Показать ещё Все новости
Вехи сезона. Война за священную чашу
пресс-служба ВХЛ
Комментарии
Финальная серия битвы за "Братину"-2013 навсегда останется в памяти болельщиков. Как забудешь такое!

На льду кипели страсти, а на трибунах – как в Нефтекамске, так и в Караганде – творился самый настоящий карнавал. Атмосфера яркого хоккейного праздника, которого ждали целый год, ощущалась физически. И в этом весеннем финале не было проигравших, хотя «Братина» на всех только одна. Выпить из нее чемпионского шампанского дорогого стоит. Еще дороже — нырнуть с головой в море финальных страстей. «Сарыарка» с «Торосом» поныряли в финале на славу – по полной, семиматчевой программе!

НАДУВНЫМИ ДУБИНКАМИ — ПО НАРИСОВАННЫМ УСАМ
Праздник к нам приходит! С таким солнечным настроением приняла финал красавица Караганда. Встретили гостей тепло во всех отношениях. И погода, и радушие горожан – всё соответствовало праздничной обстановке. А раз уж упомянули о красочном карнавале, не обойтись без маскарада. Хит этой весны в Караганде – не только одежда в клубных тонах «Сарыарки», но и… усы. Старую «фишку» хоккейных плей-офф отращивать бороды здесь приняли с радостью, однако к обычаю подошли творчески. Простой щетиной уже никого не удивишь – тут нужна какая-то изюминка. Словом, идеей с усами казахстанцы и традицию поддержали, и креативом порадовали. Особенно

Вехи сезона ВХЛ. Болельщики «Сарыарки»

Вехи сезона ВХЛ. Болельщики «Сарыарки»

забавно смотрелись с нарисованными усами девушки и дети.

К слову, такие же веселье и доброта царили и на трибунах в Нефтекамске, где смогли забить Мике баки. По карагандинским усам в Башкирии решили «ударить» надувными дубинками. Их звук, почти как дробь барабанов на праздничном марше, радовал душу и уши. Дополнительные децибелы шумному шоу помешать никак не могли – на таких мероприятиях чем громче, тем лучше.

Хоккей — не балет, но в плане торжественности нефтекамский дворец местами напоминал зал пышного бала или Большой театр. Девушки ослепительной красоты, пришедшие на финал в вечерних платьях, – это ведь тоже было там отнюдь не редкостью. Оно и понятно: игра настоящих мужчин привлекает прекрасных женщин.

В театре главное творится все же на сцене. И когда занавес распахнулся, зрители аплодисментами встретили хоккейных актеров. Кстати, голкипер «Сарыарки» Владимир Ковач, играющий свои вратарские партии блистательно, еще и отличный артист – в прямом смысле слова. После каждой победы в Караганде экстравагантный словак лихо отплясывал зажигательный танец Gangnam Style. На одно это стоило поглядеть!

Ну а что же режиссёры? Главные тренеры готовили свои постановки, тщательно изучая оппонентов. Перед началом действа каждый из них обозначил козыри противника. Так, наставник «Сарыарки» Андрей Кирдяшов дал соперникам отличную характеристику:

– Нефтекамская команда – сплав мастерства, опыта и задора молодёжи, – подчеркнул Кирдяшов. – В ней много своих воспитанников, которые мечтают пробиться в состав флагмана республики – «Салавата Юлаева», и наверняка постараются показать себя во всей красе. В общем, всё у «Тороса» есть – опытный вратарь, мастеровитые ветераны и перспективная молодёжь.

Ответный комплимент от рулевого Нефтекамска Руслана Сулейманова не заставил себя ждать:

– У Караганды сбалансированный, мастеровитый, опытный коллектив, – сказал Сулейманов. – Их представители возглавляют списки бомбардиров, снайперов, ассистентов. И вратарь у них один из лучших в лиге. Согласитесь,

Вехи сезона ВХЛ. Казахстанский «супермен»

Вехи сезона ВХЛ. Казахстанский «супермен»

это о многом говорит. Да, формально Караганда – дебютант ВХЛ, но вот состав у нее далеко не дебютантский. Ребята много где поиграли, много чего повидали и знают, как добиваться успеха.

КОЛИЗЕЙ В КАРАГАНДЕ
Завершая разговор о диспозиции, отметим: если тренеры охотно рассуждали о чужих козырях, то о слабостях решили умолчать. И дело тут не только в тактичности, а еще и в тактике. От слабых мест в построениях неприятеля обычно пляшут полководцы, выбирая стратегию перед войной. Да-да, войной! Спектакль и карнавал – таким видели финал «Братины» зрители, а для непосредственных участников эта серия – самая настоящая битва.

Первые сражения в Караганде напомнили гладиаторские бои в древнеримском Колизее. На арене, забитой под завязку, были даже не аншлаги, а супераншлаги – она, словно волшебная чаша, смогла вместить в себя море народу (аналогичная история творилась и в Нефтекамске на протяжении всего противостояния). А внутри чудо-чаши – другая: драгоценный 19-килограммовый кубок чемпиона ВХЛ. «Братина»! За нее и повели жестокую сечу «Торос» с «Сарыаркой», едва арбитр провел стартовое вбрасывание.

Главные события первого матча произошли в самом начале и в конце. Быстрый гол карагандинца Ильи Малюшкина, забитый уже на 16-й секунде, долбанул по гостям, словно обухом. Оправиться от быстрого удара «Торос» так и не смог, уступив 1:4. Четвёртый гол хозяев, снявший последние вопросы, забил Казахстанский Ягр, как в шутку прозвали Семена Кокуева за поразительное сходство с великим чехом. На исходе же встречи контрольный удар нанес самый грозный игрок лиги – канадский тафгай «Сарыарки» Джош Грэттон, затеявший драку с молодым Ильдаром Исангуловым. «Он был самым крупным из тех, кто находился на площадке», – объяснил свой «наезд» на юношу невозмутимый Джош, победивший в кулачном поединке за явным преимуществом.

Своим «выстрелом» Грэттон намеревался не только повеселить почтеннейшую публику, но и морально добить противника. На деле же лишь разозлил, и во второй игре «Торос» разбил «Сарыарку» в пух и прах – 7:1. От разгрома казахстанцев не спасла и замена вратаря: Владимир Ковач пропустил две шайбы, его сменщику Денису Франскевичу отгрузили пять. Концовка же матча вновь была ознаменована яркой дракой – на этот раз массовой,

Вехи сезона ВХЛ. В те же руки второй год подряд

Вехи сезона ВХЛ. В те же руки второй год подряд

три на три. «Потанцевали» парни на славу, подсластив карагандинскому зрителю горечь крупного поражения. Итог двух сражений в Казахстане – 13 голов, 154 минуты штрафа и равный счет в серии.

Большой вэхаэловский караван перекочевал в Нефтекамск, где судьбу третьего матча решили два фактора – отличная игра вратаря «Тороса» Владимира Сохатского и прекрасная работа бригад меньшинства его команды. У «Сарыарки» были шансы забить и «5 на 4», и «5 на 3», но Сохатский со товарищи стояли стеной. Благодаря подвигу голкипера, отразившего 25 бросков и оформившего «сухарь», «Торос» добился трудовой победы – 2:0.

НЕФТЕКАМСКАЯ ЧЕКАНКА
Обратно в Караганду две армии вернулись при равном счёте. В четвертой встрече хозяева принялись чеканить броски, как местный чудо-аппарат, очень популярный на арене Нефтекамска, оставляющий на монетах логотип «Тороса». Вот только игроки соперника — не монетки, хотя, как показалось, хоккеисты «Сарыарки» сделаны из металла. Статистики подсчитали: 18 раз за вечер они самоотверженно ложились под шайбу, потому и не вышла хозяйская чеканка: жёлто-чёрные победили — 2:1. Из шайб, долетевших до ворот гостей, в сетку попала лишь одна. С остальными справился Денис Франскевич, который наряду с Семеном Кокуевым (гол и передача) стал главным героем четвертого матча.

Пятый бой при равенстве в серии 2–2 – не последний и не решающий, но во многом ключевой. Потому-то, провожая команды после окончания игры, болельщики Караганды не скрывали слез. Их любимцы уступили — 2:3, а ведь в начале встречи Казахстан ликовал. Анатолий Васильев в большинстве открыл счет, а ранее в этой серии выигрывал лишь тот, кто забивал первым. На сей раз случилось иначе, и «Торос» на выезде одержал волевую победу: решающую шайбу на 49-й минуте забросил Юрий Кокшаров.

Через два дня в Нефтекамске болельщики ощутили дежавю. Все произошло так же, за одним исключением: команды поменялись ролями. Вновь хозяева быстро распечатали «рамку» визитёров, затем пропустили дважды, а после снова восстановили равенство.

Ну а в концовке опять-таки третий, победный гол забили гости. На 54-й минуте отличился Дмитрий Цыбин, заставив загрустить как башкирских болельщиков, так и местных талисманов, пару симпатичных медведей – Машу и Торосика. Зато плакавшие позавчера поклонники «Сарыарки» возрадовались возвращению серии в Караганду. Да и нейтральный зритель таким поворотом событий явно остался доволен – классного хоккея много не бывает!

По седьмому матчу финала вполне можно снять голливудский фильм. «Сарыарка» – как Рокки Сильвестра Сталлоне: дерзкий новичок, бросивший вызов маститому чемпиону. В первой части легендарного фильма итальянский жеребец Рокки Бальбоа, серьезно потрепав Аполло Крида, был близок к невероятному успеху, но все же проиграл. Победы пришли к Рокки позже. В финале ВХЛ 2013 года «Сарыарка» тоже уступила, но доказала, что умеет держать удар.

В седьмом матче в Караганде, выигранном «Торосом» — 3:0, вновь чудо на льду сотворил Сохатский. Владимир отстоял на ноль и по праву заслужил звание MVP плей-офф. Золотой же гол на 13-й минуте – несчастливой для «Сарыарки», но принесшей удачу «Торосу» – забил нападающий Сергей Сентюрин.

«Братина» остаётся в Нефтекамске ещё на год. До следующей весны, когда начнётся новая война за священную чашу ВХЛ!

Старый новый чемпион

Старый новый чемпион

Комментарии