Подарок для Черепанова
пресс-служба ВХЛ
Подопечные Виктора Семыкина смогли одержать уже третью по счёту победу в этой серии, и до выхода в полуфинал им остался всего один шаг.

В Воронеже праздник! Если не назвать третью викторию «Бурана» всеобщим ликованием. В своем дебютном сезоне на уровне Высшей хоккейной лиги восставшая из пепла и разрухи 1990-х годов команда смогла не только забраться в верхнюю половину турнирной таблицы по итогам регулярного чемпионата, но и с достоинством представить свое имя и свой город в плей-офф. Точнее, «бурановцы» продолжают это делать, играя настоящим коллективом, друг за друга, матч за матчем.

После триумфа в среду, когда воронежцы «одарили» «Спутник» сразу семью заброшенными шайбами, тренерский штаб уральцев достаточно смело прошелся по составу своей команды, перекроив сразу три тройки нападения. И в начале отчётной встречи гостям это действительно помогло. Уже в первой своей атаке они сумели создать достаточно острый момент у ворот именинника — Дениса Черепанова, но голкипер «Бурана» после броска Жилякова за счёт выбора позиции сумел отвести угрозу от своих ворот.

21 марта 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 4. «Буран» — «Спутник» — 4:1

Вообще в этом сезоне Черепанов переживает второе рождение вместе с клубом, который прошел все круги ада, перед тем как вернуться в Высшую лигу. 31-летний вратарь, некогда считавшийся чуть ли не самым перспективным стражем ворот своего года рождения, начинал путь в профессиональный хоккей вместе с «Молотом-Прикамье». После того как пермяки не смогли удержать нагретое место

в тогдашней Суперлиге, голкипер отправился сначала в Самару, а затем в Саратов. Как раз в «Кристалле» Денис полюбился местным любителям хоккея и стал своим. Но в 2011 году дороги Черепанова и «Кристалла» разошлись, и Денису пришлось подыскивать новое место работы, которым и стал «Буран». Черепанов смог отлично зарекомендовать себя и здесь, став для поклонников воронежского хоккея неким идолом возрождения вида спорта в их регионе. Но вернёмся к событиям игры.

На шестой минуте именинника побеспокоил главный снайпер «Спутника» Егор Рожков, но и ему не было суждено переиграть блестяще сыгравшего в этом эпизоде вратаря хозяев. Зато «Буран» забросить смог уже первым броском в створ, который состоялся аж на восьмой минуте периода. Вадим Шутов, прорвавшись по флангу, выдал мастерский пас на набегающего в центр Руслана Берникова, который с ходу пробил голкипера тагильчан Александра Хомутова.

Спустя еще шесть минут «Буран» увеличил разрыв в счёте. Опытнейший Андрей Поснов с защитником на плечах сумел ворваться в зону гостей, обыграл одного из соперников, сблизился с вратарём и с лопаты послал шайбу в верхний угол ворот «Спутника». Причем, забросив две шайбы, воронежцы абсолютно не имели территориального преимущества, вчистую уступив по броскам в стартовом игровом отрезке — 3-12.

Начало второго периода осталось за хозяевами. Спустя минуту после вбрасывания в центральном круге неугомонный Руслан Берников едва не оформил дубль. Получив шайбу в непосредственной близости от ворот, нападающий «Бурана» метров с семи в касание переправлял шайбу в ворота, но в том эпизоде за «Спутник» сыграла штанга. А вот в ответной атаке воронежцы поплатились за расточительность. Капитан уральцев Виталий Жиляков подхватил снаряд в своей зоне, прошел в

лицевую линию, отдал пас на пятачок, где Артем Романов в упор расстреливал Дениса Черепанова. Голкипер «Бурана» с двумя бросками форварда гостей справился, но на добивание Павла Попова среагировать не сумел.

На экваторе матча хозяева площадки имели реальный шанс оторваться от соперника, но любимец местной публики Павел Копытин не смог реализовать штрафной бросок после нарушения Якова Ищенко. Этому предшествовало выступление тренерского штаба «Спутника», абсолютно несогласного с решением главного арбитра встречи, которое растянулось минут на семь. В итоге старший тренер тагильчан Александр Челушкин был выдворен со скамейки запасных, а других наставников гостей судейская бригада строго-настрого предупредила. Плей-офф ведь, нервы лезут наружу.

В оставшееся время хоккеистам «Спутника» так и не удалось сравнять счёт, хотя они прилагали максимум усилий. А «Буран» сумел увеличить преимущество, на последних минутах отправив в ворота соперника еще две шайбы. Сначала Алексей Князев поразил оставленные Хомутовым ворота, а за секунду до финальной сирены Вадим Шутов повторил подвиг партнёра по команде.

Таким образом, счёт в серии до четырёх побед становится 3-1 в пользу воронежцев, которые вполне имеют право на ошибку в пятом матче, который пройдет в Нижнем Тагиле.

Алексей Фетисов, главный тренер «Спутника»:

— Хорошая игра с нашей стороны, не могу ни в чем обвинить свою команду: ни в нежелании, ни в том, что не бились. Мы сегодня приложили максимум сил, сыграли в агрессивный, хороший хоккей, но вратарь хозяев нас переиграл. 99 процентов победы сегодня его. Он выручил. Мы до конца старались,

бились, и у нас ещё есть шанс – мы играем дома. Дома мы будем бороться до конца! Будем биться и стараться. Не опустим руки – ребята показали, что они могут. Я их за это уважаю, ценю. Молодцы! Горжусь, что они так играли. Мне очень понравилось.

— Как вам игра вратаря Хомутова?
— Пропустил он второй гол. В первом не считаю, что он виноват, там Берников очень хорошо бросил — такой хлёсткий бросок. Второй гол наш вратарь себе привез. Потом-то он собрался. Посмотрите, сколько он выручал. Хороший вратарь, единственное, чего ему не хватает, – игр в плей-офф. Он их еще мало провел. Но все впереди. Молодой, перспективный, здорово добавил за этот год. Я не буду его осуждать, да и ребята камень в его огород не бросят.

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана»:

— Очень сложно что-то добавить к сказанному. Все правда, так и было на самом деле. Противник вышел — как на последний бой. А мы как бы вышли поиграть в хоккей. Игры не получилось, бой мы не дали. Но фарт был на нашей стороне. И плюс, конечно, игра Дениса. Она была определяющей в этой борьбе. Что касается третьего периода, мы провели его не так плохо, в принципе, противнику ничего не дали сделать. Последние голы ни о чем не говорят.