушительное поражение, хотя, по сути, «автолюбители» могли спокойно обыгрывать челябинцев и в третий раз, но, видимо, уральские ребята – ни те, ни другие – легких путей не ищут.

21 марта 2013 года. Челябинск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 5. «Белые Медведи» — «Авто» — 2:3 (ОТ)

Забыв все тяготы и невзгоды, в четверг хоккеисты «Авто» вышли на лед так, словно и не было у них два дня назад позорного поражения в родных стенах со счетом 2:8. Как будто не они, а младшие братья «Трактора» упустили из рук победу в серии, как будто они, а не «медведи» были хозяевами площадки в этот вечер. Стоит ли говорить о том, что гости

играли в три пятерки из-за эпидемии травм, отправившей в лазарет семь игроков? Ну, это так, для представления полной картины мира.

И вот из такой ситуации «Авто», окруженный со всех сторон «Белыми Медведями», смог найти лазейку и последним из клубов МХЛ выехать на трассу, прямиком ведущую к четвертьфиналу Кубка Харламова. Хотя екатеринбуржцам в поисках нужного пути и пришлось поплутать.

Первый период полностью остался за гостями, которые крепко «присели» на ворота Василия Демченко, отбивавшего до поры до времени буквально все, что летело в створ. Уже на третьей минуте «Авто» мог выходить вперед. Мог, но не вышел. Денис Мингалеев из невероятной позиции на дальней штанге не смог попасть по шайбе, хотя дай ему такой шанс на тренировке, забил бы 10 из 10! Еще через пять минут Денис Петраков, дезориентировав защитника хозяев, вышел на рандеву с голкипером «медведей», но забросить не сумел — Василий Демченко спас свою команду, эффектно сыграв ловушкой. И все же на 16-й минуте гостям удалось пробить оплот челябинской обороны – Максим Яшин сумел реализовать численный перевес и вывести «Авто» вперед. Еще до перерыва подопечным Евгения Мухина удалось развить свой успех: всего за две секунды до сирены, отправившей команды на перерыв, Денис Петраков также в большинстве поразил ворота Демченко.

Зато во второй двадцатиминутке черед просыпаться настал и для «Белых Медведей», которые изо всех сил ринулись спасать фактически проигранную серию. На 29-й минуте лидер челябинцев Михаил Мокин в одиночку убежал

от защитников гостей, сблизился с Саввой Бородиным, но пальнул мимо дальнего нижнего угла ворот. А за пять минут до окончания периода Артем Пеньковский упустил шикарную возможность, неотразимо направив шайбу с пятачка, но за екатеринбуржцев в этом эпизоде сыграл каркас ворот, и снаряд угодил в штангу.

«Белых Медведей» на бомбардирские подвиги прорвало лишь в третьем периоде. На 47-й минуте встречи Александр Смолин сократил отставание челябинцев в счете, мощно щелкнув с середины зоны и насквозь прошив Савву Бородина. «Автолюбители» держались вплоть до 59-й минуты, пока Артем Бородкин в расстановке «шесть на пять» не отправил снаряд в ближнюю девятку ворот «Авто». На этом «медведи» посчитали свое дело сделанным, забыв о самом главном – что серия еще далеко не выиграна, а выход в полуфинал конференции не выстелен дорогой из желтого кирпича.

Матч плавно перешел в овертайм, где уже через три минуты после его начала Максим Марков, оказавшись в зоне хозяев, не стал долго думать, а бросил с кистей в сторону ворот Демченко. К сожалению для челябинцев, Василий шайбу зафиксировать не сумел, и та мимо его ловушки предательски заползла за ленточку. Таким образом, «Белые Медведи», не без оснований считавшиеся фаворитами в этой серии, не смогли оправдать возложенных на них надежд и преждевременно отправились в отпуск.

Евгений Мухин, главный тренер «Авто»:

— После поражения 2:8 дома дух команды упал. Но мы поговорили с ребятами, объяснили им, что ничего

страшного в этом нет. Это плей-офф. На каждую игру надо настраиваться в отдельности, отдаваться по полной. Сегодня наш коллектив со своей задачей справился. Пересилили себя после такого стресса. Я благодарен им, что они выкладывались, вели в счете. Отмечу, что две красивые шайбы забили и «Белые Медведи». Ну а нам в дополнительное время просто повезло. У «медведей» тоже были моменты, но удача сегодня была на нашей стороне.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Белых Медведей»:

— К сожалению, начало игры мы провалили. Пошли ненужные удаления. Потом вроде выровняли игру, создавали моменты. К сожалению, реализация немножко подвела. Я благодарен своей команде, что ребята не опускали руки, бились до конца, поэтому и удалось сравнять счет. В овертайме мы имели моменты, могли использовать, но у соперника первая же атака закончилась шайбой в наши ворота.

— Команда ведь так хорошо шла. Что же сегодня пошло не так?
— Возможно, ребята перегорели. Я не думаю, что нам не хватило сил. В овертайме атаковали, как могли. Может, волнение сказалось, ведь эмоции захлестывали. Огромное спасибо болельщикам, что пришли поддержать. Очень приятно играть при таком огромном количестве зрителей, но, к сожалению, сегодня у нас не вышло порадовать их.