Алекс Гальченюк: спаситель и победитель
Александр Рожков
Минувший год прошёл под знаком сборной США, оформившей на международной арене медальный покер.

Для Юкки Ялонена это был последний матч у руля сборной Суоми. Ещё осенью, подписав контракт со СКА, он дал обещание полностью сосредоточиться на работе в санкт-петербургском клубе после мирового форума, и игра с американцами стала лебединой песней тренера в национальной команде. Начинал Ялонен с двух подряд осечек в четвертьфинале, затем была олимпийская бронза Ванкувера, золото мирового первенства в Братиславе и два подряд домашних чемпионата мира. В прошлом году финны остановились в шаге от пьедестала и вот теперь получили возможность реабилитироваться.

19 мая 2013 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Матч за 3-е место. Финляндия — США — 2:3 (ПБ). Лаури Корпикоски атакует ворота США

Для подопечных Джо Сакко вообще трудно было переоценить значение этого матча. Каждый из 14 дебютантов сборной вместе с опытными игроками мечтали вернуться на родину с медалями. И неважно, что в США прохладное отношение к чемпионату мира. Для самих игроков, для их близких это был не рядовой турнир. Из нынешнего состава сборной США только Пол Штястны и Эрик Джонсон становились серебряными призёрами Ванкувера, а остальные могли похвастать лишь наградами с юниорских и молодёжных соревнований.

Американцы вообще ничего не выигрывали на чемпионатах мира с 2004 года. Правда, на протяжении семи последних лет средний возраст игроков сборной США никогда не переваливал за отметку в 25 лет. Вот и сейчас подопечные Джо Сакко были самым молодым коллективом на турнире. Финны, к слову, оказались в среднем на три года старше своего соперника, но при этом в составе команды также оказалось немало дебютантов мирового первенства – 12. Поэтому тот, кто считал матч за третье место пустой тратой времени, был не прав. Здесь многим было что терять.

В отличие от матчей с Россией и Швейцарией, американцы решили не дожидаться ошибок соперника, а

сами взяли инициативу в свои руки. По ходу турнира мало кому удавалось сдержать ударную тройку сборной США. Сами финны пострадали от Мосса, Штястны и Смита на групповом этапе, а в первом периоде отчётной игры эти ребята продолжили разрывать оборону соперника. Уже на первой минуте игры Мосс выиграл верховую борьбу за шайбу (бывает и такое), Штястны переадресовал её Смиту, который не оставил Раанте шансов в ближнем бою – 1:0!

В дальнейшем подопечным Ялонена удалось выровнять игру. Был даже отличный момент у Аалтонена, но Гибсон продолжал показывать не по годам зрелый хоккей. А завершился период тем, с чего он и начался. Звену Штястны потребовалось всего 42 секунды на реализацию большинства. Смит нашел передачей Пола на пятачке, и тот без помех расстрелял сетку ворот Раанты, догнав Контиолу в гонке лучших бомбардиров турнира.

К слову, в прошлом году финны также провалили первый период матча за третье место, уступая чехам в две шайбы. Отходили они от такого удара долго, так и не сумев догнать соперника в счёте. Что-то похожее творилось с дружиной Ялонена и сейчас. В начале второй двадцатиминутки они никак не были похожи на команду, которой срочно нужно внести в игру перелом. Американцы даже могли забить третий гол, однако Раанта чудом успел среагировать на бросок Стэплтона в упор.

Но постепенно сборная Суоми пришла в себя. У дружины Ялонена начала держаться шайба, и как следствие

19 мая 2013 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Матч за 3-е место. Финляндия — США — 2:3 (ПБ). Ласси Кукконен пытается остановить Криса Батлера

пошли позиционные атаки. В ходе этих бомбардировок Джону Гибсону пришлось несладко, но в нужный момент партнёры всегда приходили ему на помощь. Не было такого чтобы американский вратарь сражался в одиночку. Да, финнам порой удавалось совершать открытые броски, играть на добивании, но позиции и условия для атак были далеки от идеальных.

В третьем периоде продолжалась борьба не только за бронзовые награды, но и личный спор Контиолы и Штястны за звание самого результативного игрока чемпионата мира. Мало того, Петри не хватало одного очка, дабы побить рекорд Саку Койву по количеству набранных очков за один чемпиона мира среди финских хоккеистов, установленный легендарным нападающим в 1999 году. А Штястны вообще мог стать первым американцем, ставшим лучшим бомбардиром мирового форума! Но в третьем периоде задавали тон совсем другие ребята.

Американцы держались, но стоило только Корпикоски сократить разницу в счёте, как финны по-хорошему озверели и полетели вперёд. Аалтонен не реализовал выход один на один, затем Гибсон выловил ещё одну серию опаснейших бросков, но соперник всё-таки добился своего. Гранлунд легко обыграл Стэплтона один в один, а затем полез на пятачок. Бросок у него не получился, однако

тут же по шайбе ударил неугомонный Корпикоски – 2:2!

В оставшееся до конца третьего периода время обе команды даже не думали садиться в оборону и устроили праздник открытого хоккея. Меньше всему этому были рады Раанта и особенно Гибсон, однако, несмотря на обилие моментов, основное время игры завершилось при равном счёте.

Похожая картина наблюдалась и в дополнительное время, но в итоге бронзовые награды были разыграны в серии штрафных бросков, где финны были в шаге от победы, но американцев спас Гальченюк.

Спас, а затем выиграл для команды медали!

Раанта дважды подряд не смог раскусить Алекса, и последний матч у руля сборной Суоми Юкка Ялонен проиграл. Но на родине его всё равно запомнят как тренера, который выиграл второй чемпионат мира для Финляндии. А руководители американского хоккея могут начинать праздновать. В нынешнем году их национальные сборные стали призёрами всех крупных международных турниров: «молодёжка» и женщины выиграли золото, юниоры — серебро, а команда Джо Сакко добавила в эту коллекцию бронзу! Потрясающий результат и пример того, как должен развиваться хоккей в стране.

19 мая 2013 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Матч за 3-е место. Финляндия — США — 2:3 (ПБ). Сборная США — третья на чемпионате мира!