Показать ещё Все новости
"Питтсбург" не остановить
Павел Панышев
Комментарии
Новая победная серия "Питтсбурга", возвращение Ковальчука, три набранных очка Овечкина и хет-трик Симмондса – в обзоре НХЛ.

Если в НБА серия плей-офф уже началась, то в НХЛ, учитывая неполноценность регулярного чемпионата в связи с его затянувшимся началом, только маячит на горизонте. Целая череда клубов (например, «Колорадо», «Флорида», «Каролина», «Нэшвилл») с мыслями о борьбе за Кубок Стэнли уже распрощалась. Теоретические шансы, конечно, у некоторых неудачников ещё остались, однако питать иллюзии по этому поводу не стоит. Но интрига ни в коем случае не умерла! Наоборот, она только зарождается. К примеру, давным-давно забывший вкус плей-офф «Коламбус» может наконец-то туда попасть, а на Востоке изо всех сил цепляется за свой шанс «Виннипег».

МАТЧ ДНЯ

Матчем дня на сей раз смело назовём противостояние между «Бостоном» и лидирующим в Восточной конференции «Питтсбургом». Встреча была перенесена на более позднее время в связи розыском преступников, учинивших недавно серию взрывов на спортивном марафоне в Бостоне.

У «Пингвинов» по-прежнему из-за травм не смогли сыграть лидеры — Кросби, Малкин и Нил. В связи с этим первая тройка пенсильванской команды выглядела следующим образом: КуницЙокиненИгинла. У «Брюинз» в запасе остался Милан Лучич, на счету

которого лишь две заброшенные шайбы в последних 27 матчах. Вместо него в составе «Мишек» дебютировал шведский джокер Карл Сёдерберг, который на раскатке вышел на лёд в третьем звене вместе с Келли и Ягром.

Стартовыми голкиперами на матч оказались Туукка Раск и Томаш Вокоун. Второй, к слову, пропустил уже на 11-й минуте стартового периода. Маршан прорвался по левому флангу, получив пас от Хары ещё в средней зоне. Затем Брэд на ложном замахе обыграл Летанга, выбрался на пятачок и точно бросил между щитков вратарю. Ну а эпизодом ранее зрители увидели драку, в кулачном бою сошлись Маккуэйд и Глэсс.

В целом же первый отрезок встречи запомнился обилием удалений, а отыграться «Пингвинз» смогли лишь во втором. Нисканен сильно бросил от синей линии, шайба заметалась на пятачке «Бостона», где оказался Йокинен. Финн был первым, кому она досталась. Точный бросок с неудобной руки в ближний угол — и счёт на табло стал равный.

Больше во втором периоде взятий ворот зафиксировано не было, а в третьем коллектив Дэна Байлсмы сперва вышел вперёд, а затем закрепил свой успех. Удалением Маршана воспользовался Игинла, вышедший в большинстве на позиции защитника. Опытнейший канадец щёлкнул через трафик от синей линии, а Раск не видел момента броска — Куниц здорово закрыл обзор вратарю.

Сказал своё веское слово и Крис Летанг, тоже забивший в большинстве. На сей раз в боксе для штрафников оказался Бартковски. Гости быстро реализовали лишнего: Йокинен выиграл вбрасывание в чужой зоне, из угла сделал пас назад на открытого Летанга, который, чуть подержав шайбу на крюке клюшки, неотразимо бросил с кистей под перекладину.

Однако «Брюинз» сдаваться не собирались. Клод Жюльен заменил Раска на шестого полевого хоккеиста, а затем взял тайм-аут. За пять секунд до конца Сегин воспользовался падением Летанга, выкатившись на убойную позицию в левый круг вбрасывания. Первый бросок Вокоун отразил, а вот повторный уже не смог.

В результате «Питтсбург» всё же удержал добытое преимущество до финальной сирены, одержав волевую победу. Он стала для «Пингвинов» шестой кряду. Клуб из Пенсильвании упрочил своё лидерство в Восточной конференции. Но и «Бостон», даже потерпев четвёртое поражение подряд, без серии плей-офф ни в коем разе не останется.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня стал голкипер «Торонто» Джеймс Раймер, отразивший в игре против «Оттавы» 49 бросков из юбилейных 50.

Второй звездой дня стал темнокожий нападающий «Филадельфии» Уэйн Симмондс, оформивший хет-трик и отдавший один результативный пас.

Третью строчку в списке лучших занял Александр Овечкин из «Вашингтона». Лучший снайпер НХЛ пополнил копилку двумя голами и одним точным пасом.

ЦИТАТА ДНЯ

«Не хочется заканчивать матч с минусовым показателем полезности, когда твоя команда выигрывает со счётом 6:2. Конечно, это не имеет особого значения, но тренеры ждут от нашего звена большего. Мы много играем в большинстве и должны набирать очки. Лично я чувствовал себя хорошо. Первые несколько смен дались мне тяжело, потому что я давно не играл. А после стартовых пяти минут я почувствовал себя уверенно, и наше звено стало играть лучше», — заявил оправившийся от травмы российский нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Флорида Пантерз» — 6:2

Клуб «Нью-Джерси» на родном льду без проблем разобрался с утопающей на дне турнирной таблицы «Флоридой». Даже несмотря на тот факт, что в самом начале матча хозяева получили две быстрые шайбы в свои ворота. Не беда, ибо далее всё пошло как по маслу. И снова с радостью повторим: в составе «Дьяволов» на льду спустя месяц появился залечивший травму Илья Ковальчук. Но солировал в матче не он, а чешский нападающий Патрик Элиаш, оформивший дубль. Интересно, что к первому голу чеха одним из ассистентов записан неувядающий голкипер-ветеран Мартин Бродо. Отметим и точный бросок Дайнюса Зубруса в середине третьего периода.

«Виннипег Джетс» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:5 (ПБ)

«Виннипег», для которого сейчас каждое набранное очко на вес золота, дома уступил «Айлендерс». Правда,

очко-то «Джетс» набрали, проиграв сопернику в серии буллитов. В составе хозяев хороший матч провёл Кайл Уэллвуд, известный российским болельщикам хоккея по выступлениям за мытищинский «Атлант». Ну а решающим буллитом в матче отметился не кто иной, как Джон Таварес, перехитривший в ближнем бою Ондржея Павелеца. «Островитянам» осталось провести в регулярном чемпионате три встречи, а шансы на долгожданный плей-офф у них просто замечательные.

«Монреаль Канадиенс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:5

Неугомонный Александр Овечкин, воодушевлённый тёплыми чувствами к теннисистке Марии Кириленко, стал одним из главных инициаторов разгрома «Монреаля», оторвавшись от Стивена Стэмкоса в списке лучших снайперов лиги. Под натиском россиянина не выдержали как оборона «Канадиенс, так и голкипер Кэри Прайс. Ещё один дубль оформил партнёр Ови по клубу, канадский нападающий Трой Брауэр. Шайба Макса Пачьоретти незадолго до окончания встречи позволила парням Мишеля Террьена избежать тотального разгрома, а также не дать Брэйдену Холтби отыграть на ноль. По поводу чего он пусть и немного, но наверняка расстроился. Ведь счастье было на расстоянии вытянутой руки!

»Оттава Сенаторз" — «Торонто Мэйпл Лифс» — 1:4

«Сенаторы» в канадском «междусобойчике» не смогли совладать с «Торонто». Звено Филла Кессела во втором периоде дважды застало врасплох Крэйга Андерсона. Внёс свою лепту в успех «Мэйпл Лифс» и российский нападающий Николай Кулёмин, ставший ассистентом к третьей шайбе Назима Кадри. В составе «Сенаторз» в свою очередь отличился Якоб Сильверберг, голевой пас на которого отдал талантливый форвард Кори Конакер, во время дедлайна перешедший в «Оттаву» из «Тампы». До сих пор неясно, чем руководствовался генеральный менеджер «Молний» Стив Айзерман, меняя этого хоккеиста. «Оттава», проиграв встречу, прервала приятную серию из четырёх побед подряд.

«Каролина Харрикейнз» — «Филадельфия Флайерз» — 3:5

«Филадельфия», не попавшая в плей-офф Кубка Стэнли впервые с 2007 года, нанесла гостевое поражение «Каролине». Но «Боржоми», как говорят в таких случаях, пить уже поздно. Осталось лишь играть в своё удовольствие, что «лётчики» и делают. Хет-трик Уэйна Симмондса подсластил горькую пилюлю требовательным болельщикам «Флайерз», ну а фанатам «Ураганов» и подслащивать нечего. Хуже на Западе выступает только «Флорида». Отметим, что голкипер «Лётчиков» Илья Бразгалов на лёд не вышел, место в воротах команды занял Стив Мэйсон. Не так давно подменявший в «Коламбусе» Сергея Бобровского, а нынче значащийся в бэкапах у другого россиянина.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Финикс Койотс» — 2:3 (ПБ)

Неожиданное домашнее поражение потерпел «Чикаго», прервавший серию из семи подряд побед. В роли обидчиков «Индейцев» выступили «Койоты», добившиеся успеха в серии послематчевых буллитов. Решающий бросок нанёс защитник Дэвид Шлемко. В составе «Чикаго» отметим игрока обороны Брента Сибрука и его партнёра по первой паре Ника Ледди. Оба эти хоккеиста и организовали в ворота Майка Смита два гола. «Блэкхоукс» продолжают лидировать не только на Западе, но и во всём чемпионате, а шансы «Финикса» на плей-офф совсем мизерные.

«Ванкувер Кэнакс» — «Детройт Ред Уингз» — 2:1 (ПБ)

Продолжает своё нестабильное выступление «Детройт». Складывается впечатление, что буллиты в нынешнем сезоне команда бить разучилась. О чём может идти речь, если не забивает даже Павел Дацюк? И это учитывая тот факт, что настрой у «Ред Уингз» должен быть просто запредельный! «Коламбус» и «Миннесота» совсем рядом, нужно догонять и заползать в плей-офф, но «Красные Крылья» из последних шести матчей выиграли лишь один… Вот и сейчас поражение от «Ванкувера» оказалось болезненным, пусть одно очко набрать удалось. Команды обменялись голами в первом периоде, а в оставшуюся часть встречи поразить ворота друг друга не смогли, овертайм победителя тоже не выявил. В итоге единственный точный буллит исполнил нападающий хозяев Максим Лапьер, позволивший «Кэнакс» добиться домашнего успеха.

НАШИ

Россия

Антон Худобин («Бостон») на матч против «Питтсбурга» остался в запасе.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») провёл на льду 22 минуты 43 секунды, закончил матч с

показателем полезности "-1".
Дмитрий Куликов («Флорида») в результативных действиях замечен не был, да и коэффициент отрицательный: "-3".
Александр Бурмистров («Виннипег») показал аналогичный показатель "-3", но зато совершил три силовых приёма.
Евгений Набоков («Айлендерс») отыграл всю встречу, отразив 24 броска из 28.
Андрей Марков («Монреаль») нанёс по воротам соперника три броска, провёл три силовых приёма. Коэффициент полезности "-1".
Александр Овечкин («Вашингтон») стал лучшим из россиян. Два гола, результативный пас и "+1".
Сергей Гончар («Оттава») провёл на площадке 22 минуты 22 секунды, результативностью не порадовал.
Николай Кулёмин («Торонто») записал в свой актив один результативный пас. Коэффициент полезных действий "+2".
Александр Сёмин («Каролина») единожды стал ассистентом к голу партнёра по клубу.
Илья Брызгалов («Филадельфия») наблюдал за матчем со скамейки для запасных.
Павел Дацюк («Детройт») четыре раза бросил по воротам, показатель полезности "+1", не забил послематчевый буллит.

Украина

Алексей Поникаровский («Нью-Джерси) набрал один балл за результативность при показателе полезности „+2“.
Руслан Федотенко (»Филадельфия") нанёс лишь один бросок за игру.

Белоруссия

Михаил Грабовский («Торонто») отыграл матч вхолостую, ни разу не бросив по воротам соперника.

Литва

Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») порадовал публику одним точным броском и одним силовым приёмом.

Александр Овечкин — лучший из россиян в прошедший игровой день НХЛ

Александр Овечкин — лучший из россиян в прошедший игровой день НХЛ

Комментарии