"Торос" в шаге от "Братины"
пресс-служба ВХЛ
"Торос" оказался в шаге от "Братины", выиграв пятый матч со счётом 3:2 и поведя в серии 3-2.

В Караганде к празднику всё готово. На носу Первомай, а в придачу чествование «Сарыарки». Скажете, праздновать ещё нечего, мол, команда ничего не выиграла? А победа в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги? А минимум второе место дебютанта? А если…

И вообще, кто празднику рад, тот накануне банкет заказывает! К столу «Сарыарка» приглашает своих болельщиков устами официального сайта клуба: «Всех желающих провести первомайские праздники вместе с победителями регулярного чемпионата ВХЛ, финалистами розыгрыша „Братины“

26 апреля 2013 года. Караганда. Плей-офф ВХЛ. Финал. Матч № 5. «Сарыарка» — «Торос» — 2:3. День рождения на пятом матче финала

сезона-2012/13 любимой командой „Сарыарка“, приглашаем 2 мая в 19.00 в ресторан! Вас ждёт незабываемый вечер вместе с нашей командой! В программе вечера великолепная шоу-программа, праздничный концерт и аукцион, в котором вы сможете купить атрибутику и экипировку хоккеистов с автографами. Стоимость билета 30 000 тенге. В стоимость билета входят холодные закуски, горячее, прохладительные напитки. Заявки принимаются до 1 мая!».

Ни больше ни меньше! Без сомнения, столы в Караганде пустовать не будут, хотя цена билета так и хочет цапнуть местного шахтёра за задний карман штанов, где лежит кошелёк (1 тенге = 0,21 рубля).

Но до 2 мая времени ещё уйма – минимум две игры финала. И пока не ясно, что праздновать. А вот поздравить вратаря «Сарыарки» Владимира Ковача сегодня не только можно, но и нужно. 26 апреля словаку исполнилось 26 лет! День рождения получился у голкипера немного грустным. За игрой Ковач наблюдал с трибуны, не попав даже в заявку на матч.

Небольшой праздник сегодня и у «Тороса». Ровно год назад, 26 апреля, в финальной серии чемпионата ВХЛ команда Руслана Сулейманова превзошла тюменский «Рубин» и завладела вожделенной «Братиной».

Спустя год «Торос» мечтал приблизиться ко второму титулу кряду на расстояние в одну победу, «Сарыарка» с первых минут полетела вперёд, желая поздравить именинника выигрышем и поставить соперника на грань поражения в финале. Со стартовым порывом карагандинцев гости справились. И осмелели. Парочку приличных атак к середине периода «Торос» раскатил, да совсем не к месту и не ко времени

нарушил правила, за что был наказан арбитрами законными двумя минутами штрафа.

Карагандинская фишка при игре в большинстве – появление в столь ответственные моменты на льду Джоша Грэттона. В других эпизодах выходы канадца на площадку сведены к минимуму за исключением силовых акций. Грэттон традиционно занимает место на пятачке перед вратарём, пока остальная казахстанская четвёрка разыгрывает шайбу. Попробуй сдвинь такую махину! И голкиперу, к тому же, ничегошеньки из-за спины гренадёра не видно. Грэттон и стоял на пятаке. Да не один — на помощь к нему ринулся соотечественник Тодд Перри. Двое из заморского ларца всю видимость Владимиру Сохатскому и перегородили. Анатолий Васильев щёлкнул издали – 1:0. В ассистенты автору заброшенной шайбы следовало бы записать не только Павла Канарского, но и Перри с Грэттоном. На закате периода численное преимущество получил «Торос». Однако счёт до перерыва не изменился.

Старт второго периода – копия дебюта первого. «Сарыарка» полетела. Тодд Перри подключился к атаке, объехал ворота и сделал передачу на свободное пространство прямо на пятак. Порыв канадца партнеры не поддержали. И тут же хозяев последовало удаление. Сей штраф имел далеко идущие последствия. В меньшинстве карагандинцы ошиблись на своей синей лини, мгновенно пошла передача вправо на Артема Гареева. Нефтекамский нападающий эффектно переиграл защитника и вратаря, буквально закатив шайбу в ворота с неудобной руки, находясь практически спиной к рамке – 1:1.

Через несколько минут «Торос» повёл в счёте. «Сарыарка» вновь допустила потерю в нейтральной зоне, что обернулось выходом Артёма Гареева и Егора Дубровского на одного защитника. Забить было делом техники. Автор первого гола шикарно отпасовал партнёру. Жёлто-чёрных не

26 апреля 2013 года. Караганда. Плей-офф ВХЛ. Финал. Матч № 5. «Сарыарка» — «Торос» — 2:3. Грэттон поучаствовал в заброшенной шайбе. Увы, не помогло

спасла и стеночка, выложенная Денисом Франскевичем – Дубровский перебросил вратаря. 2:1 – ко второму перерыву.

Счёт обязывал «желтохребетников» в третьем периоде грызть лёд, особенно в чужой зоне. Там они и провели первые 50 секунд отрезка в большинстве, доставшемся по наследству от второй трети. Выстояв, нефтекамцы создали два момента, которые могли снять все вопросы о победителе пятого матча серии. В первом случае игрок «Тороса» не смог перебросить лежащего вратаря, во втором — форвард гостей не реализовал выход один на один. А что бывает, когда не забиваешь ты, давно известно. Согласно спортивной мудрости – забивают тебе. «Сарыарка» заработала численный перевес и быстренько удаление реализовала. После дальнего броска шайба отскочила в правый круг вбрасывания, где дежурил одинокий Семен Кокуев. С таких позиций забивному форварду поражать ворота не привыкать – 2:2.

Веселье на забитых трибунах «Караганды-Арены» и лавочке для запасных «Сарыарки» сдуло через какие-то полминуты. «Торос» навёл шороху в зоне соперника. Атаку добиванием с пятачка завершил Юрий Кокшаров3:2. Времени отыграться у карагандинцев оставалось предостаточно – более 10 минут. Не вышло. В концовке казахстанцы брали тайм-аут, вратарь, как положено, убегал из ворот…

2:3 в матче и 3-2 в финале розыгрыша «Братины». Серия переезжает в Нефтекамск, где в воскресенье может определиться обладатель главного трофея Высшей хоккейной лиги. «Торос» в шаге от «Братины».

26 апреля 2013 года. Караганда. Плей-офф ВХЛ. Финал. Матч № 5. «Сарыарка» — «Торос» — 2:3. Последние минуты пятого матча