Мастер-класс для Кореи удался
пресс-служба МХЛ
"Красные Звёзды", составленные на базе МХК "Амурские Тигры", в стартовом матче Кубка Вызова обыграли сборную Южной Кореи — 4:0.

Генеральный менеджер сборной Южной Кореи Ким Чул-Хо в преддверии стартового матча Азиатского Кубка Вызова IIHF в Хабаровске признался, что не питает вредных иллюзий по поводу исхода поединка с «Красными Звёздами».

— Я был в составе делегации на прошлогоднем турнире и знаю, чего ожидать, — признался мистер Ким. — В прошлом году мы играли с российской командой и знаем уровень игроков. Поэтому сейчас не предполагаем, что сможем победить «Красные Звёзды». Но надеемся потягаться с Японией. Я думаю, мы собрали лучших игроков со всей Кореи. Мы не играем в достаточно быстрый хоккей, зато пытаемся всё делать по максимуму: много силовой борьбы, много перемещений по площадке. Конечно, хоккей в нашей стране не так популярен, как в России, но мы готовимся к зимним Олимпийским играм в 2018 году. И мы счастливы, что нашей сборной предоставлен шанс выступить на Олимпиаде. Нынешний турнир – отличная возможность посмотреть, как нам лучше готовиться к Играм 2018 года.

Азиатский Кубок Вызова IIHF

Хабаровск. 07.06.13.

«Красные Звёзды» — Южная Корея U20 — 4:0 (1:0; 0:0; 3:0)

Голы
: Вороной, Смуров, Ишаев, Тесленко.

БОЕВИТЫЕ «МАСОЧНИКИ»

В составе сборной Кореи вышло много «масочников», что подтверждает слова главного тренера команды о полномасштабной подготовке к ОИ-2018, которые пройдут в этой стране.

Встреча стартовала достаточно резво. В действиях сборной Кореи была заметна нервозность: всё-таки игра с фаворитом и хозяином турнира. Впрочем, немногое удавалось в атаке и «Красным Звёздам», которые получили право на большинство. Россияне пытались входить в зону за счёт индивидуальных действий. Дальше следовали расстановка и броски — причём, как правило, с дальней дистанции. Вратарь, которого никто не закрывал на пятачке, всё видел и легко с ними справлялся.

Но «Красные Звёзды» потихоньку разыгрались и стали показывать мощный атакующий хоккей. Азиаты уступали нашим ребятам в скорости, зато опережали их в плане слаженности действий и самоотдачи.

Однажды корейцы едва не воспользовались ошибкой защитника «Звёзд», и только жадность подвела азиатов. Вместо того чтобы сделать передачу на открытый угол, нападающий бросил сам — бросок толком не получился.

Не забиваешь ты, забивают тебе. За три с небольшим минуты до конца первого периода Кирилл Вороной открыл счёт – 1:0!

ОБОЮДООСТРЫЙ ХОККЕЙ

В начале второго периода ситуация была та же, что и в середине первого: игра шла от ворот к воротам. У «Красных Звёзд» был удалён Антон Малеванный, но хозяева смогли забить в меньшинстве. Правда, судья гол отменил: он был забит после свистка. Пропустив, корейцы принялись штурмовать ворота российской дружины — вратарю Никите Ивандикову пришлось нелегко.

Команды продолжили обмениваться атаками. В одной из них «Красные Звёзды» угодили в перекладину. Корейцы же выкатились втроём на одного защитника – выручил Ивандиков.

Зрителям явно понравился такой обоюдоострый хоккей. Посмотреть продолжение хоккейного сезона в Хабаровске собралось около 2000 человек, среди которых оказалось много детей. Особенно выделялась маленькая девочка, которая расположилась рядом с группой поддержки, вооружилась помпонами и пыталась вместе с девушками-черлидерами выполнять все их движения.

СПАСЕНИЯ ИВАНДИКОВА

Третий период начался с гола «Красных Звёзд». Сергей Смуров перехватил неудачный пас защитника корейцев, выкатился по центру и точно бросил – 2:0!

Любопытно, что во время тайм-аута, который взяли гости, на трибунах скандировали: «Тигры, Тигры!» Всё просто: «Красные Звёзды» составлены на базе хабаровской команды МХЛ «Амурские Тигры».

Выслушав установку тренера, корейцы отправились забивать и едва этого не сделали, когда у «Красных Звёзд» удалился 17-летний Роман Копьенко. Однако в меньшинстве хозяевам удалась контратака, которую сборная Кореи остановила ценой удаления. Составы уравнялись: 4 на 4.

Вскоре «Красные Звёзды» оказались уже в большинстве, но забросить смогли, когда у корейцев вышел пятый игрок: Игорь Ишаев сделал счёт 3:0!

Однако те не думали сдаваться, заставив Никиту Ивандикова спасать хозяев: вратарь «Красных Звёзд» сумел сотворить сразу два красивых «сэйва» за одну атаку! Впрочем, концовка осталась за хозяевами. Виталий Тесленко в большинстве установил окончательный счёт — 4:0. Лучшими игроками в составе обеих команд были признаны вратари.