"Акулы" показали зубы
Михаил Соколов
Гол Логана Кутюра в овертайме позволил "Сан-Хосе" выиграть третий матч в серии полуфинала Запада против "Лос-Анджелес Кингз".

Интересно, что бы сказал один из российских политиков после того, как за четыре с половиной секунды до конца третьего периода судейским решением Тревор Льюис был отправлен на скамейку штрафников, где уже грел деревяшечки Робин Регир? Думаю, про продажность мы вновь бы услышали сентенцию. Ну а в многочисленных блогах и на специализированных ресурсах прочитали бы про вселенский заговор, нечестную игру и административный ресурс, маховик которого начал раскручиваться с новой силой после того, как выбили из чемпионской гонки «Вашингтон Кэпиталз».

18 мая 2013 года. Сан-Хосе. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 3. «Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 2:1 (ОТ). Майк Ричардс наносит бросок по воротам «акул»

Нарушение, допущенное, по версии судей, Льюисом, было весьма сомнительным. Концовка третьего периода, выход «два в два», Тревор в компании с Дастином Брауном закатывает в зону противника и лезет на пятачок, где получает толчок в спину от защитника и падает на Антти Ниеми. Весьма неоднозначный момент, в котором определить, кто прав, а кто виноват, весьма проблематично. Парни в полосатых фуфайках решили, что именно Льюис нарушил правила, оставив «Лос-Анджелес» втроем против пятерых аж на 89 секунд.

Эти самые 89 секунд парни Дэррила Саттера отстояли, однако уже с Региром на льду они все-таки капитулировали, не выдержав наскоков «Сан-Хосе Шаркс» и, судя по всему, несколько расслабившись при игре в формате «пять на четыре». Логан Кутюр остался один на пятачке, и ему никто не мешал разобраться с Джонатаном Куиком. Джо Торнтон отдал пас от борта, Патрик Марло передал далее в вотчину голкипера «Лос-Анджелеса», а Кутюр в касание отправил шайбу мимо хозяина ворот, вынудив того на резкий спурт в сторону раздевалки. Таким вот образом «акулам» удалось укусить своих оппонентов, являющихся действующими обладателями Кубка Стэнли, в первый раз в этой серии. Примечательно, что Куик не упустил возможности боднуть одного из радовавшихся успеху соперников,

за что ему был выписан десятиминутный штраф уже после окончания игры.

Стоит отметить, что даже без не самых понятных судейских свистков победа «Шаркс» выглядит заслуженной. Что вполне естественно, хозяева площадки перебросали «Лос-Анджелес» со счетом 40-27 и имели достаточно возможностей для того, чтобы решить судьбу матча в основное время. Тем более что начали они за здравие. Уже на второй минуте матча Куику пришлось выгребать шайбу из ворот. Нервы Джейка Маззина оказались не столь прочными и не выдержали сравнения со стальными канатами: стартовый навал «акул» привел к неправильному выносу шайбы из зоны, за который всегда дается две минуты на отдых.

Впрочем, игрокам «Сан-Хосе» удалось сократить время импровизированного отпуска Маззина до минимума – до четырех секунд. Джо Павелски выиграл вбрасывание, отпасовал назад на Бойла, а Дэн зарядил, как из пращи, мимо не совсем готового к такому повороту событий Джонатана Куика, перед которым всячески танцевал Джо Торнтон. Ну а дальше следовало ждать развития атак «Сан-Хосе», но «Лос-Анджелес» все-таки смог отодвинуть игру от своих ворот и не получить второй нокдаун в первом же отрезке матча. Второй случился лишь в овертайме, и тал уже нокаутом. Ели уж использовать боксерскую

18 мая 2013 года. Сан-Хосе. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 3. «Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 2:1 (ОТ). В атаке Бракен Кирнс и Брент Бёрнс.

терминологию, то вышел он вполне себе техническим.

Счет сравнялся в середине первого периода, когда «короли» выстояли после удаления Джеффа Картера за подножку. Причем на острие атаки нежданно-негаданно оказался Тайлер Тоффоли, для которого это первый плей-офф НХЛ в карьере. Тайлер перехватил шайбу на рубеже чужой синей линии, выкатился на Ниеми и с неудобной руки бросил аккурат под перекладину. Хозяева могли выйти вперед еще в стартовой двадцатиминутке, но им не хватало точности при завершении атак. Скотт Гомес и Мартин Гавлат выходили вдвоем на одного защитника, но заигрались с шайбой, бросок Бойла от синей линии был остановлен Куиком, а Ти-Джея Гальярди, прорывавшегося по левому флангу, буквально съел Вячеслав Войнов, не дав тому отпасовать на пятачок.

Впрочем, второй отрезок встречи выдался еще более напряженным, хотя и не результативным. Преимущество хозяев площадки стало буквально подавляющим. Настолько велико оно было, что Дэррилу Саттеру пришлось взять тайм-аут, для того чтобы снять короны со своих венценосных подопечных и немного постучать словесно по их светлым головам. Было за что. Куика буквально бросили на растерзание. Эндрю Дежарден наверняка был уверен, что шайба проползет мимо голкипера, но Джонатан в шпагате отбил угрозу, а затем отправил ее в угол. Джо Торнтон опасно бросал с разворота, вратарь вновь выручил гостей, а затем Роб Скудери вовремя отправил спортивный снаряд куда подальше. Этих двух моментов уже хватило Саттеру для принятия такого не столь обычного решения – все-таки тайм-ауты во втором периоде при ничейном счете – это редкость. Зато это принесло свои плоды: в третьем периоде пожаров не возникало. Хотя можно сказать, что третий период стал эдаким тренировочным

овертаймом. Пожалуй, лишь у Дастина Пеннера и Скотта Гомеса были реальные возможности для взятия ворот, но оба раза уверенно сыграли вратари.

Стоит отметить, что генеральный менеджер «Сан-Хосе» Дуг Уилсон был оштрафован на сто тысяч долларов за свои высказывания насчет дисквалификации форварда «Шаркс» Раффи Торреса за грязный силовой прием против Джаррета Столла. На арене также были замечены болельщики в майках с надписью «Освободите Раффи». Ну а поредевшая линия нападения «акул» боролась в первую очередь за того парня, которому, быть может, удастся сыграть в следующем раунде розыгрыша Кубка Стэнли, но никак не раньше. Головной боли Тодду Макленнану добавила и травма Гавлата, который пропустил предыдущий матч, а в этом смог отыграть лишь шесть смен.

Тем не менее все вышло по сценарию хозяев. Для Логана Кутюра шайба, заброшенная в овертайме, стала первым подобным успехом в карьере. Ну а «Сан-Хосе» сократил отставание в серии до минимума. Четвертый матч станет определяющим в этой серии. Если «Лос-Анджелесу» удастся зацепить игру и вырвать победу, то шансов выйти на лед у Раффи Торреса практически не останется. Не та команда «Кингз», чтобы проигрывать трижды кряду. Ну а если «Шаркс» все-таки выгрызут эту победу, то вновь для действующих чемпионов начнется мини-серия до двух побед. С «Сент-Луис Блюз» они справились подобным образом, а вот что будет с «Сан-Хосе», которые основательно поглумились над «Ванкувером» в первом раунде, пока непонятно. Поживем – увидим, ибо ждать осталось недолго: в среду в шесть утра по московскому времени команды вновь выйдут на лед.

18 мая 2013 года. Сан-Хосе. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 3. «Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 2:1 (ОТ). Победная шайба Логана Кутюра