ЧМ по хоккею в Донецке: день первый
Андрей Трощилов
В рамках первого дивизиона группы B Украина не оставила шансов Румынии – 8:1, поляки расправились с Литвой, а Голландия обыграла эстонцев.

Чемпионат мира в Донецке стартовал матчем Нидерландов и Эстонии, а уже на 18-й секунде счёт шайбам на турнире был открыт. На третьей минуте голландцы вторично распечатали эстонского вратаря и посчитали, видимо, что дело сделано, расслабились. Впрочем, отметим и прибалтийцев, сумевших прийти в себя к середине периода и заставив соперников много фолить. Однажды голландцы остались в двойном меньшинстве, хотя и всего на 13 секунд. А сразу после первого перерыва эстонцы менее чем за пять минут забили три шайбы подряд и вышли вперёд.

Голландцы выглядели так, как будто их ошпарили кипятком, поэтому понеслись отыгрываться. И, надо сказать,

Эстония – Украина

это у них удачно получилось, ведь через полторы минуты счёт снова сравнялся, а вскоре – на исходе 29-й минуты – голландцы опять вышли вперёд – 4:3. Пять шайб за восемь минут! Зато следующего гола пришлось ждать аж до 54-й минуты. Кстати, эстонцы опять-таки настигли соперника, но радовались недолго, ведь через 48 секунд голландцы забили в ответ, и счёт больше не изменился – 5:4. Хотя эстонцы в концовке брали тайм-аут и снимали вратаря.

Во втором матче дня никаких неожиданностей уже не произошло. Польша всухую «вынесла» Литву – 5:0. Подопечные Игоря Захаркина быстро повели в счёте, а вторую шайбу забили ближе к концу второго периода. Тем не менее соотношение бросков в этом матче о многом скажет – 61:15. Отметим, что в концовке второго периода один из лайнсменов оказался у борта в эпицентре силового приёма и покинул лёд из-за повреждения, поэтому судейская бригада работали вдвоём. Впрочем, в перерыве лайнсмена поставили на ноги в буквальном смысле — и он продолжил работу. У поляков пятеро игроков отличились по разу, а вратарь Косовски стал первым, кому удалось сыграть в Донецке «сухой» матч.

Первые две игры прошли при пустых трибунах, но на вечерний матч на арену «Дружба» потянулись болельщики. Хоккей в Донецке приживается хорошо, и сборная Украины, конечно, могла рассчитывать на поддержку – пусть даже на трибунах было много детей и школьников. Уже первые минуты встречи с Румынией невольно заставили призадуматься: что украинцы вообще делают в этом дивизионе? Потому как преимущество над румынами было не просто огромным, а колоссальным. Гости редко выходили за пределы своей зоны и отбивались из последних сил.

Украинцы забили быстро – на исходе третьей минуты реализовали большинство, когда Тимченко добил в пустые ворота. Вскоре хозяева впятером две минуты «возили» троих румын, но увеличить преимущество не сумели. Удачно действовал румынский вратарь Ручуй, и во многом его заслуга, что до

14 апреля 2012 года. Чемпионат мира. Донецк. Польша – Литва – 5:0

первого перерыва на табло сохранился минимальный счёт. Ну а во втором периоде шайбы посыпались в ворота гостей, как из рога изобилия. Всего их было забито пять за этот игровой отрезок, и забивались они на любой вкус.

Гниденко с ходу бросил из-под защитника, Михнов после убойного паса Бондарева послал шайбу над плечом вратаря, Благой отличился после индивидуального прохода, Победоносцев пальнул в «девятку» могучим броском, а Квитченко, проехав за воротами, бросил уже из круга вбрасывания – 6:0. Только после этого Ручуй отправился на лавку, а вот Катриноя хозяева распечатали уже в третьем периоде. Хотя с сиреной на второй перерыв Торяник это сделал, реализовав выход один на один, но судьи, посовещавшись, гол не засчитали.

К большому сожалению украинского вратаря Напненко, ему так и не удалось отыграть «на ноль», при этом его огорчил бывший соотечественник. За Румынию выступает экс-киевлянин Писаренко, который играл очень грубо и неаккуратно, но именно он забил броском с острого угла. На что хозяева ответили ещё двумя шайбами. Матерухин бросил с ходу после паса из-за ворот, а Благой сделал дубль, убежав на ворота и добив свой же бросок – 8:1. Безоговорочная победа, которая вполне могла получиться с двузначным счётом.

Впрочем, весь матч играть на максимальных оборотах не было смысла, к тому же наставник украинской сборной Александр Куликов выпустил на лёд вчерашних юниоров. Но лучшими были ветераны, причём приз лучшего игрока достался Шафаренко, который в этой игре голов не забивал. Что ж, никаких сенсаций в первый день не произошло, и победы достались тем, кто и должен был брать свои очки. Украина по разнице шайб на первом месте, а в понедельник вечером сыграет с Эстонией. До этого на лёд «Дружбы» выйдут Литва и Нидерланды, после чего Польша будет экзаменовать Румынию.

14 апреля 2012 года. Чемпионат мира. Донецк. Нидерланды – Эстония – 5:4