В Омске всё по-взрослому
Святозар Иванов
На матче-открытии между "Авангардом" и прошлогодним обладателем Кубка "Ак Барсом" под сводами "Арены-Омск" собрались 8000 болельщиков.

Матч-открытие – это не всегда открытие турнира, вот и Кубок «Газпром нефти» начался для журналистов даже не в четверг, а вечером в среду. Участники пресс-тура имели возможность познакомиться не только с современной хоккейной инфраструктурой сибирского города, но и окунуться в его богатое историческое прошлое. Но и на этом организаторы не ограничились, предложив акулам пера сразиться между собой в своеобразном кубке по настольному хоккею.

А уже с утра следующего дня начались суровые трудовые будни – не только для журналистов, но и для команд-участниц, число которых – шестнадцать — в этом году осталось неизменным. Но, по словам директора по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрия Курбатова, эта цифра может увеличиться и до

Открытие турнира

двадцати. Может расшириться и сама география турнира – уже сейчас некоторые зарубежные клубы лиги подали заявку на участие в следующем Кубке «Газпром нефти», который станет восьмым по счету.

С девяти утра по местному времени 10-летние мальчишки из рижского «Динамо» и из 15 регионов России бороздили лед сразу двух хоккейных арен Омска: главного спортивного сооружения сибирского города и ХЦ «Авангард». А начался день, пожалуй, самым ярким противостоянием нынешней весны. Игроки ДЮСШ «Салават Юлаев» не стали отставать от своих кумиров из КХЛ и МХЛ и так же, как и старшие товарищи, обыграли воспитанников магнитогорского «Металлурга». Ввиду невероятно раннего начала встречи матч получился достаточно вялым, и ребята ограничились лишь одним результативным броском – судьбу поединка решила шайба Егора Разумняка.

Но на пустынной «Арене-Омск» в эти минуты было намного веселее. Хоккеисты «Локомотива», обладающего одной из самых сильных российских хоккейных школ, вдоволь поиздевались над северными гостями из «Ямала», отрядив в ворота «оленей» пять безответных голов. Самый крупный результат был отмечен в матче между юными «автомобилистами» и столичными «армейцами» — москвичи сумели забросить девять шайб, на что уральцы ответили лишь двумя точными выстрелами. Матч запомнился не только разгромным счетом, но и обилием грубой борьбы на площадке – на двоих команды набрали целый час штрафного времени.

Вечерняя церемония открытия получилась невероятно красочной: лазерные спецэффекты, практически до отказа заполненные трибуны «Арены-Омск», шумные болельщики – все это позволило детишкам почувствовать себя настоящими профессионалами. А уж после слов губернатора Омской области Виктора Назарова о том, что он с нетерпением будет ждать первых матчей с их участием в КХЛ, ребятам вообще со льда не захотелось уходить! Стояли как вкопанные минут пять и

Кубок «Газпром нефти». Результаты игрового дня

Группа «А»: «Авангард» – «Ак Барс» — 4:1; «Югра» — СКА — 6:5 (ПБ).
Группа «В»: «Атлант» — «Трактор» — 1:8; «Салават Юлаев» — «Металлург» Мг — 1:0.
Группа «С»: «Автомобилист» — ЦСКА — 2:9; «Сибирь» — «Нефтехимик» — 4:2.
Группа «D»: «Ямал» — «Локомотив» — 0:5, «Газовик» — «Динамо» Р — 3:2 (ПБ).

купались в овациях омской публики. Лишь после пятой команды покинуть лед мальчишки из 14 клубов отправились в подтрибунные помещения, и на авансцену вышли хозяева турнира – омский «Авангард» и действующие обладатели Кубка «Газпром нефти» хоккеисты казанского «Ак Барса».

Несмотря на детский возраст, 10-летние ребята боролись так, будто этот матч в их жизни последний. На фоне несколько прагматичного хоккея в плей-офф КХЛ и МХЛ омские болельщики получили в некотором роде глоток свежего воздуха в виде честной, откровенной и бескомпромиссной игры. С первых минут встречи хозяева площадки крепко завладели инициативой и спустя несколько секунд после стартового вбрасывания вполне могли выйти вперед, но полному тезке известного нападающего «Авангарда» и «Автомобилиста» Андрею Субботину после впечатляющего прохода к воротам соперника на бросок силёнок уже не хватило.

Первую шайбу зрители увидели только в середине периода – оставшись в меньшинстве, омичи не стали отсиживаться в обороне, а убежали в быструю контратаку: первый бросок у нападающего «ястребков» откровенно не вышел, зато на добивании отменно сыграл Евгений Терентьев, который и вывел «Авангард» вперед. Запомните это имя, быть может, через 7-8 лет этот настырный паренек будет вести свою команду за Кубком Харламова.

В середине заключительного отрезка встречи команды обменялись шайбами, а на 45-й минуте все тот же Терентьев обеспечил омичам комфортное преимущество в два гола. Перед самой финальной сиреной «Авангард» усилиями Никиты Савченко сумел забросить и в четвертый раз, поставив точку в этом матче. Встречали победителей, как настоящих героев: стоя. Похоже, зрители «Арены-Омск» остались довольными увиденным. Но ведь это только начало – впереди их ждет еще целых три дня остросюжетной борьбы.

Первое вбрасывание: «барсы» против «ястребов»