Франкофон добивает "Монреаль"
Михаил Мельников
Хет-трик молодого форварда "Оттавы" Жана-Габриэля Пажо добил "Монреаль" в третьем матче серии, в котором игроки собрали 236 минут штрафа.

Спортсмены отзывчивы на благотворительность. Отчисления в различные фонды, посещение больниц и прочих богоугодных заведений у игроков НХЛ давно вошли в привычку. Правда, во время плей-офф как-то бывает не до этого, в мае подобные мероприятия клубы стараются не планировать. Игроки «Монреаль Канадиенс», тренируясь на загородном катке, собирались затем погрузиться в автобус и отправиться в Оттаву, и никаких больниц в расписании не значилось. Ходячая больница сама пришла к ним в гости.

Речь о Ларсе Эллере, с которым после первого матча серии с «Оттавой» уже практически всё в порядке, если не считать выбитых зубов, сломанных костей и сотрясения мозга. Ларс вряд ли сможет помочь партнёрам в ближайшее время на льду, а вот поддержать их морально перед

5 мая 2013 года. Оттава. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Оттава» — «Монреаль» — 6:1. Атакует Жан-Габриэль Пажо

выездом оказался в состоянии. То, что поддержка им не помогла, уже не его вина.

Кстати, зубов в этой серии потеряно уже достаточно не только Эллером. Во второй игре совершенно удивительным образом – через маску – лишился зуба вратарь «Канадиенс» Кэри Прайс. Выяснилось, что между прутьями решётки ухитрился просунуть крюк клюшки Гийом Латендресс (нечаянно, конечно). А в третьем матче потенциальным клиентом дантиста стал новичок «Оттавы» Жан-Габриэль Пажо. Впрочем, обо всём по порядку.

Остальные, кроме Эллера, монреальские травмированные – Макс Пачьоретти и Брайан Джионта – вернулись в строй, хоть и не в лучшем виде. У «Оттавы» снова оказался в заявке Кори Конахер (вместо Латендресса), и сразу был поставлен в первое звено, к Кайлу Туррису и Даниэлю Альфредссону. Кроме того, впервые сыграл в плей-офф защитник Патрик Виркиох – в паре с Сергеем Гончаром.

118 силовых приёмов за первые два матча – это, пожалуй, даже для плей-офф многовато. Тем более что монреальцам ввязываться в силовой обмен ударами ни к чему; если они начнут соревноваться с «сенаторами», кто быстрее пробьёт борт, наверняка проиграют. На первых минутах Брэндон Праст отказался связываться с Крисом Нилом, а Брендан Галлахер спровоцировал на удаление Джареда Коуэна. Новый план «хабов» вроде начал работать – но как начал, так и закончил.

Не успел Коуэн отсидеть две минуты, как удалился уже Пачьоретти. А следом за ним – Джордж Горджес. Тактики игры втроём против пятерых, как известно, не существует. Всё было просто:

«Оттава Сенаторз» (Оттава) – «Монреаль Канадиенс» (Монреаль) – 6:1 (1:1, 1:0, 4:0)

1:0 – Альфредссон (Гончар, Карлссон) – 05:58 (5x3).
1:1 – Бурк (Плеканец, Джионта) – 14:34 (5x4).
2:1 – Пажо (Гончар, Мето) – 24:40.
3:1 – Пажо (Нил, Коуэн) – 41:18.
4:1 – Туррис (Альфредссон, Карлссон) – 47:00.
5:1 – Сильверберг (Михалек, Зибанеджад) – 47:08 (5x4).
6:1 – Пажо (Кондра, Альфредссон) – 58:02 (5x4).
Вратари: Андерсон – Прайс.
Броски: 30 (11-10-9) – 34 (12-11-11).
Штраф: 104 (12-2-90) – 122 (8-4-110).
Счёт в серии: 2-1.

Гончар бросил, Альфредссон добил, и «Оттава» быстро повела в счёте.

И повела опять свою излюбленную игру. Определив мишени и для силового воздействия (в частности, того же Галлахера – чтобы зря не падал), и для игрового. Стычки – стычками, а хоккей – хоккеем. Только увлеклись хозяева, забыли, в частности, про монреальское большинство. И были наказаны Рене Бурком. Вскоре наказание мог усугубить Андрей Марков, когда «хабы» вывалились вчетвером против двух защитников, но простил «Оттаву». Отпускай свой хлеб по водам, и тебе воздастся – во втором периоде Конахер в схожей ситуации проявил милосердие уже к «Канадиенс».

Но ещё до этого хозяева вновь вышли вперёд. После перерыва силовая игра пошла немного на убыль – нельзя же, в самом деле, всю игру носиться за соперниками, чтобы сыграть в тело. Только если «Сенаторз» в защите действовали достаточно строго, гости позволяли себе позиционные ошибочки. В частности, когда Гончар (ставший в итоге третьей звездой матча) снабдил шайбой Пажо, Марков с Суббэном настолько широко разъехались каждый по своему делу, что перед нападающим открылся зелёный коридор. Тот пошёл кратчайшим путём к воротам и забил. Причём Суббэн, не успев помешать броску, успел зато махнуть клюшкой Пажо по зубам. И в придачу к голу «Монреаль» получил ещё две минуты меньшинства. А игроки «Оттавы», вместо того чтобы праздновать гол, склонились надо льдом и собирали то, что просыпалось у Пажо изо рта.

«Оттава» очень чётко вела свою партию. Третий период эта партия предписывала начать контратаками. Уже отличившийся Пажо пошёл забивать ещё. Разогнался он из своей зоны, а Джарред Тинорди всё пятился и пятился назад и в конце концов закрыл обзор своему вратарю. В следующий раз Альфредссон отдавал на дальнюю штангу Эрику Карлссону, Кэри Прайс героически спас ворота, но атака не закончилась, и забил Туррис. Счёт стал 4:1.

И тут же подтвердилась драка. Серьёзная драка, пять на пять, с удалением всех заинтересованных

лиц до конца матча. Лишние две минуты за первоначальное нарушение (удар клюшкой) получил Райан Уайт, и «Оттава» забила большинство за четыре секунды (Якуб Сильфверберг). На этом, в принципе, можно было заканчивать, только Суббэн, который провёл матч безобразно, тоже решил помахать кулаками (как же без него!) и стал 11-м игроком, изгнанным в раздевалку. Монреальцы вообще никак не могли остановиться – всё удалялись и удалялись, почти весь остаток времени провели в меньшинстве (иногда втроём) и пропустили в конечном итоге шестую шайбу, хотя «Оттава» уже давно бросила играть серьёзно. Тем не менее гол получился знаменательным, потому что забил опять Пажо. У парня это первые шайбы в плей-офф НХЛ – и ему сразу удался хет-трик. Что же до «Канадиенс», у них под конец людей едва набиралось на две смены.

После двух первых игр Мишель Террьен говорил, что совершенно доволен игрой своей команды. Поддерживал игроков? Или он действительно не видит, в чём его переигрывает Пол Маклин? Переигрывает даже не столько тактически, сколько технически. «Оттава» в этой серии пока гораздо более управляема и потому более конкурентоспособна. Ну а драками «сенаторов» не напугаешь, тут они «Монреалю» ещё и фору дадут. Так что никакого утешающе-морального превосходства «Канадиенс» перед вторничной игрой не получили. Пока «Оттава» ведёт в серии 2–1.

5 мая 2013 года. Оттава. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Оттава» — «Монреаль» — 6:1. Сейчас Пажо соберет зубы и забросит «Монреалю» три шайбы