Стена Сохатский и воронежские страдания
Роман Дёмин
В первом выездном матче полуфинальной серии "Торос" в тяжелейшей борьбе сломил сопротивление "Бурана".

Два первых матча серии закончились без неожиданностей. «Торос» одержал победы, а «Буран» втягивался в серию, испытывая дефицит времени для восстановления после тяжёлой схватки со «Спутником». Неунывающий и всегда готовый на оригинальные высказывания наставник воронежской дружины Виктор Семыкин продолжил публично подбадривать своих ребят. Напомним, что перед стартом серии он назвал свою команду фаворитом в противостоянии с действующим чемпионом. А по окончании второй игры отметил, что никаких сомнений в физических способностях своих парней у него нет.

«Рук команда не опустила, за что я и благодарен своим ребятам. Доиграли до конца, отвоевали преимущество, и совсем немного не хватило времени, чтобы дожать „Торос“. Это ответ на вопрос об усталости игроков: сегодняшний матч показал, что команда не „просела“, едва не переломив ход поединка. Не получилось сегодня — получится завтра, на своей площадке будем играть немного по-другому», — заверил Семыкин.

По стартовому составу «Бурана» каких-то системных неожиданностей не просматривалось. Да, было одно изменение по сравнению с предыдущим матчем — место Дениса Макарова в оборонительной линии первой пятёрки занял Роман Теслюк. А в пару к Алексею Князеву тренерский штаб отрядил Дмитрия Петрюка. Остальные неожиданности пришлось высматривать по ходу встречи.

6 апреля 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 3. «Буран» — «Торос» — 2:3. Суматоха у ворот «Бурана»

У нефтекамской дружины место Сергея Сальникова в первом звене занял Егор Дубровский, а к двум Артёмам — Гарееву и ГордеевуРуслан Сулейманов подключил Никиту Козлова, проведшего в

нынешнем плей-офф лишь два матча. Не смог принять участие в игре и Артём Зубарев. Вместо него к Алексею Василевскому был переведён Никита Цирулев. Павел Володин, включенный в заявку в четвёртое звено, провел в плей-офф три стартовых встречи против «Казцинка-Торпедо».

Первые минуты матча показали, что воронежцы рассчитывают подавить соперника своей активностью. Хозяева много двигались, высоко встречали оппонентов и могли открыть счёт уже на исходе первой минуты. Алексей Князев-младший подкараулил отскок в средней зоне и убегал на рандеву с Владимиром Сохатским. Обрезавшийся Егор Дубровский вынужден был фолить. Усилиями голкипера гости выстояли, а хозяева продолжили осаду ворот «Тороса». И даже удаление Князева-старшего не особенно повлияло на настрой воронежцев.

Они продолжили гнуть свою линию, гоняя соперника по площадке и вполне достойно справляясь с заданным темпом. Голевая атака нефтекамцев из логики игры никак не вытекала. Однако нелогичной её назвать нельзя, слишком уж мастеровитые парни собрались под крылом Сулейманова. В два диагональных паса прошли они все зоны, и Юрий Кокшаров, открывшийся под превосходную передачу, разбирался уже только с голкипером. Денис Черепанов не успел плотно прижать щиток ко льду, и снаряд, срикошетив от конька, нырнул под штангу.

6 апреля 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 3. «Буран» — «Торос» — 2:3. Фланговый проход Алексея Князева

Некоторое время потребовалось хозяевам, чтобы прийти в себя. К чести парней из Воронежа, рук они не отпустили, да и Денис Черепанов в трудные моменты выручал. Концовку первого периода и стартовый отрезок второго вновь прошёл под их диктовку. И это принесло свои плоды. Николай Зимин подключился к атаке вторым темпом и классным кистевым броском пробил Сохатского. У гостей по этому эпизоду были претензии. И хоккеисты, и Сулейманов пытались доказать Сергею Беляеву, что один из игроков «Бурана» в том эпизоде находился в площади ворот, но рефери даже к видеопросмотру прибегать не стал.

Этот эпизод раззадорил нефтекамских парней, и они со всей страстью бросились на осаду ворот Черепанова. Денис очень старался, несколько раз выручил команду, но, когда команды остались в усеченных составах, бессилен был и он. Гордеев выиграл вбрасывание, сам

6 апреля 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 3. «Буран» — «Торос» — 2:3. В атаку идет защитник «Бурана» Илья Назаревич

же подхватил отскок, укатил за ворота «Бурана» и выдал резкий нацеленный пас на Гареева, который в касание переправил снаряд в сетку. Собственно, ни обороняющаяся четвёрка, ни голкипер ничего не смогли противопоставить двум Артёмам, понимающим друг друга с полуслова.

И тут нефтекамцы достали из ножен сабли и понеслись добивать соперника. Удаление Андрея Петушкина было как нельзя кстати. Складывалось ощущение, что ещё немного — и воронежская крепость падёт. Но в этот момент Зимин показал, что и в «Буране» достаточно опытных мастеров, выдав просто гениальный пас через две зоны на Руслана Берникова, который выкатился на Сохатского и бросил киперу в домик — 2:2! Гости продолжили штурмовать воронежский бастион, а Черепанов и периодически меняющиеся дружинники его оборонять. И совместными усилиями хозяевам удалось с этой непростой задачей справиться. На перерыв, к бурной радости заполнивших до отказа ЛДС «Юбилейный» болельщиков, команды ушли при равном счёте.

В третьем отрезке матча рисунок игры не изменился. Первым номером старался действовать «Буран». Гости особо и не тянули на себя одеяло, выжидая возможность выстрелить острой контратакой. При этом по-настоящему опасные моменты у тех и других ворот можно было пересчитать по пальцам одной руки. В большинстве Князев-старший с близкой дистанции расстреливал Сохатского, но кипер выручил команду. На 52-й минуте хозяева создали момент, который мог решить исход матча. Быстрая комбинация Петушкин — Князев — Копытин должна была закончиться броском последнего в пустой угол ворот «Тороса». Но гуттаперчевый Сохатский умудрился растянуться в шпагате так, что перекрыты были все ворота. Павел по инерции трижды бил клюшкой по щитку кипера, но уже от досады и безнадёги.

6 апреля 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 3. «Буран» — «Торос» — 2:3. Опасная атака Романа Костромина

После этого для хозяев начались сплошные неприятности. Судьи последовательно дважды оставляли в меньшинстве хозяйскую дружину. Причём во втором случае — за нарушение численного состава. Для такого матёрого кубкового бойца, как «Торос», это слишком серьёзная фора. В первые две минуты хозяева выстояли, хотя Сергей Сентюрин был близок к тому, чтобы отличиться. Шайба после его броска встретилась со штангой ворот Черепанова. Ну а затем уже сам Денис устроил феерическое шоу,

6 апреля 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 3. «Буран» — «Торос» — 2:3. Владимир Сохатский отражает бросок

совершив несколько впечатляющих сейвов. Но силы человеческие не безграничны. На реализацию второго большинства нефтекамцам потребовалось чуть более минуты. Евгений Вахрушев бросил, Черепанов шайбу отбил, причём в сторону от ворот, но никто из его партнёров не прикрывал Константина Богдановского, который отправил снаряд в пустой угол — 3:2.

И вполне бы хозяева могли после матча сетовать на судейские решения, которые в решающие моменты матча оставляли «Буран» вчетвером, если бы не удаление Артёма Гареева. Без трёх секунд две минуты было у воронежских парней, чтобы спасти игру. Семыкин взял тайм-аут, после которого Черепанов на лёд уже не вернулся. В формате «шесть на четыре» хозяева две смены провели в зоне атаки, но заставить Сохатского капитулировать не сумели. Для выхода в финал «Торосу» осталось сделать один шаг.

Руслан Сулейманов, главный тренер «Тороса»:

— Это полуфинал, думаю, этим всё сказано. Мы понимали, что «Буран» приложит все силы, чтобы переломить ситуацию в этой серии. Переломить, перебороть. Но мы готовились, знали, что так оно и будет. Так оно и случилось. Тем не менее молодцы — ребята, выдержали, дотерпели и дожали. Я очень рад за них и очень рад победе.